приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Августинович Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маралева А. А., родившегося **.**.**** года в р.п. А* У* района Г* области, русского, со * образованием, холостого, судимого 9 июля 2003 года Уренским народным судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 24 октября 2003 года Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 29 декабря 2006 года условно-досрочно на 2 месяца 7 дней, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Ч*, д. *, кв. * ( зарегистрирован по адресу: Н* область, У* район, р.п. А*, ул. В*, д. *, кв. *), не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

20.07.2011 года около 19 часов Маралев А. А. пришел к дому своего знакомого П* по адресу: г. Н.Новгород М* район ул. М*, д. * и решил похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Маралев А.А. перелез через забор и незаконно проник на территорию дома № * по ул. М* М* района г. Н.Новгорода. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Маралев А.А. тайно похитил с территории данного дома находящееся около гаража имущество, принадлежащее П*,а именно: дровяной самовар стоимостью 450 рублей, карбюратор для автомобиля марки «П*» стоимостью 681 рубль 50 копеек, удочку с катушкой общей стоимостью 268 рублей, электродрель марки «K*» стоимостью 259 рублей, алюминиевый бак стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество сложил в полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности. Кроме того из салона автомобиля марки Г* государственный регистрационный знак *, находящегося на территории дома № * по ул. М* М* района г.Н.Новгорода, Маралев А.А. тайно похитил туфли мужские стоимостью 124 рубля, принадлежащие П*.С похищенным имуществом Маралев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Маралев А.А. причинил П* материальный ущерб в размере 1882 рубля 50 копеек.

Подсудимый Маралев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Маралев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Маралевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Маралева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Маралев А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Маралева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Маралеву А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Маралев к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее судим за умышленные преступления и вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, т.е. в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, принимая во внимание то, Маралев А.А. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что рассматривается как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маралева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Маралеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Маралева А.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Маралева А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть Маралеву А.А. время содержания его под стражей в период с 20 июля по 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего П*. самовар, карбюратор, удочку с катушкой, электродрель, алюминиевый бак, туфли мужские, полиэтиленовый мешок – передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.