приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Нариной Н.Н.

адвоката Володиной Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Катеринчук Н. В., родившейся **.**.**** года в г. К*, русской, со * образованием, не замужней, имеющей на иждивении * ребенка, не судимой, проживающей в г.Н.Новгороде, ул. М*, д. *, кв. *, зарегистрированной в г.Н.Новгороде, ул. Т*, д. *, кв. *, работающей п* в торговом доме «Н*»,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Приговором мирового судьи судебного участка № 7 Московского района г.Н.Новгорода от 10 марта 2011 года С* осужден по ст. 319 УК РФ. Он признан виновным в том, что 24 октября 2010 года оскорбил сотрудников милиции, унизив их честь и достоинство, как представителей власти, в присутствии К*,Ш* и В*.

При рассмотрении данного уголовного дела по обвинению С* 1 февраля 2011 года в судебном заседании судебного участка № 7 Московского района г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. Г*, д. *, в качестве свидетеля была допрошена сожительница последнего - Катеринчук Н.В.

Перед началом допроса свидетелю Катеринчук Н.В. мировым судьей Г* было разъяснено право не свидетельствовать против себя самой и своих близких родственников, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, также она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем у нее была отобрана подписка.

В связи с желанием помочь своему бывшему сожителю С* избежать уголовной ответственности за совершенное преступление Катеринчук дала показания о том, что она не слышала, как С* оскорблял сотрудников милиции, то есть ввела суд в заблуждение относительно публичности высказываемых в адрес сотрудников милиции С* оскорблений, сознавая при этом, что сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сообщенные ей в судебном заседании, являются ложными. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель Катеринчук Н.В. показала, что С* в ее присутствии оскорблял сотрудников милиции грубой и нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудников милиции, выражаясь при этом в их адрес ненормативной лексикой.

При осуждении С* мировой судья в приговоре от 10 марта 2011 года взяла за основу показания свидетеля Катеринчук Н.В. в ходе предварительного расследования, а к показаниям, данным в судебном заседании, отнеслась критически, усмотрев в них желание последней помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. С такой оценкой собранных по делу доказательств, в том числе показаний Катеринчук Н.В., согласилась и Московский районный суд г. Н.Новгорода при рассмотрении данного уголовного дела в апелляционном порядке.

Подсудимая Катеринчук Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей по ст. 307 ч. 1 УК РФ обвинении признала, однако давать пояснения по нему, воспользовавшись предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ правом, не пожелала.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Катеринчук Н.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности. Вина подсудимой в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля К* показал, что в феврале-марте 2011 года им поддерживалось государственное обвинение по уголовному делу по обвинению С* который был признан виновным по ст. 319 УК РФ. При изучении приговора, а также протокола судебного заседания, им было установлено, что бывшей сожительницей С* - Катеринчук Н. В. в ходе допроса в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства давались ложные показания, не соответствующие действительности и направленные на формирование у участников судопроизводства мнения о непричастности С* к совершению преступления. Свидетель Катеринчук Н.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, показала суду, что она не слышала, чтобы С* высказывался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, Катеринчук Н.В., напротив, поясняла, что С* в ее присутствии оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство. Причем он продолжал это делать даже после того, как они сделали ему замечание. Показания Катеринчук, свидетельствующие о том, что С* не оскорблял сотрудников милиции грубой и нецензурной бранью, были признаны судом недостоверными, а потому за основу были взяты оглашенные в судебном заседании ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Таким образом, судом было установлено, что в ответ на правомерные действия потерпевших как представителей власти С* грубо оскорбил сотрудников милиции, унизил их честь и достоинство, как представителей власти, в присутствии Катеринчук Н.В., Ш*,В*.В связи с этим, им был подготовлен материал, подтверждающий наличие в действиях Катеринчук Н.В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, который вместе с постановлением прокурора, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ был направлен в СО по Московскому району Г.Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области для принятия решения. Допрос свидетеля Катеринчук Н.В. проходил без его участия, однако, при получении показаний.

Аналогичны по содержанию и оглашенные в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показания на предварительном следствии свидетеля Ж* о том, что при рассмотрении мировым судьей судебного участка № 7 Московского района г. Н.Новгорода уголовного дела по обвинению С* в котором она принимала участие в качестве государственного обвинителя, допрошенная тогда в качестве свидетеля Катеринчук Н.В., отказавшись от своих первоначальных, изобличающих С* в совершении предусмотренного ст. 319 УК РФ преступления показаний, дала заведомо ложные показания о том, что С* действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность по указанной выше статье УК РФ, не совершал ( л.д. 57-59 ).

Письменными доказательствами вины Катеринчук Н.В. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела докладная записка об обнаружении признаков преступления К* от 1 августа 2011 г. № * (л.д. 7-8); копия протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению С* (л.д. 10-29); копия приговора мирового судьи судебного участка № 7 Московского района г.Н.Новгорода от 10 марта 2011 года, согласно которому С* осужден по ст. 319 УК РФ (л.д. 30-39); копия подписки свидетелей по уголовному делу в отношении С* по ст. 319 УК РФ (л.д. 42); копия постановления Московского районного суда г.Н.Новгорода от 30 мая 2011 года об оставлении приговора мирового судьи судебного участка № 7 Московского района г.Н.Новгорода от 10 марта 2011 года в отношении С* без изменения (л.д. 49-53).

Находя вину Катеринчук Н.В. установленной, суд квалифицирует ее действия по ст. 307 ч. 1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания Катуринчук суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное и материальное положение, обстоятельства дела.

Катеринчук в силу ст. 86 УК РФ ранее не судима, вину свою признала, характеризуется положительно, имеет на иждивении * ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее вину и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа, которое способствовало бы ее исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Катеринчук Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Катеринчук Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 г.