приговор по ст. 30 ч. 3 – ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

адвоката Митрофановой Е.В., Харитонова А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова Д. С., родившегося **.**.**** года в г.Н.Новгороде, русского, с * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. В*, д. */*, кв. * (зарегистрирован: Н* обл., П* район, с. И*, пл. К*, д. * кв. *), не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

13 мая 2011 в ночное время Осипов Д.С., находясь в кв. * д. * по ул. Л* г.Н.Новгорода, совместно с Т*,Т**,И*,М*,а также матерью С* употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Осиповым Д.С. и И* на почве личных неприязненных отношений друг к другу произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. В процессе драки Осипов Д.С. и И* переместились на лестничную площадку второго этажа д. * по Л* г.Н.Новгорода, где Осипов Д.С. уронил И* на пол. В этот момент у Осипова Д.С. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства И*.С целью реализации своего преступного умысла Осипов Д.С. прошел на кухню кв. * д. * по ул. Л* г. Н. Новгорода, где приискал хозяйственно-бытовой нож, после чего вернулся на лестничную площадку, на которой лежал И*,и 13 мая 2011 около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа д. * по ул. Л* г. Н. Новгорода, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти И* и желая их наступления, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, стал наносить потерпевшему удары ножом в различные части тела, в том числе в области расположения жизненно важных органов – голову и грудь. Далее Осипов Д.С., продолжая осуществлять свое преступное намерение убить И*,затащил потерпевшего в прихожую кв. * д. * по ул. Л* г. Н.Новгорода, где нанес последнему еще несколько ударов ножом в различные части тела, в том числе в области расположения жизненно важных органов – голову и грудь.

Всего Осипов Д.С. нанес потерпевшему И* не менее 11 (одиннадцать) ударов ножом.

Умысел Осипова Д.С., направленный на убийство И* не был доведен им до конца, и смерть И* не наступила, по независящим от Осипова Д.С. обстоятельствам, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

В результате умышленных преступных действий Осипова Д.С. И* были причинены телесные повреждения в виде *, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью И* по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов Д.С. вину в совершении указанных выше действий признал полностью и показал, что 12 мая 2011 года в ходе совместного распития спиртных напитков в компании знакомых и незнакомых ему людей, между ним и И* произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. При этом он сильно разозлился на И* и на лестничной площадке в подъезде дома, ударив потерпевшего, уронил его на пол, после чего сходил на кухню, взял там кухонный нож, вернулся к И* и нанес ему этим ножом несколько ударов по различным частям тела. Возможно, продолжил наносить потерпевшему удары ножом и в прихожей квартиры. Всех обстоятельств произошедшего не помнит в силу алкогольного опьянения, в коем тогда находился. О случившемся сожалеет, раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Осипов Д.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за покушение на убийство И*.

Кроме собственного признания вина Осипова подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, допрошенная в качестве свидетеля М* в судебном заседании, подробно рассказав об обстоятельствах случившего ночью 13 мая 2011 года, показала, что вечером 12 мая 2011 года она со своим знакомым – И* пришла в квартиру * дома * по ул. Л* г.Н. Новгорода, где они стали распивать спиртные напитки с С* и Ю*.Около 24 часов они пошли в комнату к Осипову Д.С. и С*,где также находились Т* и его жена Т* и уже с ними продолжили распивать спиртное. В процессе распития между Т* и И* произошел конфликт и обоюдная драка. М* с Т* пытались разнять Т* и И*,но безуспешно. Осипов Д.С. тоже наблюдал за происходящей между И* и Т* дракой. В какой-то момент драка между Т* и И* прекратилась. Около 02 часов Т* и Т** оделись и пошли на улицу. Осипов Д.С. отправился вместе с ними, а, вернувшись через несколько минут, уже сам учинил драку с И* Из прихожей парни переместились на лестничную площадку – в подъезд. Там между ними драка продолжилась. В подъезде Осипову Д.С. удалось уронить И* на пол, после чего Осипов Д.С. зашел в квартиру, проследовал в кухню, быстро вернулся к лежащему на полу в подъезде И* и в различные части тела стал наносить ему множественные удары, как она поняла, ножом. Удары наносил в область шеи, груди, ног. Напуганная увиденным, она стала громко кричать и звать на помощь. После этого Осипов Д.С. затащил И* в прихожую квартиры, где на полу нанес ему еще несколько ударов, возможно тем же ножом, по разным частям тела. Всего Осипов Д.С. нанес И* около 10 таких ударов. После того, как Осипов Д.С. перестал наносить И* удары, она затащила потерпевшего в комнату и положила его на диван. На ее крики из соседней квартиры вышла соседка и, увидев И* всего в крови, по телефону вызвала сотрудников милиции и «скорую помощь». На автомобиле «Скорой» И* был отправлен в больницу, а ее и остальных участников событий произошедшего доставили в отделение милиции для выяснения обстоятельств.

Допрошенный в качестве свидетеля Т* показал, что 12 мая 2011 года около 22 часов он со своей женой – Т** приехал в гости к их знакомым Осипову Д.С. и его матери С* по адресу: г.Н.Новгород, ул. Л*, д. *, кв. * В ходе распития спиртных напитков у него произошел конфликт с И* и они подрались. После того, как драка прекратилась, с женой он вышел на улицу, а, вернувшись в квартиру через 10-15 минут, увидел, что И* весь в крови лежит в комнате на диване. Сначала он испугался, подумав, что в драке так сильно травмировал И*,однако фактически тут же Осипов Д.С. признался ему, что это он порезал И* ножом, при этом никаких подробностей случившегося рассказывать не стал. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции.

Суду не представилось возможным допросить потерпевшего И* непосредственно ввиду неизвестности места пребывания его в настоящее время, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались его показания на предварительном следствии.

Так, согласно показаниям потерпевшего И*,12 мая 2011года он вместе с С*, Осиповым Д.С. и своей девушкой М*.в квартире № * дома № * по ул. Л* употреблял спиртные напитки. Тогда он сильно спьянился и что в последующем произошло, не помнит. Пришел в себя только в больнице № * после операции по поводу ножевых ранений. Каким образом ему были причинены телесные повреждения, он сказать не может ( л.д. 50-51 ).

Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела рапорт сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Осипова Д.С. ( л.д. 28 ), сообщение больницы № * о госпитализации потерпевшего И* с множественными ножевыми ранениями ( л.д. 29 ), мсправка болницы № * об оказанной потерпевшему И* медицинской помощи ( л.д. 30 ), протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему( л.д. 40-45 ), протокол следственного эксперимента с участием свидетеля – очевидца преступления М* ( л.д. 71-81 ), протокол осмотра предметов одежды подсудимого и потерпевшего с обнаруженными на них следами крови ( л.д. 121-123), заключения судебно-медицинских экспертиз №* о характере, давности, локализации и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего ( л.д. 128-130, 135-137 ).

Находя виду Осипова Д.С. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. по ст. 30 ч. 3-ст. 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

О намерении подсудимого именно лишить жизни потерпевшего И*, по мнению суда, свидетельствуют выбор Осиповым орудия преступления – ножа, локализация и множественность нанесенных им этим ножом ударов потерпевшему.

При назначении наказания Осипову суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Осипов Д.С. в силу ст. 86 УК РФ не судим, в содеянном раскаивается, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающие ответственность, однако и при отсутствии обстоятельств отягчающих, учитывая характер общественной опасности содеянного Осиповым, который характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание строгое, лишь реально связанное с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению и отвечало принципам социальной справедливости.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Осипова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Осипову Д.С. исчислять с 6 сентября 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть Осипову Д.С. время содержания его под стражей в период с 13 по 14 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Осипову Д.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области по адресу: две кофты, спортивные брюки, палку, деревянную ручку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г.