приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 5 » сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

адвоката Августинович Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дорохова А. А., родившегося **.**.**** года в г. А* И* области, русского, со * образованием, холостого, имеющего на иждивении * ребенка, судимого приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области 25 мая 2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 15 февраля 2008 года по отбытию наказания, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. И*, д. * (зарегистрирован в г.Н.Новгороде, ул. Р*, д. *), не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

9 июня 2011 года у Дорохова А.А. возник преступный умысел на хищение металлического 5-тонного железнодорожного контейнера, находящегося у дома № * по ул. Ш* М* района г.Н.Новгорода, принадлежащего Ухановой И.И. и используемого последней для хранения имущества. Для реализации своего преступного умысла Дорохов А.А. использовал услугу грузоперевозки на автомобиле «И*» государственный регистрационный знак *, оборудованном манипулятором, которым управлял В*.

9 июня 2011 года около 13 часов 00 минут Дорохов А.А. на вышеуказанном автомобиле под управлением В* подъехал к контейнеру, расположенному у дома №* по ул. Ш* М* района г. Н.Новгорода и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение В* относительно своих истинных намерений, попросил последнего помочь погрузить на платформу автомобиля контейнер и перевезти его к месту реализации. В*,не подозревая о преступных намерениях Дорохова А.А., согласился. После чего Дорохов А.А. при помощи В* тайно похитил, погрузив на платформу автомобиля «И*» государственный регистрационный знак * принадлежащий У* металлический 5-тонный железнодорожный контейнер стоимостью 14 851 рублей, в котором находилось принадлежащее У* имущество: таз бельевой эмалированный объемом 10 л, таз алюминиевый объемом 10 л., 3-х литровые банки в количестве 50 штук не представляющее материальной ценности. С похищенным контейнером Дорохов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Дорохов А.А. причинил У* значительный материальный ущерб в размере 14 851 рублей.

Подсудимый Дорохов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Дорохов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Дороховым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей стороны, считает возможным постановить приговор в отношении Дорохова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Дорохова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Дорохова А.А. по ст. 158 ч. 2 «в» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дорохову А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение.

Дорохов к уголовной ответственности привлекается не впервые и, имея непогашенную судимость за корыстное преступление, вновь, т.е в условиях рецидива, совершил аналогичное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, что судом рассматривается как отягчающие наказание обстоятельство. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Дорохов А.А. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, причиненный преступными действиями материальный ущерб возмещен, то что Дорохов имеет на иждивении * ребенка, характеризуются удовлетворительно, что, наряду с явкой Дорохова с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его вину и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дорохова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дорохову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Дорохова А.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Дорохова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: хранящуюся при деле квитанцию к приходному кассовому ордеру на железнодорожный контейнер – хранить при деле; хранящийся у потерпевшей У* контейнер – передать последней по принадлежности; хранящиеся у свидетеля В* водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, талон техосмотра, доверенность на управление ТС, автомобиль «И*» - передать К* по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.