приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 5 » сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Козина А.В.

адвокатов Августинович Л.А., Белычевой Е.С.

при секретарях Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова И. В., родившегося **.**.**** года в с. А* А* района М* АССР, русского, со * образованием, женатого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Г*, д. *, кв. *, не работающего

Понизовича Л. В., родившегося **.**.**** года г. Г*, русского, со * образованием, женатого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. *, работающего п* горячего металла в цехе № * ОАО «Н*»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

23 июня 2011 года около 09 часов с* цеха № * ОАО «Н*» Павлов И.В., находясь на работе в цехе № * ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород С*, д. *, нашел в ящике для отходов медный провод, который решил похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Павлов И.В. вступил в преступный сговор с п* горячего металла цеха № * ОАО «Н*» Понизовичем Л.В., предложив ему похитить лом технической меди типа * в виде мотка проволоки, вынести похищенное с территории предприятия и сдать в пункт приема лома металла, а вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды. Понизович Л.В. на предложение Павлова И.В. согласился. Далее, убедившись в отсутствии посторонних лиц, согласно распределенным ролям, действуя умышленно из корыстных побуждений, Понизович Л.В. разломил лом технической меди типа * в виде проволоки общим весом 9 кг стоимостью 1755 рублей на два куска, сжал их под прессом, чтобы можно было легче вынести похищенное с территории ОАО « Н*», а Павлов И.В. спрятал приготовленный к хищению металл в свой ящик в раздевалке в цехе № * ОАО «Н*».

Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по окончании рабочей смены около 15час. 30 мин. того же дня Павлов И.В. и Понизович Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, спрятали этот лом технической меди типа * общим весом 9 кг стоимостью 1755 рублей в две сумки, вышли с похищенным через проходную «Ю*» ОАО «Н*» с охраняемой территории предприятия и пошли в пункт приема металла, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, К* район, ул. В*, но около пункта приема металла с похищенным Павлов И.В. и Понизович Л.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Павлов И.В. и Понизович Л.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Павлов И.В. и Понизович Л.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Павловым И.В. и Понизовичем Л.В. добровольно, после консультации с защитниками, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, представителя потерпевшей стороны, считает возможным постановить приговор в отношении Павлова И.В. и Понизовича Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Павлова И.В. и Понизовича Л.В. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимыми не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Павлова И.В. и Понизовича Л.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Павлову И.В. и Понизовичу Л.В. суд учел содеянное ими, данные о их личности.

Павлов И.В. и Понизович Л.В. ранее не судимы, вину свою признали и чистосердечно раскаялись, активно способствовали установлению истины по делу, оба характеризуются положительно, что, как и их явки с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие их вину и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к ним наказание в виде штрафа, которое способствовало бы их исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Павлова И. В. и Понизовича Л. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей каждому.

Меру пресечения в отношении Павлова И.В. и Понизовича Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящийся в ОАО «Н*» лом технической меди типа * общим весом 9 кг. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.