приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 16» августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Щербаковой В.В.

адвоката Маровой М.Б.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокиной С. А., родившейся **.**.**** года в г. Г*, русской, со * образованием, разведенной, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, пр. Г*, д. *, кв. *, комн. *, работающей п* в магазине «О*» малое предприятие «Г*»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

14 июля 2011 года около 3 часов 50 минут Сорокина С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне коммунальной квартиры № * дома № * по проспекту Г* Московского района г. Н.Новгорода в гостях у своей знакомой С* в ходе совместного распития с последней и С** спиртных напитков увидела, где С* хранит свои денежные средства и решила эти деньги похитить. 14 июля 2011 около 4 часов Сорокина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С** ушел из квартиры, а С*. вышла из кухни в туалет и за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в комнату № * указанной квартиры, где из-под кресла достала принадлежащий С* кошелек и тайно похитила из него принадлежащие последней денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенными деньгами Сорокина С.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сорокиной С.А. потерпевшей С* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимая Сорокина С.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Сорокина С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Сорокиной С.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Сорокиной С.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Сорокиной С.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Сорокиной С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сорокиной С.А. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, обстоятельства дела.

Сорокина С.А. ранее не судима, вину свою признала и чистосердечно раскаялась, способствовала установлению истины по делу, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей С* к Сорокиной С.А. о взыскании в возмещение материального ущерба 5 000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сорокину С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сорокиной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сорокину С.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Сорокиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Сорокиной С. А. в пользу С* в возмещение материального ущерба 5 000 рублей.

Вещественное доказательство: хранящийся у потерпевшей кошелек – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 г.