приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Августинович Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Отделкина Д. Л., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Г*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

17 июня 2011 года около 11 часов Отделкин Д. Л., находясь у остановки общественного транспорта «ул. С*» возле дома № * по ул. Г* С* района г. Н.Новгорода, у неустановленного лица без цели сбыта приобрел для личного употребления за 500 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 0,920 грамма, находящуюся в одном свертке из черного полимерного материала.

Приобретенное наркотическое средство Отделкин Д.Л. положил в правый боковой карман своих джинс и поехал в М* район г.Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. В тот же день 17 июня 2011 года около 12 часов 30 минут Отделкин Д.Л. подошел к остановке общественного транспорта «А*» М* района г. Н.Новгорода, расположенной напротив дома № * по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Отделкина Д.Л. в правом боковом кармане джинс последнего был обнаружен один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 0, 920 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Отделкин Д.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Отделкин Д.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Отделкиным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Отделкина Д.Л. без проведения судебного разбирательства.

Вина Отделкина Д.Л. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Отделкина Д.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Отделкину Д.Л. суд учел содеянное им, данные о его личности.

Отделкин Д.Л. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал и раскаялся, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Отделкина Д. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Отделкину Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Отделкина Д.Л. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Отделкина Д.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 0, 900 грамма, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.