приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 13 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.

подсудимой Терентьевой А.В.,

защитника подсудимой – адвоката Нестерова А.А., представившего удостоверение № * от 15 февраля 2003 года, и ордер № * от 12 октября 2011 года,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Терентьевой А. В., родившейся * года в городе Нижнем Новгороде, гражданки РФ, со * образованием, разведенной, имеющей * ребенка – Т* * года рождения, не работающей, на бирже труда не состоящей, с 1999 года являющейся и* *-ей группы, проживающей по адресу: город Нижний Новгород, улица К*, дом *, квартира *, комната *, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьева А. В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года у Терентьевой А. В. возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, 16 июля 2011 года около 21 часа 00 минут, Терентьева А.В., находясь на первом этаже подъезда № * дома № * по улице Д* Л* района города Нижнего Новгорода у неустановленного в ходе следствия лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрела и хранила при себе наркотические средства- д* (г*) и «м*». Приобретенные наркотические средства, Терентьева А.В., положила в свою дамскую сумку, после чего, незаконно храня их, поехала на территорию М* района города Нижнего Новгорода. Продолжая свои преступные действия, 17 июля 2011 года, Терентьева А.В., незаконно храня при себе наркотические средства, приехала в магазин «С*», расположенный в доме № * «*» по улице М* М* района города Нижнего Новгорода, где около 15 часов 20 минут была задержана сотрудниками полиции. В дамской сумке Терентьевой А.В. было обнаружено и изъято: сверток, выполненный из прозрачного полимерного материала темно-серого цвета, с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей к*, м*, а*, м*, д* (г*), а так же психотропное вещество – д* массой 0, 122 грамма; фрагмент прозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета с наслоениями наркотического средства – смеси (препарата), содержащей к*, м*, а*, м*, д* (г*), а так же психотропное вещество – д* массой 0, 142 грамма; сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей к*, м*, а*, м*, д* (г*), а так же психотропное вещество- д* массой 0, 122 грамма; пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наслоениями наркотического средства – смеси (препарата), содержащей м*, м*, а*, м*, д* (г*), а так же психотропное вещество – д* массой 0, 019 грамма; фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала с наслоениями наркотического средства – смеси (препарата), содержащей м*, м*, а*, м*, д* (г*), а так же психотропное вещество – д* массой 0, 008 грамма, которые Терентьева А.В. незаконно хранила при себе. Всего у Терентьевой А.В. изъято наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе д* (г*), общей массой 0, 523 грамма, что является крупным размером. Кроме того, в дамской сумке Терентьевой А.В. было обнаружено и изъято: пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе м* массой 1, 816 грамма; пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наслоениями наркотического средства- смеси (препарата), содержащей в своем составе м* массой 0, 028 грамма, пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала с наслоениями наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе м* массой 0, 024 грамма, пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала с наслоениями наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе м* массой 0, 023 грамма, пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наслоениями наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе м* массой 0,007 грамма, пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наслоениями наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе м* массой 0, 013 грамма, пакет, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе м* массой 9, 660 грамма, которые Терентьева А.В. незаконно хранила при себе. Всего у Терентьевой А.В. изъято наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе м* общей массой 11, 570 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Таким образом, Терентьева А.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – «м*» в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Терентьева А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимая не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 123, 125/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 129/, имеет на иждивении * ребенка * года рождения, является и* * группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении * ребенка * года рождения, состояние здоровья подсудимой (и*).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, её семейного положения и наличия иждивенцев, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом материального и семейного положения подсудимой суд не назначает дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терентьевой А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Терентьеву А. В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Терентьевой А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные купюры достоинством 1000 рублей – 5 штук, серий: *; денежные купюры достоинством 500 рублей-11 штук, серий: *; денежные купюры достоинством 50 рублей – 8 штук, серий: * – переданные на хранение в финансовую часть Управления МВД России по г. Н. Новгороду – передать владельцу Терентьевой А.В.

- пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, сверток из полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета с наслоениями порошка бежевого цвета, пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой с порошком белого цвета – переданные в комнату хранения наркотических средств ОП № * Управления МВД России по г. Н. Новгороду; – уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 5 долларов США серии *., сумку дамскую, косметичку, сумку тряпичную– переданные на хранение Терентьевой А.В. – считать переданными по принадлежности;

- четыре шприца объемом 1 мл, три шприца объемом 2 мл, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить,

- сотовый телефон «A*», сотовый телефон «N*», хранящиеся при материалах уголовного дела, передать Терентьевой А.В.

- диск с видеозиписью из магазина «С*» за 17 июля 2011 года, хранящийся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 г.