приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 04 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Нижнего Новгорода

Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.,

потерпевшей К*,

подсудимого Краснова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Августинович Л.А., представившего ордер № * от 14.09.2011г., и удостоверение № * от 04.06.2004г.,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова А. Н., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Р*, дом *, квартира *, судимого:

- 19 марта 2008 года Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – к 1 году лишения свободы;

- 20 мая 2008 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 19 марта 2008 года – к 3 годам лишения свободы.

04 октября 2010 года постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 23 сентября 2010 года условно – досрочно освобожден на срок 5 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года у Краснова А. Н., зарегистрированного в квартире * дома * по улице Р* М* района города Нижнего Новгорода, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Квартира * дома * по улице Р* города Нижнего Новгорода принадлежит на праве собственности К*., а Краснов А.Н. в ней совместно проживает с зарегистрированными там матерью М* отчимом М* 25 июня 2011 года около 16 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Краснов А.Н. прошел в ванную комнату указанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил принадлежащую К* стиральную машину «I*», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом, Краснов А.Н., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями, Краснов А.Н., причинил К* материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.Н. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что 25.06.2011г. находился дома по ул.Р* г.Н.Новгорода, где постоянно проживает со своими родителями. Находился целый день дома. В 14.00час. приехала сестра К*, забрала родителей, он остался дома один. В ванной комнате стояла стиральная машинка, принадлежащая его сестре К*. Он вышел к маркету, который находится около дома, предложил водителю автомашины, стоявшей у маркета, купить у него машинку, тот сказал, что у него в наличии 2700 руб., он за эту сумму отдал ему машинку. Умысла на кражу машинки у него не было, он просто отдал её в залог, думая потом выкупить. Вину признает, т.к. получилось, что машинку он украл. Пользоваться машинкой ему не запрещали, но распоряжаться он ей не мог, т.к. машинка принадлежит потерпевшей. Об этом ему ни кто не говорил, но он это понимал сам. Не согласен с квалификацией его действий, т.к. он знает примерно доход сестры, ущерб ей причинен не значительный.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УК РФ показаний подсудимого Краснова А.Н. ( л.д.51-54) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул. Р*, *-* он проживает с родителями М*( * г.р.), М*( * г.р.). Он проживает в отдельной комнате от родителей, в квартире имеет регистрацию и пользуется вещами. У него есть сестра К*, которая проживает со своей семьей по другому адресу и ведет отдельное от него и его родителей хозяйство. Т.е. он и сестра совместного хозяйства не ведут. Сестра иногда материально помогает родителям. И те деньги, а также продукты питания и другое имущество, которое она приносит родителям, она ему брать не разрешает. Никаких обязательств между ним и сестрой нет. В октябре 2010г. к ним домой ( ул.Р*, *-*) К* купила стиральную машину –автомат «I*» в корпусе белого цвета, которую установила в ванной комнате. Ванная комната у них не запирается. Стиральную машину она установила в их квартире, чтобы облегчить жизнь родителям. Ему было объяснено, что стиральной машиной будут временно пользоваться его родители. Пользоваться машиной сестра ему не запрещала, поэтому он иногда стирал в ней свою одежду. Сестра сказала, что через какое-то время она стиральную машину заберет к себе домой, а родителям купит более дешевую. За какую цену сестра купила данную стиральную машину ему не известно. Он знал, что как - либо распоряжаться (выносить, продавать, дарить) стиральной машиной ему запрещено, т.к. она принадлежит сестре. Денег на покупку стиральной машины он не давал, т.к. находился в местах лишения свободы. Когда освободился, стиральная машина была у них дома. 25.06.2011г. около 14.00час. К* вместе с родителями уехали отдыхать на Г*. Дома он оставался один. Был в легкой степени алкогольного опьянения и ему захотелось еще спиртного, но денег на выпивку не было. 25.06.2011г. около 16.00час. он решил продать стиральную машину «I*», которая находилась в ванной комнате и которая принадлежала его сестре, хотя он знал, что брать её нельзя. Он вышел на улицу и у дома № * по ул.Р* увидел автомобиль Г* (грузовая полностью из металла белого цвета, гос. № не смотрел). Ранее он данной автомашины у их дома не видел, в кабине находился водитель. Он подошел к водителю и предложил купить у него стиральную машину-автомат. Мужчина попросил посмотреть машину и они прошли в квартиру. В квартире он посмотрел на стиральную машину и сказал, что купит её, но у него с собой только 2700 руб. он сказал, что такая цена его устраивает. После чего он отсоединил шланги от стиральной машины и они вдвоем вынесли её на улицу, после чего загрузили в его а/м Г*. Забрав деньги, он ушел. Когда уехал мужчина, он не знает. К кому он приезжал, так же не знает, не спрашивал. На вид мужчине около 42-45 лет, среднего телосложения. Описать его не может, т.к. не запомнил черт лица. Стиральную машину он продавал как свою. О том, что она принадлежит не ему, а сестре и брать её нельзя, он водителю не говорил. На вырученные деньги он купил спиртное и до 29.06.2011г. домой не приходил. Где он был и с кем, не помнит, т.к. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. В себя пришел только 30.06.2011г., когда находился дома. Родители и сестра стали спрашивать, где находится стиральная машина. Он сказал, что продал её, но кому, не помнит.

Оглашенные показания подсудимый поддержал в полном объеме, дополнительно пояснив, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, машинку действительно хотел продать, а не заложить, т.е. фактически украсть и получить за неё деньги.

Потерпевшая К* допрошенная в ходе судебного заседания, суду показала, что подсудимый её брат, оснований оговаривать его у неё не имеется. В 2009-2010г.г. она купила в магазине стиральную машинку «И*» за 8650 руб. Эту машинку она установила по месту своей регистрации в квартире на ул.Р*. В этой квартире она сама не проживает, проживают её родители М* и брат Краснов. Она родителей и брата предупредила, что машинка её. Пользовалась машинкой она сама по мере необходимости. 25.06.2011г. она забрала родителей по указанному адресу, и они уехали на Г*, вернулись в тот же день. Родителей она высадила у дома. В квартиру не поднималась, уехала домой. В 22.00час. ей позвонил отец М* и сказал, что машинки стиральной нет. Она позвонила в милицию, сообщила о случившемся. Брата дома не было, он появился неделю спустя. Она спросила брата о том, где машинка, тот сказал, что машинку продал, кому продал, не знает. С какой целью он продал машинку и куда дел деньги ничего не пояснял. С Красновым они ведут раздельное хозяйство. Машинку она оценивает с учетом износа в сумме 4000 руб. Причиненный ущерб не является для неё значительным.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей К* ( л.д.15-17) следует, что она проживает с мужем К**.( * года рождения) и дочерью К*.(* года рождения) по адресу: г.Н.Новгород, ул.Я*, *-*. По адресу: г.Н.Новгород, ул.Р* *-* проживают её родители: М* ( * г.р.) и М* ( * г.р.), также в данной квартире проживает её сводный брат Краснов А.Н.Она всегда материально помогала родителям, Краснову А.Н. она материально никогда не помогала. Живет он на содержании родителей, ни где не работает, злоупотребляет спиртным. Совместного хозяйства с Красновым А.Н. она не ведет и никогда не вела, никаких обязательств между ними нет и не было, проживает отдельно. Каким образом ведут хозяйство её родители и брат, она не знает, но со слов родителей, он постоянно злоупотребляет спиртным, не работает, денег в дом не приносит, питается за счет родителей, за коммунальные услуги не платит, постоянно ворует вещи у родителей и продает их, но они его прощают. 25.10.2008г. для себя она приобрела стиральную машину «I*» в корпусе белого цвета за 6390 руб. Данную машину она установила дома у родителей в ванной комнате. Это она сделала чтобы помочь родителям, т.к. они пожилые люди и руками им стирать тяжело. Данную машину в последствии она хотела забрать себе, а родителям купить стиральную машину дешевле, но заняться этим времени не было. О том, что она стиральную машину хотела забрать, она неоднократно говорила и родителям и брату Краснову. Так как брат ведет паразитический образ жизни, то она боялась, что он может украсть машину и продать, когда дома никого не было. Поэтому она неоднократно говорила брату, чтобы машину он не брал, т.к. она принадлежит ей, а не родителям и она её заберет. Также она запрещала брату ею пользоваться. 25.06.2011г. около 14.00час. она и родители уехали отдыхать на Г*. Когда они уезжали, то дома оставался брат Краснов А.Н. Все вещи находились на своих местах. Чем он занимался в их отсутствие, она не знает. 25.06.2011г. около 21.45 час. она на своей автомашине родителей привезла домой, высадив их у подъезда, и уехала к себе домой. Домой к родителям она не заходила. 25.06.2011г. около 22.00час. ей на телефон позвонил отец и сообщил, что из дома пропала её стиральная машина. Кроме неё из дома ничего не пропало. Приехав домой к родителям, она убедилась, что действительно в ванной комнате отсутствует её стиральная машина, а на полу лежали шланги и провода, которые соединяли стиральную машину. Она с родителями сразу поняли, что машину похитил Краснов А.Н., т.к. его дома не было, из квартиры больше ничего не пропало, двери и замки были целы, порядок вещей в квартире нарушен не был, дверь на момент, когда пришли родители была заперта.

В период с 25.06.2011г. по 29.06.2011г. Краснов А.Н. дома не появлялся, пришел он только 30.06.2011г., был в сильном алкогольном опьянении. Она его стала спрашивать, где стиральная машина, но он ничего сказать не мог, т.к. был сильно пьян. 01.07.2011г. брат признался, что 25.06.2011г., когда она с родителями уехала отдыхать, он отсоединил шланги и провода от стиральной машины, вытащил ту на улицу и продал какому-то мужчине за 2700 руб. Она спрашивала, кому он её продал, но брат говорил, что не знает его. Также она спрашивала его, почему он взял её стиральную машину, ведь она запрещала брать её и пользоваться. Брат говорил, что знал, что брать стиральную машинку нельзя, но ему хотелось выпить спиртного, поэтому никого не спрашивая, продал её. На вопрос, где вырученные деньги, брат сообщил, что все потратил на спиртное. В настоящее время стоимость стиральной машинки она оценивает в 4000 руб. Ущерб является для неё значительным, т.к. заработная плата у неё 12000- 14000 руб. Стиральную машину она покупала на свои деньги и она принадлежит ей, никаких прав на машину у Краснова не было, он знал, что её брать нельзя. Совместного хозяйства с братом они не ведут, проживают по разным адресам. Ключи от квартиры имеются у неё, родителей и брата, их они не теряли и никому не давали. Посторонних в квартире не бывает. Своих друзей в квартиру брат не приводил, т.к. ему это делать запрещено. Квартира * д.* по ул.Р* г.Н.Новгорода принадлежит ей на праве собственности. В квартире зарегистрированы: её родители М*,М*,её сводный брат Краснов А.Н., а также её * дочь, которая проживает с ней по другому адресу (ул.Я*, *-*).

Оглашенные показания потерпевшая К* поддержала, пояснив, что при покупке стиральной машинки в чек, кроме стоимости машинки была внесена стоимость дополнительного оборудования и гарантийного обслуживания, которое на сегодняшний день закончилось. Машинка сама фактически стоит 6390 руб. На следствии говорила о том, что ущерб для неё значительный, т.к. не обладает юридическими знаниями, не поняла существо вопроса. Она фактически проживает с мужем и дочерью, общий доход в их семье 35000 -40000 руб., ущерб в сумме 4000 руб. не является для неё значительным. Ранее говорила о том, что ущерб является значительным, исходя из своего дохода, а не дохода семьи. Краснов ущерб ей возместил в полном объеме, на строгом наказании она не настаивает, оставляет наказание на усмотрение суда.

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М*( л.д.27-29) следует, что он проживает по адресу г.Н.Новгород, ул.Р*, *-* с супругой М*, сыном М* от первого брака- Красновым А.Н. Также у них имеется дочь К*, которая проживает от них отдельно и ведет отдельное хозяйство. Дочь помогает им материально, заботится о них. Краснов А.Н. живет в их квартире за их счет, он и жена кормят его, он в свою очередь ни как материально им не помогает, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, временами не ночует дома, нигде не работает. По этой причине К* Краснову А.Н. ни как не помогает, отношения с ним старается не поддерживать, обязательств между ними никаких нет. Краснов А.Н. живет в отдельной комнате от них. Он и жена проживают в другой комнате. Квартира у них двухкомнатная. Замков в дверях комнат нет, в ванной комнате также замков нет. 25.10.2008г. К* купила себе стиральную машину автомат модели «I*». Данную стиральную машину она передала им во временное пользование, чтобы облегчить их быт. Впоследствии она хотела её забрать себе домой, а им купить машину дешевле. О том, что машина её и она собирается её забрать, дочь и они с женой неоднократно говорили Краснову А.Н. Кроме того, К* запрещала Краснову А.Н. пользоваться стиральной машиной. 25.06.2011г. около 14.00час. он, жена и К* уехали отдыхать на Г* и приехали только около 21.45час. Дочь, высадив их у подъезда, уехала к себе домой. Когда они уезжали, Краснов оставался дома, больше никого дома не было. Поднявшись в квартиру, входная дверь была заперта, повреждений ни замок, ни дверь не имели. Краснова А.Н. дома не было. Когда они зашли в квартиру, то через некоторое время он пошел в ванную комнату, чтобы помыть руки и обнаружил, что там отсутствует стиральная машина дочери, а на полу лежали шланги и провода, которые ранее были присоединены к стиральной машине. Об этом он сообщил жене. Они сразу подумали, что стиральную машину украл сын – Краснов А.Н. После чего он позвонил дочери и сообщил о случившемся. Через некоторое время она приехала. В этот день Краснов А.Н. домой так и не пришел. 30.06.2011г. домой пришел сын, но он находился в очень сильном алкогольном опьянении и ничего по поводу стиральной машины сказать не смог. 01.07.2011г., протрезвев, Краснов А.Н. признался, что 25.06.2011г., когда их не было дома, он решил продать стиральную машину К*, чтобы купить спиртное. С этой целью он на улице стал предлагать купить у него стиральную машину и какой-то мужчина согласился. После чего сын продал данному мужчине стиральную машину К* за 2700 руб., а деньги потратил на спиртное. Ранее сын из дома неоднократно похищал их вещи, но они его все время прощали. Краснов А.Н. знал, что стиральную машину брать нельзя, т.к. он, жена, дочь неоднократно ему об этом говорили, что машина не их, что дочь её заберет обратно себе домой. Кроме того, дочь запрещала сыну даже пользоваться стиральной машиной. Сын и сестра ведут раздельное хозяйство, никаких обязательств между ними нет, и не было. Машину дочь купила за свои деньги.

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М* (л.д.30-32) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул. Р*, *-* проживает с супругом М*,сыном от первого брака Красновым А.Н. Также у них имеется дочь К*, которая проживает от них отдельно со своей семьей. Дочь живет отдельно от них и ведет отдельное хозяйство. Кроме того, она им помогает материально, заботится о них. Краснов А.Н. живет в их квартире и за их счет, она и муж кормят его, он в свою очередь никак материально им не помогает, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, временами не ночует дома, нигде не работает. По этой причине, К* Краснову А.Н. ни как не помогает, отношения с ним старается не поддерживать, обязательств между ними никаких нет. Краснов живет в отдельной комнате от них. Она и муж проживают в другой комнате. Квартира у них двухкомнатная. Замков в дверях комнат нет, в ванной комнате также замков нет. Сын в квартире прописан и передвигается свободно. 25.10.2008г. К* купила себе стиральную машину автомат модели «I*». Данную стиральную машину она установила у них дома в ванной комнате. Стиральную машину она передала им во временное пользование, чтобы облегчить их быт. В последствии она хотела её забрать себе домой, а им купить машину дешевле. О том, что машина её и она собирается её забрать дочь и она неоднократно говорили Краснову А.Н. Кроме того, К* запрещала Краснову А.Н. пользоваться стиральной машиной. 25.06.2011г. около 14.00час., она, муж и дочь К* уехали отдыхать на Г* и приехали только около 21.45час. Дочь, высадив их у подъезда, уехала к себе домой. Уезжав, дома оставался Краснов А.Н., больше никого дома не было. Поднявшись в квартиру, входная дверь была заперта, повреждений ни замок, ни дверь не имели. Краснова А.Н. дома не было. Когда они зашли в квартиру, то через некоторое время муж пошел в ванную комнату, чтобы помыть руки и обнаружил, что там отсутствует стиральная машина дочери, а на полу лежали шланги и провода, которые ранее были подсоединены к стиральной машине. Об этом муж сообщил ей. Они сразу же подумали, что стиральную машину украл сын - Краснов А.Н. После чего муж позвонил дочери и сообщил о случившемся. Через некоторое время она приехала. В этот день Краснов А.Н. домой так и не пришел. 30.06.2011г. домой пришел сын, но он находился в очень сильном алкогольном опьянении и ничего по поводу стиральной машины сказать не смог. 01.07.2011г., протрезвев, Краснов А.Н. признался, что 25.06.2011г., когда их не было дома, он решил продать стиральную машину К*, чтобы купить спиртное. С этой целью он на улице стал предлагать купить у него стиральную машину и какой-то мужчина согласился. После чего сын продал данному мужчине стиральную машину К* за 2700 руб., а деньги потратил на спиртное. Ранее сын из дома неоднократно похищал их вещи, но они его все время прощали. Краснов А.Н. знал, что стиральную машину брать нельзя, т.к. она, муж, дочь неоднократно ему об этом говорили, что машина не их, что дочь её заберет обратно себе домой. Кроме того, дочь запрещала сыну даже пользоваться стиральной машиной. Сын и сестра ведут раздельное хозяйство, никаких обязательств между ними нет и не было. Машину дочь купила за свои деньги.

В судебном заседании исследованы письменные материалы дела:

-Заявление потерпевшей К* ( л.д.5), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности её сводного брата Краснова А.Н., который 25.06.2011г. совершил кражу стиральной машины И*, принадлежащей ей, из квартиры № * дома № * по ул.Р* г.Н.Новгорода, чем причинил ей существенный ущерб на сумму 8178 руб. Совместное хозяйство с ним не ведет, право на распоряжение её имуществом ему не давала.

-Протокол осмотра места происшествия ( л.д.10-11), в соответствии с которым осмотрена квартира № * дома № * по ул.Р* г.Н.Новгорода, в ванной комнате машинка стиральная отсутствует, из-под ванной торчат шланги для подключения и слива воды для стиральной машины.

-Протокол обыска (выемки) ( л.д.19), в соответствии с которым у потерпевшей К* изъяты товарный и фискальные чеки на стиральную машину «I*».

-Протокол осмотра документов ( л.д.20), в соответствии с которым осмотрены изъятые у потерпевшей товарный и фискальные чеки на стиральную машину «I*t».

-Товарный чек ( л.д.23), в котором указаны: продавец - «М*» наименование товара – I*, цена 6390, сумма 6390 руб., набор P* 1,5 кг., цена 0 руб., сертификат ПДО 2 года, цена 990 руб., сумма 990 руб., подставки для ножек цена 390 руб., сумма 390 руб.

-Фискальный чек ( л.д.23), в котором имеются следующие записи: М* С*, I*. сумма 6390 руб., набор P* 1,5 кг в комплекте, сертификат ПДО 2 года, сумма 990, подставки для ножек сумма 390 руб.

-Протокол проверки показаний обвиняемого Краснова А.Н. на месте и фототаблица к нему ( л.д.57-60), в котором обвиняемый указал на ванную комнату в квартире № * дома №*, где стояла стиральная машина, рассказал о том, что похитил указанную машину 25.06.2011г., когда в квартире никого не было.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о виновности Краснова А.Н. в совершении преступления.

Вина Краснова А.Н. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшей К*, показаниями свидетелей М* и М*, письменными материалами дела.

Суд принимает показания потерпевшей К*, данные как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. Показания, данные в ходе судебного заседания, дополняют показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется. Показания указанных лиц согласуются между собой и с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а так же с показаниями подсудимого Краснова.

Действия Краснова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимому Краснову А.Н. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил причиненный потерпевшей ущерб, на учете у психиатра не состоит /л.д. 68/. Вместе с тем, подсудимый Краснов А.Н. ранее судим, с 2001 года состоит на учете у * с диагнозом «*» /л.д. 69/, по месту жительства участковым - уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д. 65/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного ущерба в полном объеме, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. Однако, с учетом того, что подсудимый раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей в полном объеме причиненный ущерб, с учетом мнения потерпевшей о наказании, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

С На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Краснову А. Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Краснова А. Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Краснову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

– фискальный чек, товарный чек на стиральную машину «I*», приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 г.