приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 04 октября 2011г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Нариной Н.Н. и помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимого Фонина А.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката Муркаевой А.А., представившей ордер № * от 14.09.2011года, и удостоверение № * от 15.02.2003 года,

потерпевшего Б*,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фонина А. В., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, работающего без оформления в установленном законом порядке, на бирже труда не состоящего, проживающего по адресу: г.Нижний Новгород, ул.К*, д.*, кв.*, зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улица Н*, дом * «*», квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фонин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Фонин А. В. находился в подъезде № * дома № * по улице М* М* района города Нижнего Новгорода. Фонин А.В. увидел, что входные двери в квартиру № *, расположенную на * этаже вышеуказанного дома, открыты. У Фонина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фонин А.В., 06 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру № * дома № * по улице М* М* района города Нижнего Новгорода. Находясь в данной квартире, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Фонин А.В., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий на тумбе в спальной комнате телевизор с жидкокристаллическим экраном «S*», с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 18390 рублей, принадлежащий Б*.С похищенным телевизором, Фонин А.В., скрылся с места совершения преступления, впоследствии, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями, Фонин А.В. причинил Б* значительный материальный ущерб в размере 18390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фонин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Б* заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 82, 83/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 85/, возместил в полном объеме ущерб, причиненный потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на иждивении гражданской жены, находящейся в состоянии *.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Фонина А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом установленных обстоятельств и данных о личности подсудимого наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фонина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фонину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фонина А. В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фонину А. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый чек, заказ на телевизор «S*», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 г.