приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 05 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Громова К.А.

подсудимого Трифонова А.Г.,

защитника подсудимого в лице адвоката Володиной Л.А., представившей ордер № * от 28.09.2011г. и удостоверение № * от 15.02.2003г.,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трифонова А. Г., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица М*, дом * «*», квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов А. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, Трифонов А. Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришел к ТЦ «Н*», расположенному по адресу: город Нижний Новгород, улица С*, дом *, где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в этот же день, примерно в 18 часов 20 минут за 2000 рублей, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта 2 свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № * от 26 мая 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 1, 321 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно, без цели сбыта, умышленно, храня при себе в левом кармане штанов указанное наркотическое средство, Трифонов А.Г., проследовал к дому № * по улице С* М* района города Нижнего Новгорода, где был задержан сотрудниками Нижегородского ЛУВД на транспорте. В ходе личного досмотра, в левом кармане штанов Трифонова А.Г., были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе а*, м* и д* (г*), общей массой 1, 321 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Трифонов А. Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит /л.д. 78/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 79/, подсудимый с 1997 года, состоит на учете у * с диагнозом «*» /л.д. 76/, страдает *.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Трифонова А. Г. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трифонова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трифонову А. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трифонова А. Г. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трифонову А. Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- два свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета с наркотическим веществом – а*, м*, д* (г*), общей массой 1, 281 грамма, находящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 г.