приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 30 сентября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Нижнего Новгорода

Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимых Злодырева С.А., Сазонова Р.А.,

защитника подсудимого Злодырева С.А. – адвоката Митрофановой Е.В., представившей удостоверение № * от 21 апреля 2011 года, и ордер № * от 20 августа 2011 года,

защитника подсудимого Сазонова Р.А. – адвоката Печниной Г.Ю., представившей ордер № * от 30.09.2011г. и удостоверение № * от 15.02.2003г.

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Злодырева С. А., родившегося * года в с. Ф* В* района Г* области, гражданина РФ, образование *, женатого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, работающего без регистрации в установленном законом порядке, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом *, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Сазонова Р. А., родившегося * года в пос. В* С* района Республики К*, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего * ребенка, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом *, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злодырев С.А. и Сазонов Р.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года, Сазонов Р.А., находясь в д. Ф* В* района Н* области и управляя по доверенности автомобилем «M*» государственный регистрационный знак *, принадлежащим Злодыреву С.А., совершил дорожно-транспортное происшествие – наезд на препятствие, в котором автомобиль Злодырева С.А. получил механические повреждения. У Злодырева С.А. и Сазонова возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих филиалу ООО «Р*» в Н* области. С целью выручить денежные средства на ремонт автомобиля, Сазонов Р.А. и Злодырев С.А., вступили в преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Сазонов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, согласованно со Злодыревым С.А., получил копии документов на имя ранее ему знакомого Р*,а именно: копию водительского удостоверения, копию паспорта, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на принадлежащий Р* автомобиль «У*» государственный регистрационный знак * и копию страхового полиса ОСАГО на указанный автомобиль, выданного филиалом ООО «Р*» в Н* области, которые впоследствии передал Злодыреву С.А..

Злодырев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, согласованно с Сазоновым Р.А., обратился в ОГИБДД УВД по С* району города Нижнего Новгорода, где сообщил о дорожно – транспортном происшествии, якобы произошедшем с участием принадлежащих ему и Р* транспортных средств, а так же предоставил копии документов, принадлежащих Р* и заведомо поддельные схему места административного правонарушения, объяснение от имени Злодырева С.А., объяснение от имени Р*.На основании указанных документов, 12 января 2009 года был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого, Р*,был признан виновным в совершении столкновения с автомобилем «M*» государственный регистрационный знак *, принадлежащим Злодыреву С.А., которое произошло 01 января 2009 года у дома * по улице К* С* района города Нижнего Новгорода, а так же выдана справка о дорожно–транспортном происшествии. Продолжая свои преступные намерения, действуя согласованно с Сазоновым С.А., 23 января 2009 года, Злодырев С.А., обратился в филиал ООО «Р*» в Н* области, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, М* район, улица Б*, дом * «*», с заявлением о выплате страхового возмещения по ущербу, причиненному его автомобилю в результате дорожно–транспортного происшествия, якобы, происшедшего по вине Р*.Будучи введенными в заблуждение относительно факта страхового события, на основании предоставленных Злодыревым С.А. поддельных документов, сотрудниками филиала ООО «Р*» в Н* области был произведен расчет ущерба, причиненного автомобилю Злодырева С.А., после чего, 04 февраля 2009 года, на расчетный счет Злодырева С.А. были перечислены денежные средства в размере 65748 рублей. 04 февраля 2009 года указанная денежная сумма Злодыревым С.А. была обналичена посредством снятия денежных средств с банковской карточки ООО «Р*» через банкомат, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, улица К*, дом *. Вырученными денежными средствами Злодырев С.А. и Сазонов Р.А. распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Злодырева С.А. и Сазонова Р.А., филиалу ООО «Р*» в Н* области в лице представителя М* был причинен материальный ущерб в размере 65748 рублей.

В судебном заседании подсудимый Злодырев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сазонов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленными ходатайствами.

Представитель потерпевшего М* в судебное заседание не явился, представил факсимильной связью заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд применяет закон в редакции от 08.12.2003г., действовавший на момент окончания преступления, поскольку санкция уголовного закона в указанной редакции является более мягкой по сравнению с действующей редакцией, которая предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, является ухудшением положения подсудимых.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимым Злодыревым С.А. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Подсудимый Злодырев С.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /том № 2, л.д. 40, 41/, по месту жительства характеризуется положительно /том № 2, л.д. 44/, имеет хроническое и ряд иных заболеваний, возместил причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Злодырева С.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимым Сазоновым Р.А. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый Сазонов Р.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /том № 2, л.д. 34, 35/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /том № 2, л.д. 37/, имеет на иждивении * ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сазонова Р.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении * ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

В связи с изложенным, суд находит, что исправление подсудимых Злодырева С.А. и Сазонова Р.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Злодырева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Злодыреву С. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Злодырева С. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Злодыреву С. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сазонова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сазонову Р. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сазонова Р. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сазонову Р. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копию платежного поручения № * от 04 февраля 2009 года, копию платежного поручения № * от 30 июня 2011 года, копию искового заявления от имени ОАО «Р*», копию решения Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 20 сентября 2010 года, копию свидетельства о постановке на учет Российской организации, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию акта о страховом случае № * от 03 февраля 2009 года, копию заявления о страховой выплате № * от 23 января 2009 года, копию справки о ДТП от 01 января 2009 года, копию протокола об административном правонарушении от 12 января 2009 года, копию страхового полиса ОСАГО серии * № * от 01 мая 2008 года, копию акта осмотра транспортного средства от 22 января 2009 года, копию трудового договора с ОАО «Р*», хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.