приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Костина И.В.

защитника Августинович Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова Ю.Ф., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Г*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

28 июня 2011 года около 13 часов 30 минут Давыдов Ю.Ф. прибыл к ДК «*», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. Ч*, д. *, где встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого около 13 часов 50 минут за 1 000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № * от 15.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 3,417 грамма, что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Действуя умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта в правом кармане спортивной кофты сверток с указанным наркотическим средством, Давыдов Ю.Ф. проследовал к д. * по ул. Ч* г. Н.Новгорода, где в этот же день в 14 часов 10 минут был задержан сотрудниками ОВД. При проведении личного досмотра Давыдова Д.Ф. в кармане его спортивной кофты было обнаружено и изъято указанное выше и в том же количестве наркотическое средство массой 3, 417 гр.

Подсудимый Давыдов Ю.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Давыдов Ю.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Давыдовым Ю.Ф. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Давыдова Ю.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Вина Давыдова Ю.Ф. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Давыдова Ю.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Давыдова Ю.Ф. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья.

Давыдов Ю.Ф. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, свою вину признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание, поэтому, несмотря на отрицательную характеристику Давыдова по месту жительства, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Давыдова Ю. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Давыдова Ю.Ф. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Давыдова Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в ОСВ и МТИ УТ МВД наркотическое средство массой 3,387 гр., – хранить до рассмотрения выделенного из настоящего дела уголовного дела в отношении неустановленного лица; хранящуюся в «П*» медицинскую карту амбулаторного больного Давыдова Ю.Ф. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.