приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Белычевой Е.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вершинина Е. С., родившегося * года в г.Г*, русского, с образованием * классов, холостого, судимого 29 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Канавинского района г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного (постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г. Н.Новгорода от 14.06.2011 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 3 дня, наказание отбыто), проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Б*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

24 мая 2011 года около 23 часов Вершинин Е. С., направляясь домой по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б*, д. *, кв. *, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № * вышеуказанного дома встретил ранее знакомого ему А*.При встрече между А* и Вершининым Е.С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Вершинин Е.С. и А* поднялись до площадки 3-его этажа, где у Вершинина Е.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А* Реализуя свой преступный умысел, 24 мая 2011 года около 23 часов Вершинин Е.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью А* снял со своего ремня пристёгнутый на него нож и, действуя умышленно, держа нож в правой руке, нанёс последнему два удара его клинком в область грудной клетки и левого бедра последнего, тем самым причинив А*,согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № * от 20.06.2011 года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, скоплением крови в плевральной полости, колото-резанного ранения левого бедра, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вершинин Е.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Вершинин Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Вершининым Е.С. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Вершинина Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Вина Вершинина Е.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Вершинина Е.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Вершинину Е.С. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Вершинин вину свою признал и раскаялся, замечаний по поводу его поведения в быту не имеет, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание и, с учетом обстоятельств дела, несмотря на то, что Вершинин к уголовной ответственности привлекается уже не впервые и имеет непогашенную судимость, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный прокурором Московского района г.Н.Новгорода в интересах Нижегородского филиала ОАО «Р*» о взыскании с Вершинина Е.А. 16 516 рублей 96 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение А* пострадавшего от умышленных преступных действий подсудимого, обоснован и подлежит безусловному удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вершинина Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вершинину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Вершинина Е.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Вершинина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Зачесть Вершинину в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 25 по 26 мая 2011 года.

Взыскать с Вершинина Е. С. в пользу Нижегородского филиала ОАО «Р*» в возмещение материального ущерба 16 516 рублей 96 копеек.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего А* куртку, кофту, джинсовые штаны – передать последнему по принадлежности, хранящиеся у Вершинина Е.С. джинсовые брюки, туфли – передать последнему по принадлежности, хранящийся при уголовном деле нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.