приговор по ст. 285 ч. 1, ст. 159 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Годухиной Е.В.

адвокатов Мичуриной Ю.В., Харитонова А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузовковой С. А., родившейся * года в г. Г*, русской, с * образованием, замужней, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. П*, д. *, кв. * (зарегистрирована по адресу: г. Н.Новгород, ул. Б*, д. *, кв. * ), работающей участковым в* а* отделения МЛПУ «Г*»

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 159 ч. 3 УК РФ

Кабатовой А. А., родившейся * года в д. В* Б* района Г* области, русской, со * образованием, замужней, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. *, работающей участковой медицинской с* а* отделения МЛПУ «Г*»

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Согласно трудовому договору №* от 15.12.2008 года Кузовкова С.А. была принята на работу в * отделение МЛПУ «Г*» на должность участкового в*.

Согласно п.п. 6.1 трудового договора года №* от 15.12.2008 года Кузовкова С.А., являясь должностным лицом, обязуется обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных действующим законодательством норм и локальных нормативных актов.

В соответствии с Должностной инструкцией участкового врача-терапевта участковый врач-терапевт обязан:

- Проводить амбулаторный прием больных;

- Посещать больных на дому в день поступления вызова;

- Оказывать экстренную медицинскую помощь больным, независимо от их места жительства;

- Обеспечивать организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка;

- Осуществлять контроль и руководство работой участковой медицинской сестры;

- Вести медицинские карты амбулаторных больных.

В соответствии с дополнительным соглашением № * к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой в* участковым, действующему с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года Кузовкова С.А. обязана выполнять в пределах установленной ей продолжительности рабочего времени следующий дополнительный объем работы на закрепленном за ней участке с населением 1707 человек, проживающих: ул. ул. Ч*, д. * и * М* района г. Н.Новгорода:

- проведение мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;

- осуществление назначения и выписки лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, имеющим право на получение набора социальных услуг;

- проведение диспансеризации неработающих пенсионеров;

- организация, анализ и подведение итогов дополнительной диспансеризации работающего населения;

- проведение диспансерного наблюдения отдельных категорий прикрепленного населения: с хроническими заболеваниями, часто длительно болеющих лиц и др.;

- организация неотложной медицинской помощи прикрепленному населению;

- проведение иммунизации прикрепленного населения;

- проведение мероприятий по раннему выявлению и профилактике сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата;

- обеспечение преемственности на различных этапах лечения прикрепленного населения;

- медицинский отбор и направление (оформление справки для получения путевки санаторно-курортной карты) на санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;

- взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы по вопросам определения стойкой утраты трудоспособности и реабилитации инвалидов среди прикрепленного населения.

За выполнение дополнительного объема работы, определенного указанными соглашениями работодатель обязуется ежемесячно выплачивать работнику надбавку стимулирующего характера к заработной плате в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником по его вине возложенных на него указанным дополнительным соглашением должностных обязанностей, работодатель может приостановить (уменьшить) денежную выплату стимулирующего характера.

Согласно трудовому договору №* от 31 января 2007 года Кабатова А.А. принята на работу в а* отделение МЛПУ «Г*» г. Н.Новгорода на должность участковой м* участкового врача-терапевта.

В соответствии с п.п. 15 и 18 ч. 2 Должностной инструкции участковой медсестры территориального участка Кабатова А.А. обязана:

- проводить под руководством и контролем врача профилактические прививки и регистрировать мероприятия по дегельмитизации населения;

- оформлять под контролем врача медицинскую документацию: направления на консультацию и во вспомогательные кабинеты, контрольные карты диспансерного наблюдения, статистические талоны, санаторно-курортные карты, выписки из медицинских карт амбулаторных больных и др.

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой медсестрой участковой врача-терапевта участкового, действующим с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, Кабатова А.А. обязана выполнять в пределах установленной ей нормальной продолжительности рабочего времени следующий дополнительный объем работы на закрепленном за ней участке с населением 1707 человек, проживающих: ул. ул. Ч*, д. * и * М* района г. Н.Новгорода :

- участие в организации дополнительной диспансеризации работающего населения;

- проведение дополнительной диспансеризации неработающих пенсионеров;

- проведение мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;

- проведение иммунизации населения;

- ведение форм первичной медицинской документации, учитывающей необходимые ведения в рамках дополнительной диспансеризации работающего населения;

- работа в «Ш*».

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан МЛПУ «Г*» обязано обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан

Вопреки указанной цели в неустановленное время у Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на получение имущественных выгод для себя и на избежание негативных последствий по службе, связанных с дисциплинарной ответственностью за неисполнение установленного руководством МЛПУ «Г*» количества медицинских мероприятий, связанных с увеличением объема выполненной работы по иммунизации населения вакциной АДС-М путем фальсификации статистических данных.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года Кузовкова С.А. на своем рабочем месте, расположенном в здании поликлиники МЛПУ «Г*» по адресу: г. Н.Новгород, ул. Ч*, д. *, определила 35 человек из числа граждан, проживающих на обслуживаемом участке, а именно К*,П*,Л*,А*,А**,Е*,К*,П**,Б*,М*,К**,К***,Ш*,Р*,С*,П*,П**,Л**,З*,Н*Ю*,Ш*,подлежащих иммунизации вакциной *, после чего медицинская сестра Кабатова А.А. по договоренности с Кузовковой С.А. изготовила на имя указанных граждан талоны амбулаторного пациента и внесла в их амбулаторные карты заведомо ложные сведения о проведении им медицинского осмотра перед вакцинацией и об иммунизации вакциной *, которые для подтверждения достоверности данных подписала Кузовкова С.А.

Затем указанная медицинская документация Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А.. в тот же период времени и в том же месте была передана для отчетности об исполнении обязательств по оказанию дополнительных медицинских услуг населению в администрацию МЛПУ «Г*», а также для определения объема медицинских услуг, подлежащих оплате из средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

При этом в действительности вакцинация населения не производилась, а полученные для проведения вакцинации ампулы с вакциной * Кабатова А.А. утилизировала.

Своими умышленными действиями Кузовкова С.А. создала возможность распространения дифтерии среди неопределенного числа граждан, существенно нарушила их охраняемые законом права, предусмотренные ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также ст. 5 Закона РФ « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в редакции от 24.07.2009 г.№213-ФЗ), согласно которой граждане имеют право на бесплатные профилактические прививки, медицинский осмотр и медицинское обследование перед профилактическими прививками, а также нарушила реализацию государственной политики в сфере здравоохранения представив заведомо ложные статистические сведения о реальном состоянии иммунизации населения, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества, а также Российской Федерации в сфере реализации единой государственной политики в области охраны здоровья граждан, профилактики заболеваний, оказанию медицинской помощи, а введенные Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. в заблуждение относительно действительного объема выполненных работ сотрудники территориального Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в период времени с 01.01.2009 года по 30.11.2009 года произвели оплату МЛПУ «Г*» в действительности не осуществленных медицинских услуг путем перечисления денег на расчетный счет №* в ГУ ГРКЦ Банка России по Нижегородской области за услуги перечисленным выше 35 гражданам по вакцинации в общей сумме 5145 рублей 71 копейка, причинив тем самым территориальному Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, участковый врач-терапевт амбулаторно-поликлинического отделения МЛПУ «Г*» Кузовкова С.А. и участковая медсестра участкового врача-терапевта Кабатова А.А. на своем рабочем месте в здании поликлиники по адресу: г. Н.Новгород, ул. Ч*, * в период с 1января по 31 марта 2010 года вопреки интересам службы, а именно стоящей перед ними задаче обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с целью получения имущественных выгод для себя и избежания негативных последствий по службе, связанных с дисциплинарной ответственностью за неисполнение установленного руководством МЛПУ «Г*» количества медицинских мероприятий, связанных с увеличением объема выполненной работы по иммунизации населения вакциной *, сфальсифицировали статистические данные. При этом Кузовкова А.С. определила 9 человек из числа граждан, проживающих на обслуживаемом участке, а именно Г*, Ф*,Ч*,К*,Г*,К**,К***,Ц* и Л*, подлежащих иммунизации вакциной *, после чего медицинская сестра Кабатова А.А. по договоренности с Кузовковой С.А. изготовила на имя указанных граждан талоны амбулаторного пациента и внесла в их амбулаторные карты заведомо ложные сведения о проведении им медицинского осмотра перед вакцинацией и об иммунизации вакциной *, которые для подтверждения достоверности данных подписала Кузовкова С.А.

Затем указанная медицинская документация Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А.. в тот же период времени и в том же месте была передана для отчетности об исполнении обязательств по оказанию дополнительных медицинских услуг населению в администрацию МЛПУ «Г*», а также для определения объема медицинских услуг, подлежащих оплате из средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

При этом в действительности вакцинация населения не производилась, а полученные для проведения вакцинации ампулы с вакциной * Кабатова А.А. утилизировала.

Своими умышленными действиями Кузовкова С.А. создала возможность распространения дифтерии среди неопределенного числа граждан, существенно нарушила их охраняемые законом права, предусмотренные ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также ст. 5 Закона РФ « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в редакции от 24.07.2009 г.№213-ФЗ), согласно которой граждане имеют право на бесплатные профилактические прививки, медицинский осмотр и медицинское обследование перед профилактическими прививками, а также нарушила реализацию государственной политики в сфере здравоохранения представив заведомо ложные статистические сведения о реальном состоянии иммунизации населения, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества, а также Российской Федерации в сфере реализации единой государственной политики в области охраны здоровья граждан, профилактики заболеваний, оказанию медицинской помощи, а введенные Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. в заблуждение относительно действительного объема выполненных работ сотрудники территориального Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в период времени с 01.02.2010 года по 30.04.2010 года произвели оплату МЛПУ «Г*» в действительности не осуществленных медицинских услуг путем перечисления денег на расчетный счет №* в ГУ ГРКЦ Банка России по Нижегородской области за услуги перечисленным выше 9 гражданам по вакцинации в общей сумме 1255 рублей 50 копеек, причинив тем самым территориальному Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Кузовкова С.А. и Кабатова А.А. свою вину в совершении указанных выше действий признали.

При этом подсудимая Кузовкова С.А. показала, что, работая участковым врачом-терапевтом в амбулаторно-поликлиническом отделении МЛПУ «Г*» г. Н.Новгорода, она вместе с участковой медицинской сестрой Кабатовой А.А. делала приписки в статистические данные о количестве иммунизированных вакциной * в 2009- 2010 годах, поскольку по весьма объективным причинам охватить реально весь объем запланированного числа граждан, подлежащих иммунизации, было невозможно. Действия свои объяснила желанием избежать нареканий со стороны руководства МЛПУ, жестко требовавшего выполнения плана по иммунизации населения и имевшего право задержать уход в ежегодный отпуск, уменьшить или вообще приостановить в соответствии с дополнительным трудовым соглашением выплату соответствующих денежных выплат стимулирующего характера, в частности – 10000 рублей в месяц. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Кабатова А.А. так же не стала отрицать того, что по той же причине, что и работавшая вместе с нею участковый врач-терапевт Кузовкова С.А., весь 2009 год, а затем с начала и до весны 2010 года совершала приписки к действительному количеству привитых граждан. При этом она заполняла статистические талоны о проведении осмотра перед вакцинацией, а врач их подписывала, после чего такие документы сдавались в статотдел МЛПУ. Как и Кузовковой, ей известно, что на основании таких статистических данных территориальным Фондом обязательного медицинского страхования на расчетный счет их поликлиники перечислялись денежные средства за якобы оказанные гражданам ею и Кузовковой медицинские услуги.

Кроме собственного признания вина подсудимых Кузовковой и Кабатовой подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель Першина Е.Н. показала суду, что она, являясь заведующей поликлиническим отделением МЛПУ «Г*», осуществляет организацию работы участковых врачей и их медсестер. С каждым участковым врачом-терапевтом работает одна медсестра. В обязанности участковых терапевтов и медсестер входит прием населения участка, его медицинский осмотр, осмотр пациентов на дому. Кроме того, на участковых врачей-терапевтов возложена обязанность по иммунизации населения. Порядок проведения иммунизации таков. В конце года составляется количественный план, который формируется на основе количества проживающего на конкретном участке населения, в последующем утверждается в Роспотребнадзоре и направляется для исполнения участковому врачу-терапевту. План составляется конкретно на каждый участок. Каждый участковый врач-терапевт составляет на основании утвержденного плана свои рабочие планы на месяц и на неделю с учетом прогнозируемой эпидемии, например по гриппу. По дифтерии иммунизация проводится согласно утвержденному плану. Планы по иммунизации выполняются тяжело. С участковыми врачами-терапевтами и медсестрами заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, на основании которых им выплачивается доплата за то, что они осуществляют выход на участок. О фактах составления участковыми врачами-терапевтами ложных сведений о проведении иммунизации ей не известно. Контроль за осуществлением врачами иммунизации осуществляется путем внесения записей в журнал о выдаче на участок ампул с вакциной, затем получение от врача талона о проведении иммунизации конкретному пациенту. Журнал выдачи вакцин, в том числе * ведет медсестра прививочного кабинета. Перед проведением иммунизации пациент осматривается врачом непосредственно перед введением вакцины. Факт осмотра подтверждается наличием талона составленного по факту проведения иммунизации. Иммунизация без осмотра исключается. Учет иммунизации ведется в статистической форме №5, которая ведется не персонифицированно, а по количеству. В прививочном кабинете, возможно, обобщают данные об иммунизации с указанием привитых пациентов. Если бы участковый врач отказался от выполнения плана иммунизации, то возможно это бы негативно отразилось на его дальнейшей работе. Кроме того, дополнительная оплата в размере 10000 рублей участковому врачу-терапевту и 5000 рублей участковой медсестре выплачиваются по фактам выхода и производства лечебных мероприятий вне рабочего кабинета непосредственно на участке.

Свидетель М* - начальник отдела организации ОМС и взаимодействия со СМО Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области. показала, что с каждым лечебным учреждением территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области на год заключает договор в соответствии с Постановлением Правительства РФ и на его основании перечисляет лечебному учреждению деньги из федерального бюджета, направленные на стимулирующие выплаты за дополнительные медицинские услуги участковым врачам-терапевтам и медсестрам. От объема выполненных дополнительных услуг не зависит выплата стимулирующих доплат, поскольку выплаты эти были введены Правительством для привлечения кадров на работу участковых врачей. Нормативов, определяющих какой-либо объем работы для участкового врача и медсестры, который они должны выполнить для получения стимулирующей выплаты, не имеется. Суммы выплат – 10000 рублей для врача и 5000 рублей для медсестры. Главным врачам дано право уменьшать суммы выплат, если врач или медсестра не выполняет работу. Существует программа по вакцинации вакциной *, кроме того, эта вакцинация входит в национальный прививочный календарь. Министерство здравоохранения Нижегородской области составляет годовой план прививок *. За выполнение этого плана лечебному учреждению улучшается материальное обеспечение по закупке оборудования и тому подобное. За невыполнение плана к руководству учреждения могут применять дисциплинарные меры. Поскольку Фонда это не касается, то никаких отчетов о выполнении плана прививок в их адрес лечебные учреждения не направляют. Оплата оказанных медицинских услуг производится фондом отдельно от стимулирующих выплат. В частности по иммунизации населения вакциной * оплачивается только предвакционный осмотр, который производит участковый врач. Учет проведенных осмотров ведется исходя из данных о количестве привитых лиц. Отдельно какого-либо учета, который в виде подтверждения обоснованности оплаты услуг лечебные учреждения предоставляют в фонд, не имеется. Здесь играет роль только количество привитых граждан, поскольку иммунизация без предварительного осмотра не возможна. Оплата услуг по осмотрам перед прививкой происходит в соответствии с действующим Положением о порядке оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Суду не преставилось возможным допросить представителя потерпевшей стороны А* -н* юридического отдела территориального Фонда ОМС Нижегородской области непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия стороны защиты оглашались как ее показания, так и показания ряда свидетелей по делу, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, согласно показаний А*, Фонд финансирует страховые медицинские организация, которые оплачивают медицинские услуги лечебных учреждений. За счет средств обязательного медицинского страхования оплачиваются такие медицинские мероприятия, связанные с проведением иммунизации населения, как медицинский осмотр пациента перед проведением прививки, в том числе прививки *. Записи о проведенных мероприятиях, в том числе по осмотру, заносятся в карту амбулаторного больного. Кроме того, о проведенном медицинском мероприятии составляется статистический талон. Указанные данные передаются программистам, которые формируют счета-реестры на оплату оказанных услуг. Данные счета-реестры вместе со счетами-фактурами направляются в страховые медицинские организации, которые застраховали граждан. В страховой организации проверяется правильность оформления поступивших счетов, после чего из средств Фонда производится оплата оказанных лечебным учреждением услуг, в том числе за проведенные осмотры перед прививкой. Оплата осуществляется путем перечисления соответствующих сумм на расчетный счет лечебного учреждения до 7-го числа, следующего за расчетным месяцем. Счета выставляются лечебными учреждениями в зависимости от стоимости тарифов за услуги, установленные в системе обязательного медицинского страхования. О том, что МЛПУ «Г*» выставляло счета за фактически не проведенные осмотры перед проведением прививки * в 2008 – 2010 годах, ей стало известно от правоохранительных органов. Проверить достоверность предоставляемых любым лечебным учреждением сведений об объеме выполненных услуг фактически не возможно, поскольку первичным отчетным документом, подтверждающим факт производства медицинского мероприятия, является запись в амбулаторной карте пациента и статистический талон, который составляют медицинские работники, осуществляющие прием. Указанные мероприятия оплачиваются из средств обязательного медицинского страхования общим массивом по всем аналогичным медицинским мероприятиям за определенный период (один месяц), проведенным лечебным учреждением, поэтому установить суммы, оплаченные необоснованно можно только путем установления граждан, которым по документам данные услуги были оказаны.

( т. 1 л.д. 116-118)

Согласно показаний свидетеля Э* – главного б* МЛПУ «Г*», статистику приема населения и его вакцинации ведет отдел статистики больницы, куда поступают талоны посещения врача, которые выписывает или регистратура или врач. На основании талонов статисты составляют реестры, на основании которых уже в бухгалтерии составляется счета-фактуры к соответствующим территориальным страховым компаниям, данные страховых компаний указываются в талонах и реестрах. Каким образом осуществляется обобщение статистики по проведенной вакцинации, ей не известно. В основном участковых терапевтов ругают за низкие показатели работы. С апреля 2009 года введена бальная система оценки качества работы врачей, в связи с этим многих врачей наказывали со снижением заработной платы.

(т. 1 л.д.119-124 )

Согласно показаний свидетеля С*, она является медицинской с* прививочного кабинета. В ее обязанности, среди прочего, входит получение, учет и выдача вакцины участковым медсестрам поликлиники для иммунизации населения. Участковые медсестры получают вакцину для иммунизации населения на своем участке, в том числе с выходом по адресам жителей. В основном они практикуют иммунизацию на дому, так как существует план по вакцинации. Для проведения вакцинации медсестры выходят по адресам вместе с участковыми врачами, так как те обязаны осуществлять предвакционный осмотр человека. По существующему порядку участковые медсестры осуществляют уведомление жителей участка, которым надлежит пройти вакцинацию, разносят письменные уведомления по адресам. Если человек отказывается от вакцинации, они должны взять письменное заявление об отказе. Граждане, которые приходят по уведомлениям, проходят у участкового врача-терапевта медицинский осмотр, после чего их направляют для вакцинации в прививочный кабинет. По вакцине, которую получают участковые медсестры, они отчитываются перед ней, показывая свои прививочные тетрадки или амбулаторные карты пациентов с данными о вакцинации. За получение вакцины для иммунизации медсестры расписываются в журнале, который ведет она. Она вносит эти данные в компьютерную базу «Иммунизация населения». Привитому населению они должны выдавать прививочные сертификаты, в которые заносятся данные о всех последующих вакцинациях. Талоны о проведении осмотров и вакцинации участковые врачи-терапевты сдают в отдел статистики. За неисполнение плана по вакцинации руководство больницы принимает к участковым врачам-терапевтам и медсестрам меры дисциплинарного характера. Медицинскую документацию на участке ведет участковая медсестра.

(т. 1 л.д.128-130 )

Согласно показаний свидетеля Б* - помощника в* ФФГУЗ «Ц*», в ее обязанности входит получение и выдача вакцин медицинским учреждениям, в том числе МЛПУ «Г*» М* района г. Н.Новгорода. Каждый год больница направляет в Центр план прививок, в том числе вакциной *. Согласно этому плану их учреждение выдает на лечебное учреждение определенное количество вакцины. Больница представляет отчет о ежемесячном проведении профилактических прививок выданной вакциной, он идет обобщенный по всей больнице. Случаев требований больницей вакцины более запланированного количества вакцины не было.

(т. 1 л.д. 134-136)

Согласно показаний свидетеля Л*., занимавшей должность старшей участковой медсестры поликлинического отделения МЛПУ «Г*», в ее обязанности входил контроль работы среднего медицинского персонала, а именно участковых медсестер. В лечебных учреждениях введена форма статистических талонов, а именно талоны амбулаторного больного, которые предназначены для ведения статистики, на основании которых производится оплата медицинских услуг Фондом медицинского страхования. Обязанность правильного заполнения талонов лежит на медсестрах, а на врачах проверка правильности заполнения. По каждому приему в поликлинике или на дому составляется данный талон. С медсестрами и врачами неоднократно проводились учебные занятия по правильности заполнения талонов, так как были случаи, когда талоны не принимались к оплате услуг, если они заполнены с ошибками. В ходе занятий врачам и медсестрам объяснялось неоднократно, что на основании сведений в талонах осуществляется оплата оказанных медицинских услуг, поэтому им указывалось на необходимость правильного заполнения данных в них, чтобы избежать не принятия к оплате неправильно заполненных талонов. Но вообще случаев неправильного заполнения было немного. На участке каждый врач и медсестра самостоятельно составляли план на год и на месяц по количеству граждан с участка, которые подлежат иммунизации вакциной *. По результатам составления этих планов утверждался общий план поликлиники. За выполнение данного плана руководство поликлиники строго спрашивало с врачей и медсестер. Каких-либо фактов фальсификации данных о проведенной вакцинации, которые были бы выявлены, она не знает. Кроме того, каждая учеба по заполнению талонов проводилась на общих конференциях в рамках поликлиники, по результатам проведения учебы все присутствующие расписываются в протоколе конференции. Медицинские осмотры, которые проводятся врачами на участке перед проведением прививки вакциной *, оплачиваются из средств ФОМС.

(т. 1 л.д.137-139 )

Согласно показаний свидетелей К*(т. 1 л.д. 145), Л*(т. 1 л.д. 146), П*( т. 1 л.д. 147), А*(т. 1 л.д.148), А**(т. 1 л.д. 149), К*(т. 1 л.д. 150), М*(т. 1 л.д. 151), М* (П*) (т.1 л.д.152), К*( т. 1 л.д. 154), К**(т. 1 л.д.155), Ш*(т. 1 л.д.156), К* (т. 1 л.д.157), Ж*(т. 1 л.д. 160), Р*(т. 1 л.д. 161), Ж*(т. 1 л.д.162), Ч*(т. 1 л.д.163-166), П*(т. 1 л.д.167), К*(т. 1 л.д. 169), Г* (т. 1 л.д. 170), Г**(т. 1 л.д.171-174), Ч*(т. 1 л.д.175), Ф*(т. 1 л.д.176),К*(т. 1 л.д.177), Ц*(т. 1 л.д.178), Л*(т. 1 л.д.179), К*(т. 1 л.д.180), Г*. (т. 1 л.д. 181), Н*(т. 1 л.д.182), П*(т. 1 л.д. 183), Ш*(т. 1 л.д.184), З*(т. 1 л.д.185), Б*(т. 1 л.д. 186), С*(т. 1 л.д. 188), П*(т. 1 л.д. 202), П**(т. 1 л.д.204), Г*( т. 1 л.д.205-208), У*(т. 1 л.д.209), С* (т. 1 л.д.210), Л*(т. 1 л.д. 211) в 2009-2010 годах медицинские работники МЛПУ «Б*» прививок от дифтерии им не делали и никакого медицинского осмотра для установления противопоказаний к такой вакцинации не проводили.

Согласно показаний свидетеля С**,ее дочь – С*около 5 лет проживает в г. М* и в 2009 году не могла делать прививку от * в больнице №*.

(т. 1 л.д.158-159)

Другими, письменными доказательствами вины Кузовковой и Кабатовой служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела

- Копии протоколов конференций поликлинического отделения МЛПУ «Г*» за 06.04.200 года и 14.01.2010 года, на которых освещается вопрос правильного заполнения талонов амбулаторного пациента.

(т. 1 л.д. 230-233)

- Протокол выемки выписок из лицевых счетов Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. из банка за 2009-2010 годы.

( т. 1 л.д. 216-217)

- Протокол осмотра выписок от 12.10.2010 года, согласно которому осмотрены выписки из лицевого счета №*на имя Кузовковой С. А.Дата заключения договора 28.12.2008 года. Из выписки следует, что зачисления на счет производились в период с 05.02.09г. по 26.03.10г.

Кроме того, осмотрена выписка из лицевого счета № *на имя Кабатовой А. А.

Из выписки следует, что зачисления средств на счет производилось с 05.01.09г. по 29.03.10г.

( т. 2 л.д. 18-19)

- Выписки из лицевых счетов на имя Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А.

(т. 2 л.д. 37-47)

- Протокол выемки копий амбулаторных карт с подписями Кузовковой С.А.

(т. 1 л.д. 220-221)

- Протокол осмотра копий амбулаторных карт, изъятых в МЛПУ «Г*». Из протокола следует, что осмотрены амбулаторные карты, в том числе на нижеследующих лиц с данными об осмотре перед прививкой от дифтерии вакциной *:

- Ж* ул. Ч*, д. *, кв.*, осмотр от 17.03.09г.;

- Ж**, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 17.03.09г.;

- А*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 17.06.10г.;

- Н*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 12.10.09г.;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 12.02.09г. ;

- А*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 14.01.09г.;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 12.02.09г.;

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 19.05.09г.;

- Л*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 21.05.09г.;

- Ш*, ул. Ч*, д. *, кв. *, данных об осмотре нет;

- Р*, ул.Ч*, д. *, кв. *, данных об осмотрах нет;

- Г*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 19.05.09г.;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 21.10.10г.;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 12.02.09г.;

- Р*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от 17.03.09г.;

- С*, ул. Ч*, д. *, кв. *, осмотр от17.03.09г.

( т. 2 л.д.20-22)

- Протокол выемки копий банковских документов, амбулаторных карт, копий журналов учета вакцины *, копий накладных о приходе вакцины * -, электронной базы об иммунизированном населении, копий отчетов об использовании средств для выплаты стимулирующих надбавок врачам и медсестрам.

(т. 1 л.д. 224-227)

- Протокол осмотра изъятых в МЛПУ «Г*» копий банковских документов, амбулаторных карт, копий журналов учета вакцины *, копий накладных о приходе вакцины *, электронной базы об иммунизированном населении, копий отчетов об использовании средств для выплаты стимулирующих надбавок врачам и медсестрам. Согласно протоколу осмотрены копии ведомостей именованных «Списки на зачисление на счета «Зарплатных карт» за период с 01.01.2009 года по 31.03.2010 года. Согласно спискам стимулирующие надбавки начислялись Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. ежемесячно за указанный период времени.

Кроме тог, из светокопий журналов «Учета поступления и расходования вакцин * МЛПУ «Г*». Из данных журналов видно, что в период с 14.01.2009 года по 12.10.2009г. Кабатовой А.А. получено 67 ампул на 134 дозы вакцины.

В ходе осмотра магнитного диска с базой данных иммунизированных граждан установлено, что в числе иммунизированных вакциной * значатся:

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Л*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- А*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Е*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- К*, Ч*, д. *, кв. *;

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- М*ул. Ч*, д. *, кв. *;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Ш*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Р*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- С*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Ж*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Ж*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Ч*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- М*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- С*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Л*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- У*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Г*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- З*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Б*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- С*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Ш*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Н*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Г*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Ф*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Ч* ул. Ч*? д. *, кв. *;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *;

- Г*, ул. Ч*, д. *, кв. *.

Также осмотрены талоны амбулаторного пациента о прохождении медосмотра перед прививкой вакциной * от дифтерии за подписью Кабатовой и Кузовковой на следующих лиц с данным на следующих лиц:

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата 22.04;

- Ч*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата : 22.04;

- М*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 20.04;

- М*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 20.04;

- У*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата 19.05;

- П*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 20.04;

- Б*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата:28.08.09;

- Ш*, ул. Ч*, д. *, к. *, дата: 28.08.09;

- З*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 28.08.09;

- Л*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 14.01.09г;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 01.03.2010г.;

- К*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата 01.03.10г.;

- Ц*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 10.03.10г.;

- Л*, ул. Ч*, д. *, кв. *, дата: 25.03.10г.;

В ходе того осмотра исследованы светокопии отчетов об использовании средств, полученных на выплаты стимулирующего характера к заработной плате. Согласно отчетов в период с 01.01.2009 года по декабрь 2009 года, Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. ежемесячно начислялись надбавки в размере 10000 рублей и 5000 рублей соответственно.

(т. 2 л.д. 23-36)

- Справка территориального Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, согласно которой на территории М* района оплата медицинских услуг осуществляется через компании ОАО «Р*»; Нижегородский филиал ОАО «Страховая компания «С*»; филиал ООО «Страховая компания «И*» в г. Н.Новгороде; филиал ЗАО «К*» в г. Н.Новгороде; Нижегородский филиал ЗАО «М*»; Нижегородский филиал ОАО «Р*»; Нижегородский филиал ООО «С*».

( т. 2 л.д. 17)

- Выписка по операциям МЛПУ «Г*» из С* по Нижегородской области, согласно которой указанные организации осуществляли перечисление средств медицинского страхования на расчетный счет МЛПУ «Г*» за оказанные медицинские услуги в период с 01.01.2009 года по 30.04.2010 года.

( т. 1 л.д. 237-250, т. 2 л.д.1-15)

- Справка территориального ФОМС Нижегородской области, согласно которой в период с 2008 по 1-й квартал 2010 года из средств Фонда МЛПУ «Г*» за проведение медицинских осмотров перед иммунизацией перечислено в 2008 году – 451791 рубль 95 копеек; в 2009 году – 1269216 рублей 42 копейки.; 1-й квартал 2010 года – 33726 рублей 01 копейка.

( т. 2 л.д.75)

- Копия Положения о порядке оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Нижегородской области, согласно п. 3 которого оплата медицинских услуг осуществляется из средств ФОМС через страховые компании.

(т. 2 л.д.94-140)

- Тарифы за медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования, согласно которым прием у врача стоимость медицинских услуг по проведению приема участковым врачом-терапевтом на дому составляла: с 01.01.2009 года – 191 рубль 56 копеек; с 01.04.2009года – 240 рублей 42 копейки; с 01.01.2010 года 207 рублей 95 копеек.

( т. 2 л.д.78-85, 198-232)

- Копия трудового договора №185 от 15.12.2008 года, согласно которому Кузовкова С. А. принята на должность участкового в* в поликлиническое отделение МЛПУ «Г*».

( т. 1 л.д. 103-104)

- Копии дополнительных соглашений к трудовому договору №* с Кузовковой С.А., в соответствии с которыми она обязана выполнять в пределах установленной ей продолжительности рабочего времени следующий дополнительный объем работы на закрепленном за ней участке с населением 1707 человек, проживающих: ул. ул. Ч*, д. * и * М* района г. Н.Новгорода, в том числе иммунизацию населения. За выполнение указанного объема работ Кузовковой С.А. выплачивается денежная надбавка в размере 10000 рублей ежемесячно. В случае ненадлежащего исполнения или выполнения дополнительного объема медицинских услуг работодатель вправе лишить или снизить ей указанную доплату.

(т. 1 л.д. 105, 112)

- Должностная инструкция участкового врача-терапевта, в соответствии с которой на участкового врача-терапевта возложено:

- Проводить амбулаторный прием больных;

- Посещать больных на дому в день поступления вызова;

- Оказывать экстренную медицинскую помощь больным, независимо от их места жительства;

- Обеспечивать организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка;

- Осуществлять контроль и руководство работой участковой медицинской сестры;

- Вести медицинские карты амбулаторных больных.

(т. 1 л.д.64-66)

- Трудовой договор №* от 31.01.2007 года, в соответствии с которым Кабатова А.А. принята на работу в МЛПУ «Г*» в должности медсестры участкового в*.

(т. 1 л.д. 109-110)

- Дополнительные соглашения к трудовому договору с Кабатовой А.А., в соответствии с которыми она обязана выполнять в пределах установленной ей продолжительности рабочего времени следующий дополнительный объем работы на закрепленном за ней участке с населением 1707 человек, проживающих: ул. ул. Ч*, д. * и * М* района г. Н.Новгорода, в том числе иммунизацию населения. За выполнение указанного объема работ Кабатовой А.А. выплачивается денежная надбавка в размере 5000 рублей ежемесячно. В случае ненадлежащего исполнения или выполнения дополнительного объема медицинских услуг работодатель вправе лишить или снизить ей указанную доплату.

(т.1 л.д.106, 111)

- Должностная инструкция участковой медсестры территориального участка, в соответствии с которой Кабатова А.А. обязана: - проводить под руководством и контролем врача профилактические прививки и регистрировать мероприятия по дегельмитизации населения;

- оформлять под контролем врача медицинскую документацию: направления на консультацию и во вспомогательные кабинеты, контрольные карты диспансерного наблюдения, статистические талоны, санаторно-курортные карты, выписки из медицинских карт амбулаторных больных и др.

(т. 1 л.д.67-68)

- Планы иммунизации населения вакциной * Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А., в соответствии с которыми в 2009 году запланировано привить 101 человека, в графе о выполнении отмечен 101 иммунизированных; в 2010 году в 1-м квартале запланировано 39 человек, выполнено 41 человек.

(т. 1 л.д. 69-82)

- Сведения территориального ФОМС по Нижегородской области, согласно которым медицинские услуги, оказанные К*,П*,Л*,А*,А**,Е*,К*,П**Г*,Б*,М*,К**,К***,Ш*,Р*,С*,П*,П**,Л**,З*,Н*Ю*,Ш* в 2009 году МЛПУ «Г*» оплачены согласно установленным тарифам в полном объеме; услуги, оказанные в 2010 году Г* Ф*,Ч*,К*,Г*,К*,К* Ц* и Л* также оплачены в полном объеме.

(т. 6 л.д. 10-70)

- Справка о тарифах за медицинские услуги МЛПУ «Г*», согласно которой на 01.01.2009 года стоимость приема участковым врачом -терапевтом составила 131 рубль 56 копеек; на 01.04.2009 года 163 рубля 39 копеек; на 01.01.2010 года 139 рублей 50 копеек (т. 6 л.д. 72).

Находя вину подсудимых установленной, суд, как предлагается представителем государственного обвинения, квалифицирует действия Кузовковой С.А. как два преступления, предусмотренные ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а действия Кабатовой А.А. – как два преступления, предусмотренные ст. 165 ч. 1 УК РФ, т.е. как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Приведенная органами предварительного расследования квалификация действий подсудимых по ст. 159 ч. 3 УК РФ, применительно к Кабатовой является ошибочной, а применительно к Кузовковой – ошибочно излишней.

При назначении наказания подсудимым суд учел содеянное ими, данные о их личности, их материальное положение.

Кузовкова и Кабатова вину свою признали и раскаялись, к уголовной ответственности привлекаются впервые и ранее ни в чем предосудительном замечены не были, характеризуются только положительно, Кузовкова имеет на иждивении * ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, которое способствовало бы их исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузовкову С. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Кузовковой С.А. наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Кабатову А. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 165 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Кабатовой А.А. наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: выписки из лицевых счетов Кузовковой С.А. и Кабатовой А.А. – хранить при деле, магнитный диск с данными о проведении иммунизации населения вакциной *, светокопии «Журналов учета поступления и расходования вакцины * МЛПУ «Г*» на 171 листе, 26 светокопий накладных о поступлении вакцины *, светокопии бланков отчетов об использовании средств, полученных на выплаты надбавок стимулирующего характера к заработной плате на 33 листах, 88 талонов амбулаторного пациента, изъятые в МЛПУ «Г*», изъятые в С* России, 214 светокопий журналов «Б* за 2009-2010 годы МЛПУ «Г*», 41 лист светокопий карт амбулаторных пациентов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г. Н.Новгород СУ СКП РФ по Нижегородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 г.