приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 29 » августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баландина В. С., родившегося * года в с. М* Л* района Г* области, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего без регистрации в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. */*, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

23 октября 2010 года около 17 часов Т* совместно с Баландиным B.C. распивали алкогольные напитки в квартире С* по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул.П* *-*. Баландин B.C. узнал о том, что у Т* при себе имеются денежные средства и решил подвергнуть его ограблению. Реализуя свой преступный умысел, 23 октября 2010 года около 18 часов Баландин B.C. увидев, что Т* вышел из квартиры, проследовал за ним, настиг его у подъезда № * дома № * по ул. П* М* района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул его в область спины, отчего Т* упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Баландин B.C. сел на Т* и стал требовать передачи ему имеющихся у последнего денежных средств. На отказ Т* передать деньги Баландин B.C. нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, открыто похитил из правового кармана куртки Т* денежные средства в размере 4000 рублей и скрылся с места преступления. Похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Т* материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Баландин B.C. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Баландин B.C. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Баландиным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Баландина B.C. без проведения судебного разбирательства.

Вина Баландина B.C. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Баландина B.C. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Баландину B.C. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Баландин B.C. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, принимая во внимание, что Баландин совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, то обстоятельство, что Баландин долгое время скрывался от органов предварительного следствия, суд считает необходимым назначить ему наказание лишь реально связанное с лишением свободы, но, с учетом его материального положения, без штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Т* к Баландину В.С. о взыскании 4 000 рублей в возмещение материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баландина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Баландину В.С. исчислять с 23 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Баландина В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Баландина В. С. в возмещение материального ущерба в пользу Т* 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 г.