приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» июля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Нариной Н.Н.

адвоката Харитонова А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова В. Е., родившегося * года в г. Г*, русского, с образованием * классов, холостого, судимого 26.03.2008 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п.»а», ст. 30 ч. 3-ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 31.03.2010 года по отбытию срока наказания, без определенного места жительства и рода занятий

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

3 мая 2011 года Федотов В.Е. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находился в тепловой камере, расположенной около дома № * по улице М* М* района г.Н.Новгорода, где совместно со своими знакомыми Ч* и К* распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ч* и Федотовым В.Е. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в процессе которой Федотов В.Е. решил убить Ч*.Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.Е. тут же с целью причинения смерти Ч* имевшимся у него хозяйственным ножом нанес потерпевшему множественные (не менее 26) удары в голову и в различные части тела.

В результате умышленных действий Федотова В.Е. Ч* получил телесные повреждения, а именно:

- *;

- *;

-     *;

- *;

- *.

Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Ч* скончался на месте происшествия.

Между указанными выше действиями Федотова В.Е. и наступившей смертью Ч* имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов В.Е., как и в ходе предварительного расследования, свою вину в предъявленном ему по ст. 105 ч. 1 УК РФ обвинении полностью признал и показал, что весной 2010 года, освободившись из мест лишения свободы и, не имея жилья, он стал «бомжевать» и с весны 2011 года ночевал в тепловой камере (коллекторе) возле дома № * по ул. М* г. Н.Новгорода. Там же вместе с ним проживали и другие лица, в том числе и погибший потерпевший Ч*. Вечером 3 мая 2011 года в той самой тепловой камере на ул. М* он вместе с К* и Ч*. распивал спиртное, при этом поссорился с последним, не сдержался и несколько раз клинком имевшегося у него хозяйственного ножа ударил потерпевшего сначала в шею, а затем и по различным частям чела. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Действия свои объяснил состоянием алкогольного опьянения, в коем тогда находился, о лучившемся очень сожалеет.

Кроме собственного признания вина Федотова В.Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей К* и С* непосредственно ввиду неизвестности места пребывания последних в настоящее время, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались их показания на предварительном следствии.

Так, согласно показаний свидетеля К*с начала апреля 2011 года как БОМЖ он проживает в тепловой камере (коллекторе), расположенной около д.* по ул.М* г.Н.Новгорода. Вместе с ним там проживали: Ч*, С*, Федотов В.Федотова В. может охарактеризовать как конфликтного, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного и неадекватного человека. Между Ч* и Федотовым иногда возникали конфликты, словесные перебранки, но до драки дело никогда не доходило. Он, Ч*, С. и В. очень часто употребляли спиртные напитки. 03.05.2011 года он находился на ул.Г* весь день, подрабатывал. Около 17 часов 00 минут приехал вместе с Л* к тепловой камере на ул.М*. В камере находился один Ч*, они втроем стали распивать спирт. Л* через некоторое время ушел, а он вместе с Ч* остались в тепловой камере. Около 18 часов 00 минут в тепловую камеру пришел Федотов В. Он, Ч* и Федотов продолжили распивать спиртное. Около 18-19 часов Ч* и Федотов стали ругаться. Ч* как-то обозвал Федотова, Федотов сильно разозлился, достал из-за пазухи (из внутреннего кармана куртки) кухонный нож длиной около 15 см с коричневой ручкой и нанес режущий удар по шее Ч*, от чего у последнего потекла кровь и Ч* завалился на спину. После этого Федотов нанес два удара ножом в живот Ч*. Он испугался и выбежал из тепловой камеры. Через несколько минут из тепловой камеры вышел Федотов и сообщил ему, что убил Ч*. Он и Федотов опять спустились вниз и стали продолжать распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришла С* и присоединилась к ним распивать спиртное. Тогда он и рассказал ей, что Федотов убил Ч* (л.д. 43-45).

Согласно показаний свидетеля С* на предварительном следствии, с декабря 2010 года она проживает в тепловой камере (коллекторе), расположенной около д.* по ул.М* г.Н.Новгорода. Вместе с ней там проживали Ч* и еще двое мужчин – С. и В., фамилии которых она не знает. Ч* может охарактеризовать как доброго, не конфликтного человека. В. же, когда выпивал спиртные напитки, становился агрессивным, неадекватным. 03.05.2011 года она в тепловой камере на ул. М* появилась около 23 часов 00 минут и застала в ней С. и В., стала распивать с ними спиртное. При этом С.сказал ей, что Ч* труп. После этого В.стал ей рассказывать, что это он убил Ч*. В. стал говорить ей, что он перерезал Ч* горло ножом и распорол живот. Она увидела труп Ч*, сильно испугалась, выбежала на улицу и о случившемся сообщила в милицию (л.д. 40-42).

Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела протокол осмотра места преступления с фототаблицей к нему ( л.д. 13-22 ), протоколы выемки и осмотра предметов одежды потерпевшего и Федотова В.Е. ( л.д. 47-49, 53-57 ), заключения экспертов о характере и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего Ч* и причине наступления его смерти ( л.д. 63-74, 79-85 ), заключения судебно-биологической и цитологической экспертиз, согласно которым не исключается происхождение от потерпевшего Ч* обнаруженных на предметах одежды и подноктевом содержимом подсудимого крови и клеток поверхностных слоев кожи ( л.д. 91-92, 103-112 ), протокол проверки признательных показаний Федотова В.Е. на месте с фототаблицами к нему ( л.д. 152-159 ).

Находя вину Федотова В.Е. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Федотова, направленном именно на лишение жизни Ч*, по мнению суда, со всей очевидностью, свидетельствуют выбор подсудимым орудия преступления – ножа, локализация и количество нанесенных его клинком ударов в жизненно важные органы потерпевшего.

При назначении наказания Федотову суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела и мотивы совершенного преступления.

Федотов вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что суд, безусловно, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то, что Федотов характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с пьянством, кроме того, ранее судим и в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. По мнению суда, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, Федотов заслуживает строгого наказания, которое способствовало бы его исправлению и отвечало принципам социальной справедливости.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 297-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Федотова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Федотову В.Е. исчислять с 4 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Федотова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: куртку, шорты, нож, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Московскому району г. Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.