приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Нариной Н.Н.

адвоката Романовой М.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бударагина В. В., родившегося * года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Л*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

12 мая 2011 года Бударагин В. В. в период времени с 14 до 18 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. Л*, д. *, кв. *, в помещении кухни совместно со своим знакомым К* распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Бударагиным В.В. и К* на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате конфликта у Бударагина В.В. возник умысел на убийство К* и, реализуя его, Бударагин В.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью причинения смерти К*,руками и ногами нанес К* множественные (не менее 3) удары по голове, после чего, продолжая свои действия, желая довести умысел на убийство К* до конца, взял с кухонного стола хозяйственный нож и его клинком нанес потерпевшему один удар в область шеи.

В результате умышленных действий Бударагина В.В. К* были причинены следующие телесные повреждения:

-*.

Данные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

12 мая 2011 года в 22 часа 10 минут от полученных телесных повреждений в виде *, вызвавшей острую массивную кровопотерю и геморрагический шок тяжелой степени, К* скончался в МЛПУ «Г*» Г.Н.Новгорода.

Между умышленными действиями Бударагина В.В. и наступившей смертью К* имеется прямая причинная связь

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бударагин В.В. свою вину в предъявленном ему по ст. 105 ч. 1 УК РФ обвинение признал полностью и показал, что 12 мая 2011 года во второй половине дня, встретив на улице своего знакомого – соседа К*,пригласил последнего к себе домой – в квартиру № * дома № * по ул. Л* г. Н.Новгорода, где стал распивать с ним спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между ними, очевидно, произошел конфликт, в ходе которого он избил К* и нанес ему удар кухонным ножом в область шеи. Пришел в себя лишь тогда, когда увидел К* лежащим в крови на полу кухни. Поскольку в квартире они были только вдвоем и помочь потерпевшему ему было некому, он поспешил к проживающей в соседней квартире Г* и сообщил ей о произошедшем. Последняя вызвала «Скорую» и К* отправили в больницу, однако спасти его не удалось. Действия свои объяснил состоянием сильного алкогольного опьянения, в коем тогда находился. Тем же объяснил и то, что не помнит всех обстоятельств преступления. О случившемся очень сожалеет и раскаивается.

Кроме собственного признания вина К* подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая К** показала суду, что утром 12 мая 2011 года ее муж К* оправился в сберкассу за деньгами, а затем в магазин за покупками, а около полудня по телефону сообщил, что вернется домой позднее, поскольку намерен побыть на улице. Ближе к шести часам вечера она сама позвонила мужу, но его телефон не отвечал. Вскоре ее сыну А. по телефону кто-то сообщил, что с отцом случилась беда, тот очень быстро собрался и куда-то ушел, а, вернувшись домой через 15-20 минут рассказал, что отца отправили в больницу № *. Уже в больнице со слов медиков ей удалось выяснить, что К* был госпитализирован с очень серьезным ножевым ранением и находится в крайне тяжелом состоянии. Тем же вечером врачи по телефону сообщили, что спасти ее мужа не удалось и он скончался.

Позднее со слов соседки – Г* ей стало известно, что около 18 часов 12 мая 20011 года к ней домой заходил пьяный Бударагин сообщить, что в своей квартире зарезал человека и она – Г*, увидев К* лежащим в крови на полу в кухне квартиры подсудимого, вызвала «Скорую».

Своего мужа может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. К Бударагину, которого давно знает, всегда относилась с неприязнью и старалась всячески ограничивать общение мужа с ним.

Свидетель Ч*– сестра подсудимого показала суду, что 13 мая 2011 года ей стала известно о том, что ее брат задержан правоохранительными органами по подозрению в убийстве. Через несколько дней она пришла домой к брату, который проживал один, и увидела в квартире беспорядок – разбросанные по полу бутылки, большое количество крови на полу кухни и сломанную инвалидную клюшку, как выяснилось позднее, принадлежавшую погибшему К*. Об обстоятельствах убийства последнего ей ничего не известно.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей Г*, М* и К* непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались их показания предварительном следствии.

Так, согласно показаниям свидетеля Г*,12.05.2011 около 17 часов 40 минут в дверь ее квартиры раздался стук. Она открыла дверь и увидела, что на лестничной площадке стоит сосед из квартиры № * их дома - Бударагин В. В. в состоянии алкогольного опьянения. В. попросил ее выйти в подъезд. Она вышла в подъезд и спросила у В., что случилось. В ответ В. сказал, что убил человека. Она спросила у того, какого человека он убил. В ответ В. сказал, чтобы она пошла с ним и посмотрела. После этого она с В. поднялись к нему в квартиру. Войдя в квартиру В., она увидела, что на кухне около газовой плиты на полу лежит их сосед из второго подъезда – К*. На животе и на лице К* была кровь. К* был еще жив, так как она видела, что тот дышал. После этого она сразу спустилась к себе в квартиру и вызвала скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи погрузили К* в автомобиль и увезли в больницу № *. В настоящее время ей известно, что А. скончался в больнице ( л.д. 40-41).

Аналогичны по своему содержанию и показания свидетеля М*, в присутствии которого Бударагин сообщил Г* о том, что в своей квартире он убил человека ( л.д. 42-43 ).

Согласно показаний свидетеля К*. потерпевший К* являлся его отцом. Отец был инвалидом * группы, так как у того ампутирована нога, передвигается с помощью протеза и клюшки. 12.05.2011 около 18 часов 00 минут он пришел к своим родителям по адресу: г.Н.Новгород, ул. Л*, д. *, кв. *. Как только он вошел в квартиру, ему на сотовый телефон позвонила соседка из квартиры № * - Г* и сообщила, что сосед из квартиры * - Бударагин В. В. порезал его отца, и что она вызвала скорую помощь. Он сразу же схватил куртку, выбежал из квартиры и отправился домой к Бударагину В.В. Входная дверь в квартиру Бударагина В.В. не была закрыта на замок, а просто была прикрыта. Не стучась в дверь, он сразу забежал в квартиру, прошел на кухню и увидел, что его отец К* лежит на полу весь в крови. Следов борьбы в квартире не было, был просто бытовой беспорядок. Также он увидел, что пьяный Бударагин В.В. стоит над отцом и тянет того за правую руку, пытаясь поднять. Он отодвинул Бударагина В.В. в сторону и стал осматривать отца, чтобы понять, откуда идет кровь. Попутно он спрашивал Бударагина В.В., что случилось. Бударагин В.В. сказал ему, что его отец К* упал. На вопрос, откуда столько крови, Бударагин В.В. сказал, что не знает, наверное, порезался. Когда он осматривал отца, он хотел пощупать его пульс и, повернув голову, обнаружил, что у того разрезана шея. Отец еще дышал и он поспешил на улицу встречать скорую помощь. Вскоре подъехала «Скорая». Доктор осмотрел К* и сказал, что необходима срочная госпитализация и отца отправили в больницу № *. Отца прооперировали, но он оставался в крайне тяжелом состоянии, поскольку потерял много крови и поздно вечером матери позвонили из больницы и сообщили, что его отец К* скончался ( л.д. 46-48 ).

Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела сообщения больницы № * о госпитализации потерпевшего К* по поводу ножевого ранения и его смерти ( л.д. 5, 6 ), протокол осмотра места преступления с фототаблицами к нему ( л.д. 9-13 ), заключения экспертов о характере и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего К* и причинах наступления его смерти ( л.д. 21-25, 102-106 ), протокол осмотра трупа К* ( л.д. 29-30 ), карта вызова Кареты скорой медицинской помощи ( л.д. 52 ), протокол осмотра орудия преступления – ножа ( л.д. 92-94 ), заключения судебно-биологической и судебно-цитологической экспертиз о принадлежности крови потерпевшего на рубашке подсудимого, в его подноктевом содержимом и орудии преступления – клинке ножа ( л.д. 123-126, 141-144, 150-152 ).

Изобличающие Бударагина показания потерпевшей Казаковой, свидетелей логичны и последовательны, взаимодополняют друг друга, не противоречат совокупности других, приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому сомнений в их истинности не вызывают.

Утверждение же подсудимым о запамятывании им всех обстоятельств совершенного преступления суд рассматривает как способ его защиты.

Находя вину Бударагина В.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст.105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Несмотря на предпринятые Бударагиным меры к оказанию помощи потерпевшему К* после совершения в отношении него противоправных действий, об умысле Бударагина именно на лишение жизни потерпевшего, по мнению суда, со всей очевидностью свидетельствуют выбор им орудия преступления – ножа и нанесение им этим орудием удара в жизненно важный орган потерпевшего – шею.

При назначении наказания Бударагину суд учел содеянное им, обстоятельства дела, данные о его личности, его возраст.

Бударагин, согласно ст. 86 УК РФ, ранее не судим, вину свою признал и раскаялся, замечаний по поводу его поведения в быту не имеет, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающие наказание, однако и при отсутствии обстоятельств отягчающих, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бударагину строгое наказание, которое способствовало бы его исправлению и отвечало требованиям социальной справедливости.

Гражданский иск потерпевшей К* к подсудимому о возмещении материального ущерба – 25178 рублей 20 копеек, складывающихся из расходов на погребение погибшего К* и другие ритуальные услуги обоснован, в этой сумме документально подтвержден и подлежит удовлетворению.

Гражданский же иск потерпевшей К* к подсудимому о возмещении вреда морального суд, с учетом характера нравственных переживаний потерпевшей, возраста и материального положения Бударагина В.В., удовлетворяет в размере 1 миллиона рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бударагина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Бударагину В.В. исчислять с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бударагина В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Бударагина В. В. в пользу К* 25178 рублей 20 копеек в возмещение материального ущерба и один миллион рублей – в возмещение вреда морального.

Вещественные доказательства: хранящиеся в КХВД СО по Московскому району г. Н.Новгорода смыв вещества бурого цвета, хозяйственный нож, срезы концевых отделов ногтевых пластин – уничтожить, рубашку, куртку, брюки и кроссовки – передать по принадлежности Будорагину, а при их невостребованности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Определением Нижегородского областного суда от 14 октября 2011 года приговор Московского районного суда от 22 июля 2011 года в отношении Бударагина В. В. изменен. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание по ч.1 ст. 105 смягчить до 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.