приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Хамалова А.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булычева О. А., родившегося * года в г. Н.Новгород, русского, со * образованием, холостого,

судимого 12 октября 2000 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 10 сентября 2004 года условно-досрочно на 3 года 17 месяцев 17 дней,

судимого 3 мая 2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 29 января 2010 года по отбытию наказания, проживающего в г.Н.Новгороде, пр. К*, д. *, кв. *, частного *

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

20 мая 2011 года около 18 часов 55 минут Булычев О. Александрович, находясь у дома № * по ул. Г* М* района г. Н.Новгорода, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в виде порошкообразного вещества массой 110 грамма, содержащее в своем составе г* (д*), м*, а*. Незаконно приобретенное наркотическое средство, помещенное в полимерный сверток, Булычев О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

20 мая 2011 года около 19 часов 05 минут Булычев О.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у дома № * по ул. Г* М* района г. Н.Новгорода. В ходе проведения личного досмотра у Булычева О.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством массой 110 грамм, содержащим в своем составе г* (д*), м*, а* (согласно справке об исследовании № * от 20.05.2011 г., заключению физико-химической экспертизы № * от 08.06.2011 г.). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76, указанная масса наркотического средства составляет особо крупный размер. Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 г., г* (д*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимый Булычев О.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Булычев О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Булычевым О.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Булычева О.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Булычева О.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Булычева О.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Булычеву О.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья.

Булычев О.А. по месту содержания ИЗ* характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, страдает серьезным хроническим заболеванием, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного БулычевымЧуслова Романа владимировича цкий район, д.бласти преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику с места жительства и то обстоятельство, что Булычев к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим и отягчающим его вину обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, лишь реально связанное с лишением свободы, но, с учетом его материального положения, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Булычева О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Булычеву О.А. исчислять с 20 мая 2011 года – дня его фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Булычева О.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области наркотическое средство массой 109 гр. – уничтожить; хранящийся у матери Булычева О.А. – Б* сотовый телефон передать последней, хранящиеся при деле документы, содержащие информацию о данных абонента * – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.