приговор по ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 07 октября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Тульской Е.В.,

подсудимого Рябова Е. Н.,

защитника Муркаевой А. А.,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        Рябова Е. Н., родившегося * г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не работавшего, не женатого, проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, д. * кв. *, ранее судимого:

·          01. 06. 2010 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 207 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено 6 октября 2011 г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Е. Н. 09. 05. 2011 года около 16 часов 18 минут находился у дома № * «*» по адресу: ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. Внезапно у него возник преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка. Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Рябов Е. Н. произвел со своего мобильного телефона «N*» imei * абонентский номер «*» звонок по каналу связи «02» в дежурную часть ГУВД Нижегородской области. После соединения с оператором Рябов Е. Н., действуя умышленно с целью нарушения общественного порядка, сделал заведомо ложное сообщение о том, что он заминировал в г. М* «П*».

Рябов Е. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ -заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Кроме того, Рябов Е. Н. 09. 05. 2011 года около 16 часов 22 минут находился у дома № * «*» по адресу: ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. Внезапно у него возник преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка. Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Рябов Е. Н. произвел со своего мобильного телефона «N*» imei * абонентский номер «*» звонок по каналу связи «02» в дежурную часть ГУВД Нижегородской области. После соединения с оператором Рябов Е. Н., действуя умышленно с целью нарушения общественного порядка, сделал заведомо ложное сообщение о том, что он заминировал в г. М* К*.

Рябов Е. Н., совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства. Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. Ранее судим за умышленное преступление к штрафу (л.д. 42, 47). На учете у нарколога не состоит (л.д. 43). Состоял на учете у * с 2006 г. - 2007 г. с диагнозом «*» (л.д. 45). По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым (л.д. 73 - 74). Ограниченно годен к военной службе (л.д. 51-52). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений (совершил умышленные преступления, будучи осужденным за умышленное преступление).

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Рябову Е. Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Рябову Е. Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Рябова Е. Н. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 01. 06. 2010 г. Рябов Е. Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Ему назначено наказание – штраф в размере 10000 рублей. Наказание исполнено 6 октября 2011 г.

С учетом данных личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправления осужденного без реального отбывания основного наказания, в условиях контроля за его поведением, применив положения ст. 73 УК РФ, считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Е. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 1 месяц лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Рябову Е. Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Рябова Е. Н. встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. М*, д. * кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рябову Е. Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 13. 09. 2011 г. по 07. 10. 2011 г.

Вещественное доказательство по делу: CD диск с аудиозаписью от 09. 05. 2011 г. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон «N*», находящийся на хранении у Рябова Е. Н., считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.