приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Гайдученя А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова Д. И., родившегося * года в г. Г*, русского, с * образованием, холостого, судимого 6 мая 2008 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 октября 2008 года по отбытию наказания, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Л*, д. *, кв. * (зарегистрирован: г.Н.Новгород, ул. К*, д. *, кв. *), не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

28.07.2011 года около 13 часов 30 минут Горбунов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д. * по ул. Л* М* района г. Н. Новгорода, встретил ранее ему незнакомую Ц*,увидел у нее на шее золотую цепь с золотым кулоном и решил подвергнуть последнюю ограблению. В осуществление задуманного Горбунов Д.И. подошел к Ц* сзади и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив не опасное для жизни и здоровья насилие, схватил потерпевшую рукой за шею и стал удерживать, сжимая шею рукой, от чего Ц* испытала физическую боль. Сорвав с шеи Ц* указанные выше золотую цепь массой 4 грамма стоимостью 5000 рублей и золотой кулон массой 3 грамма стоимостью 5000 рублей, Горбунов Д. И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись открыто похищенным им у потерпевшей имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Горбунов Д.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Горбунов Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Горбуновым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей, считает возможным постановить приговор в отношении Горбунова без проведения судебного разбирательства.

Вина Горбунова Д.И. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Горбунова Д.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Горбунову Д.И. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья.

Горбунов Д.И. вину свою признал, активно способствовал установлению истины по делу, принес свои извинения потерпевшей, что, наряду с его явкой с повинной и наличием у него серьезных хронических заболеваний, суд признает смягчающими обстоятельствами. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Горбунов Д.И. к уголовной ответственности привлекается далеко не впервые, ранее судим за аналогичное преступление, характеризуется отрицательно, поэтому, по мнению суда, он заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы. Отягчающим наказание Горбунова Д.И. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшей Ц* к Горбунову Д.И. о взыскании 10 000 рублей в возмещение материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Горбунова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Горбунову Д.И. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Горбунова Д.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Горбунова Д. И. в возмещение материального ущерба в пользу Ц* 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.