приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. а, 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 19 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е.В., Щербаковой В.В.,

подсудимых Громова А.В., Рыбакова С.В.,

защитников Лапиной А.Т., Шмелевой Т.В.,

потерпевшего К*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Громова А.В., родившегося * года в с. А* Н* района К* края, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не зарегистрированного, судимого:

19 мая 2003 г по ст. 158 ч. 2 п. абв УК РФ к 2 годам лишения свободы,

25 июля 2003 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

9 сентября 2003 г. по ст. 161 ч.2 п. авг УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

20 октября 2003 г. с изменениями кассационной инстанции по ст. 158 ч.3, 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

4 февраля 2005 г. с изменениями на стадии исполнения приговора по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы,

19 октября 2005 г. по ст. 319 УК РФ с применением ст. 70 ч.1, 71 УК РФ к 5 годам 8 месяцам 7 дням лишения свободы, освобожденного 17 июля 2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. а, 162 ч. 2 УК РФ,

Рыбакова С. В., родившегося * года в с. Е* Ш* района Г* области, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного Н* область, Л* район, с. Б*, ул. К*,*, судимого

09 декабря 2008 г. по ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 29 апреля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. а, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин. 29.05.2011 г. знакомые между собой Громов А.В. и Рыбаков С.В. находились у остановки общественного транспорта «ул.Р*» М* района Г.Н.Новгорода. Увидев проходящего мимо ранее незнакомого К* у Громова А.В. и Рыбакова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Громов А.В. и Рыбаков С.В. вступили в преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Осуществляя свой преступный умысел, Громов А.В. и Рыбаков С.В., проследовали за К* к д.* по ул. Р* М* района Г.Н.Новгорода, где подбежали к последнему и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и совместно стали вырывать у К* сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 3800 рублей, ключи в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый, карта С*, на имя К*, материальной ценности не представляющая, карта С* на имя К*, материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ на имя К*, страховое пенсионное свидетельство на имя К*, полис обязательного медицинского страхования на имя К*, свидетельство об индивидуальном номере налогоплательщика на имя К*, гарнитура от сотового телефона L*, не представляющая материальной ценности, пытаясь похитить имущество последнего. К*, оказав сопротивление преступным действиям Громова А.В. и Рыбакова С.В., вырвался от последних, убежал, в связи с чем Громов А.В. и Рыбаков С.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Всего Громов А.В. и Рыбаков С.В. покушались похитить имущество, принадлежащее К*, на общую сумму 4250 рублей.

Подсудимый Громов А.В. вину в покушении на грабеж в группе лиц по предварительному сговору с Рыбаковым С.В. не признал. Согласно показаний подсудимого он и подсудимый Рыбаков попросили у потерпевшего К* для осуществления звонка сотовый телефон, но тот телефон им не дал, убежал.

Подсудимый Рыбаков С.В. вину в покушении на грабеж в группе лиц по предварительному сговору с Громовым А.В. не признал. Согласно показаний подсудимого он и подсудимый Громов попросили у потерпевшего К* для осуществления звонка сотовый телефон, но тот телефон им не дал, убежал.

Доказательствами вины подсудимых являются следующие доказательства.

Показания подсудимого Рыбакова С.В. в ходе предварительного расследования из которых следует. Он и подсудимый Громов попросили у потерпевшего К* для осуществления звонка сотовый телефон, но тот телефон им не дал, убежал. Они настигли потерпевшего на остановке «ул. Р*», Громов стал вырывать у потерпевшего сумку. Потерпевший вырвался, убежал в минимаркет, расположенный возле остановки.

Протокол проверки на месте с подсудимым Рыбаковым С.В. в ходе предварительного расследования из которого следует. Он и подсудимый Громов попросили у потерпевшего К* для осуществления звонка сотовый телефон, но тот телефон им не дал, убежал. Они настигли потерпевшего на остановке «ул. Р*», Громов стал вырывать у потерпевшего сумку. Потерпевший вырвался, убежал в минимаркет, расположенный возле остановки.

Протокол явки с повинной в котором зафиксировано. Рыбаков С.В. добровольно без принуждения признался в применении насилия к К* совместно с Громовым А.В. с целью забрать телефон. /том. 1 л.д. 122 /

Протокол явки с повинной в котором зафиксировано. Громов А.В. добровольно без принуждения признался в том, что на ул. Р* у К* с Громовым А.В. просил сотовый телефон. /том. 1 л.д. 173,174 /

Показания потерпевшего К* из которых следует. В период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин. 29.05.2011 г. ранее ему не знакомые подсудимые Громов и Рыбаков находились у остановки общественного транспорта «ул.Р*» М* района Г.Н.Новгорода. Они проследовали за К* к д.* по ул. Р* М* района Г.Н.Новгорода, где подбежали к нему, действуя согласованно и совместно стали вырывать у К* сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 3800 рублей, ключи в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый, карта С*, на имя К*, материальной ценности не представляющая, карта С* на имя К*, материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ на имя К*, страховое пенсионное свидетельство на имя К*, полис обязательного медицинского страхования на имя К*, свидетельство об индивидуальном номере налогоплательщика на имя К*, гарнитура от сотового телефона L*, не представляющая материальной ценности. К* оказал сопротивление действиям Громова А.В. и Рыбакова С.В., вырвался от последних, убежал в минимаркет для вызова сотрудников полиции. Громов А.В. и Рыбаков С.В. до приезда сотрудников полиции убежали. Прибывшим сотрудникам полиции сообщил о происшедшем. Его доставили в отдел полиции.

Показания свидетеля З* из которых следует. Работает в должности м* * рота полка ГУ УВО по УВД по Г.Н.Новгороду. 28.05.2011 г. в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство совместно со старшим группы задержания Б* 29.05.2011 г. проезжая на служебном автомобиле мимо остановки «Р*» ночью -ранним утром они остановились у минимаркета. Он зашел в минимаркет. В минимаркете к нему обратился ранее незнакомый потерпевший К*, который пояснил, что некоторое время назад двое неизвестных молодых людей пытались у него похитить сумку, вырывали ее, но он смог убежать от нападавших в минимаркет на остановке «Р*». Находившихся в это время на остановке молодых людей, потерпевшего доставили для разбирательства в отдел милиции. О случившемся было доложено рапортом.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Работает в должности п* командира взвода * роты * полка ГУ УВД при УВД по Г.Н.Новгороду. 28.05.2011 г. в 08 час. 00 мин. заступил на суточное дежурство совместно с м* З* 29.05.2011 г. проезжая на служебном автомобиле мимо остановки «Р*» ночью- ранним утром к ним обратился ранее незнакомый потерпевший К*, который сообщил, что двое неизвестных пытались похитить его имущество, но он смог вырваться от них и убежал в минимаркет. К* и трое находящихся на остановке молодых людей: Р*,Я*,М* были доставлены в отдел милиции для выяснения обстоятельств, где К* написал заявление. О случившемся было доложено рапортом. К* было предложено доставить его домой на служебной автомашине, но последний отказался.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Работает в должности с* оперуполномоченного ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду в группе по раскрытию уличных грабежей и разбойных нападений. 30.05.2011 г. в составе следственно-оперативной группы он выезжал для осмотра места происшествия с потерпевшим К* 07.06.2011 г. свидетелю Я* были предъявлены фото-учеты лиц, состоящих на учете в ОУР, в ходе просмотра которых последний опознал по фотографии подсудимого Рыбакова, которого видел 29.05.2011 г. ранним утром на остановке «ул.Р*». Было установлено местонахождение Рыбакова, доставление последнего в ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду. В ходе беседы Рыбаков признался, что совместно с подсудимым Громовым похищали сумку у потерпевшего К*, добровольно написал явку с повинной, при этом морального и физического воздействия не оказывалось на Рыбакова. От Рыбакова стало известно, что Громов находился на стационарном лечении в больнице № *. Туда был осуществлен выезд, Громов в ходе беседы признался в совершении хищения имущества у потерпевшего К*, добровольно написал явку с повинной, при этом морального и физического воздействия на него не оказывалось.

Показания свидетеля К* из которых следует. Работает о* в минимаркете ИП М* на остановке «ул.Р*». 29.05.2011 г. находился на рабочем месте. Ночью- ранним утром 29.05.2011 г. в минимаркет забежал ранее незнакомый ему потерпевший К*, который просил вызвать милицию. Вроде бы у К* произошел с кем-то конфликт. В это время в минимаркет попытались зайти двое или трое парней. Он стоял у входа в минимаркет и не пустил этих парней внутрь. Парни, которые пытались зайти в минимаркет что-то кричали на повышенных тонах К*, вели себя агрессивно. Через некоторое время в минимаркет зашли сотрудники милиции, к которым обратился К*, после чего милиционеры К* и еще каких-то парней, которые стояли на остановке, увезли на служебной автомашине.

Заявление К* от 29.05.2011 г. в котором зафиксировано. Просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые на ул. Р* пытались похитить его имущ9ество. /том 1 л.д. 9 /

Заявление К* от 22.06.2011 г. в котором зафиксировано. Просит привлечь к уголовной ответственности Громова и Рыбакова, которые на ул. Р* пытались похитить его имущ9ество. /том 1 л.д. 9 /

Рапорт старшего группы задержания * роты * полка УВО при УВД по Г.Н.Новгороду Б* о том, что 29.05.2011 г. к нему обратился
К*, который сообщил, что у того пытались похитить имущество
/л.д. 8 т.1/

Протокол осмотра места происшествия, схема, фототаблица к нему от 30.05.2011 г. в которых зафиксировано. Осмотрен участок местности у дома № * по ул. Р* г. Н. Новгорода с участием потерпевшего К* На месте происшествия вещей потерпевшего, следов применения насилия не обнаружено. / том 1 л.д. 15-20 /

Протокол предъявления для опознания от 08.06.2011 года, в котором зафиксировано. Свидетель Я* опознал Рыбакова С.В. как лица у которого 29.05.2011 г. на ул. Р* произошел конфликт с К* / том 1 л.д. 126, 127 /

Протокол предъявления для опознания от 08.06.2011 года, в котором зафиксировано. Потерпевший К* опознал Рыбакова С.В. как лицо, которое 29.05.2011 г. совершило в отношении него преступление, на Рыбакове С.В. была одета куртка потерпевшего. / том 1 л.д. 128, 129 /

Протокол предъявления для опознания от 08.06.2011 года, в котором зафиксировано. Потерпевший К* опознал Громова А.В. как лицо, которое 29.05.2011 г. совершило в отношении него преступление. / том 1 л.д. 178, 179 /

Показания потерпевшего достаточно полны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей З*,Б*,Б*,Я*,К* письменными доказательствами, показаниями подсудимых. Свидетель К* подтвердил, что потерпевший укрылся в минимаркете от подсудимых. Свидетель Б* подтвердил, что подсудимые в его присутствии признались, что совершили в отношении потерпевшего противоправные действия с целью завладеть имуществом потерпевшего. Свидетели З*,Б* подтвердили, что в отношении потерпевшего двумя лицами совершены противоправные действия с целью завладеть имуществом потерпевшего.

Письменными доказательствами подтверждено, что подсудимые находились на месте происшествия, у них было намерение завладеть имуществом потерпевшего, подсудимыми совершены противоправные действия с целью завладеть имуществом потерпевшего. Письменные доказательства получены в соответствии с законом.

Подсудимые подтвердили, что хотели завладеть имуществом потерпевшего. Подсудимый Рыбаков С.В. в ходе предварительного расследования подтвердил, что он и подсудимый Громов преследовали потерпевшего, настигли того, подсудимый Громов пытался отобрать у потерпевшего его имущество. Протокол допроса подсудимого Рыбакова С.В. на стадии предварительного расследования оглашен в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Допрос подсудимого осуществлен с участием защитника. Протокол проверки показаний на месте с показаниями подсудимого Рыбакова С.В. на стадии предварительного расследования оглашен в судебном заседании как письменное доказательство, составлен с участием защитника, понятых. Протоколы явок с повинной на стадии предварительного расследования даны обоими подсудимыми добровольно без принуждения, соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.

Приведенные доказательства содержат сведения об обстоятельствах изъятия подсудимыми у потерпевшего имущества 29 мая 2011 года в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин. 29.05.2011 г. у остановки общественного транспорта «ул.Р*» М* района Г.Н.Новгорода. Эти доказательства непосредственно исследованы в судебном заседании, согласуются между собой, получены в соответствии с законом, признаются относимыми допустимыми достоверными и достаточными для следующих выводов.

По изъятию имущества у потерпевшего подсудимые действовали совместно и согласованно, один в присутствии другого. Подсудимые настигли потерпевшего, каждый из них изымал у потерпевшего имущество: сумку и ее содержимое стоимостью 4250 рублей. Потерпевшей оказал активное противодействие подсудимым в связи с чем их преступная деятельность не окончена по независящим от них обстоятельствам.

Совместность согласованность действий подсудимых по открытому \в присутствии потерпевшего, который понимал характер действий подсудимых\ изъятию чужого имущества, действия подсудимых одного в присутствии другого указывают на предварительный сговор на грабеж. Каждый из подсудимых в преступлении выполнил определенную роль для достижения общей цели.

Показания подсудимых о том, что они не покушались в группе лиц по предварительному сговору открыто похитить имущество потерпевшего К* не убедительны, противоречат показаниям потерпевшего, не подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, отвергаются.

Находя вину подсудимых Громова А.В. и Рыбакова С.В. установленной суд считает правильной квалификацию их действий по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. а УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2. В период времени с 04 час. 10 мин. до 06 час. 00 мин. 29.05.2011 г. Рыбаков С.В. и Громов А.В. находились у д.* по ул. С* М* района Г.Н.Новгорода. Увидев проходящего мимо ранее незнакомого К*, у Рыбакова С.В. и Громова А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью Рыбаков С.В. и Громов А.В. вступили в преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Осуществляя свой преступный умысел, Рыбаков С.В. и Громов А.В. подбежали к К* Действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя роль в общем преступном умысле, применив насилие, опасное для здоровья, Рыбаков С.В. нанес К* два удара кулаками рук в лицо. После этого Громов А.В. также нанес два удара кулаками рук в лицо К*, отчего последний упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, Рыбаков С.В. нанес пять ударов ногами по голове и различным частям тела К* Громов А.В. также нанес пять ударов ногами по голове и различным частям тела К* Преступными действиями Рыбаков С.В. и Громов А.В. причинили К* *, повреждения причинили К* легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого Рыбаков С.В. и Громов А.В. открыто похитили имущество К* :

сумку стоимостью 300 рублей,

сотовый телефон L* imei * стоимостью 2990 рублей,

сим-карту М* аб.№ *, материальной ценности не представляющую,

деньги в сумме 3880 рублей,

ключи в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый,

куртку стоимостью 1200 рублей,

солнцезащитные очки стоимостью 800 рублей,

гарнитуру от сотового телефона L*, не представляющую материальной ценности,

карту С* на имя К*, материальной ценности не представляющую,

карту С* на имя К*, материальной ценности не представляющую,

паспорт гражданина РФ на имя К*,

страховое пенсионное свидетельство на имя К*,

полис обязательного медицинского страхования на имя К*,

свидетельство об индивидуальном номере налогоплательщика на имя К*

С похищенным имуществом Рыбаков СВ. и Громов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Рыбаков С.В. и Громов А.В. причинили К* значительный материальный ущерб на общую сумму 9320 рублей 00 копеек.

Подсудимый Громов А.В. вину в разбойном нападении в группе лиц по предварительному сговору с подсудимым Рыбаковым С.В. на потерпевшего К* не признал. Согласно показаний подсудимого он и подсудимый Рыбаков без предварительного сговора применили к потерпевшему насилие. Затем они совместно с Рыбаковым сняли с потерпевшего куртку, которую одел на себя Рыбаков. Он также отобрал у потерпевшего сумку. Он осмотрел сумку. Там были документы. Сумку выбросил. Также он взял сотовый телефон потерпевшего. Телефон сдал в ломбард, вырученные деньги истратил.

Подсудимый Рыбаков С.В. вину в разбойном нападении в группе лиц по предварительному сговору с подсудимым Громовым А.В. не признал. Согласно показаний подсудимого он и подсудимый Громов без предварительного сговора применили к потерпевшему насилие. Впоследствии он носил куртку потерпевшего.

Доказательствами вины подсудимых являются также следующие доказательства.

Показания подсудимого Рыбакова С.В. в ходе предварительного расследования из которых следует. Он и подсудимый Громов попросили у потерпевшего К* для осуществления звонка сотовый телефон, но тот телефон им не дал, убежал. Они настигли потерпевшего на остановке «ул. Р*», Громов стал вырывать у потерпевшего сумку. Потерпевший вырвался, убежал в минимаркет, расположенный возле остановки. Через некоторое время он и подсудимый Громов встретили потерпевшего на ул. С*. Громов предложил разобраться с потерпевшим, избить последнего. Они настигли потерпевшего, нанесли тому удары, отчего потерпевший упал. У потерпевшего выпал сотовый телефон. Подсудимый Громов предложил похитить телефон потерпевшего.

Протокол проверки на месте с подсудимым Рыбаковым С.В. в ходе предварительного расследования из которого следует. Он и подсудимый Громов попросили у потерпевшего К* для осуществления звонка сотовый телефон, но тот телефон им не дал, убежал. Они настигли потерпевшего на остановке «ул. Р*», Громов стал вырывать у потерпевшего сумку. Потерпевший вырвался, убежал в минимаркет, расположенный возле остановки. Через некоторое время он и подсудимый Громов встретили потерпевшего на ул. С*. Громов предложил разобраться с потерпевшим, избить последнего. Они настигли потерпевшего, нанесли тому удары, отчего потерпевший упал. У потерпевшего выпал сотовый телефон. Подсудимый Громов предложил похитить телефон потерпевшего. \том 1 лд 139-142\

Протокол явки с повинной Рыбакова С.В. из которого следует. Избил ранее незнакомого парня \потерпевший К*\, чтобы забрать у того имущество. \том 1 лд 122\

Протокол проверки на месте с подсудимым Громовым А.В. в ходе предварительного расследования из которого следует. Он и подсудимый Рыбаков попросили у потерпевшего К* для осуществления звонка сотовый телефон, но тот телефон им не дал, убежал. Они настигли потерпевшего на остановке «ул. Р*». Потерпевший вырвался, убежал в минимаркет, расположенный возле остановки. Через некоторое время он и подсудимый Рыбаков встретили потерпевшего на ул. С*. Он и подсудимый Рыбаков применили к потерпевшему насилие. Затем они совместно с Рыбаковым сняли с потерпевшего куртку, которую одел на себя Рыбаков. Он также отобрал у потерпевшего сумку. Он осмотрел сумку. Там были документы, гарнитура. Сумку выбросил. \том 1 лд 217-220\

Протокол явки с повинной Громова А.В. из которого следует. Избили с рыбаковым ранее незнакомого парня \потерпевший К*\, сняли с того куртку. \том 1 лд 173,174\

Показания потерпевшего К* из которых следует. В период времени с 04 час. 10 мин. до 06 час. 00 мин. 29.05.2011 г. после того как он вышел из ОП * подсудимые Рыбаков С.В. и Громов А.В. находились у д.* по ул. С* М* района Г.Н.Новгорода. Увидев его Рыбаков С.В. и Громов А.В. перебежали на сторону улицы по которой он шел, подбежали к К*, применили к нему насилие, отобрали его имущество. Рыбаков С.В. нанес К* два удара кулаками рук в лицо. После этого Громов А.В. также нанес два удара кулаками рук в лицо К*, отчего он упал на асфальт. Рыбаков С.В. нанес пять ударов ногами по голове и различным частям тела К* Громов А.В. также нанес пять ударов ногами по голове и различным частям тела К* От действий Рыбакова С.В. и Громова А.В. ему были причинены телесные повреждения- *. После этого Рыбаков С.В. и Громов А.В. открыто похитили его имущество:

сумку стоимостью 300 рублей,

сотовый телефон L* imei * стоимостью 2990 рублей,

сим-карту М* аб.№ *, материальной ценности не
представляющую,

деньги в сумме 3880 рублей,

ключи в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый,

куртку стоимостью 1200 рублей,

солнцезащитные очки стоимостью, 800 рублей,

-гарнитуру от сотового телефона L*, не представляющую материальной ценности,

карту С*на имя К*, материальной ценности не представляющую,

карту С*на имя К*, материальной ценности не представляющую,

паспорт гражданина РФ на имя К*,

страховое пенсионное свидетельство на имя К*,

полис обязательного медицинского страхования на имя К*,

свидетельство об индивидуальном номере налогоплательщика на имя К* С похищенным имуществом Рыбаков СВ. и Громов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Рыбаков С.В. и Громов А.В. причинили К* значительный материальный ущерб на общую сумму 9320 рублей 00 копеек.

Показания свидетеля Ч* из которых следует. Проживает с потерпевшим К* в гражданском браке. 29.05.2011 г. ночью рано утром потерпевший ушел за сигаретами. Через некоторое время она стала ему звонить на сотовый телефон, но абонент был не доступен. 29.05.2011 г. около 13-14 часов К* избитый пришел домой и рассказал, что его ограбили двое незнакомых парней, били его руками и ногами, похитили у него сумку с сотовым телефоном, деньги, паспорт и иные документы, куртку. Сказал, что сообщил об ограблении в милицию.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Работает в должности а* в торговой точке ИП Б*, расположенной по адресу Г.Н.Новгород пр.К*, д.*. 11.07.2011 г. поступил запрос от следователя о том, сдавался ли в скупку сотовый телефон L* imei *. После проверки документации было выяснено, что 29.05.2011 г. от Громова А.В. был принят в скупку данный сотовый телефон, о чем был составлен закупочный акт. При оформлении Громов А.В. предъявил паспорт. В настоящее время данный сотовый телефон продан.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Работает в должности с* оперуполномоченного ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду в группе по раскрытию уличных грабежей и разбойных нападений. 30.05.2011 г. в составе следственно-оперативной группы он выезжал для осмотра места происшествия с потерпевшим К* 07.06.2011 г. свидетелю Я* были предъявлены фото-учеты лиц, состоящих на учете в ОУР, в ходе просмотра которых последний опознал по фотографии подсудимого Рыбакова, которого видел 29.05.2011 г. ранним утром на остановке «ул.Р*». Было установлено местонахождение Рыбакова, доставление последнего в ОП № * УВД по Г.Н.Новгороду. В ходе беседы Рыбаков признался, что совместно с подсудимым Громовым похитил имущество у потерпевшего К*, добровольно написал явку с повинной, при этом морального и физического воздействия не оказывалось на Рыбакова. От Рыбакова стало известно, что Громов находился на стационарном лечении в больнице № *. Туда был осуществлен выезд, Громов в ходе беседы признался в совершении хищения имущества у потерпевшего К*, добровольно написал явку с повинной, при этом морального и физического воздействия на него не оказывалось.

Заявление К* от 29.05.2011 г. в котором зафиксировано. Просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые на ул. С*, * применили к нему физическое насилие, похитили его имущ9ество. /том 1 л.д. 10 /

Рапорт, справка в которых зафиксировано. 29 мая 2011 г. в 11 часов 6 минут в больницу * доставлен каретой скорой помощи К* с *. \том 1 лд 12,94\

Протокол осмотра места происшествия, схема, фототаблица к нему от 30.05.2011 г. в которых зафиксировано. Осмотрен участок местности у дома № * по ул. С* г. Н. Новгорода с участием потерпевшего К* На месте происшествия вещей потерпевшего, следов применения насилия не обнаружено. / том 1 л.д. 15-20 /

Протокол предъявления для опознания от 08.06.2011 года, в котором зафиксировано. Потерпевший К* опознал Рыбакова С.В. как лицо, которое 29.05.2011 г. совершило в отношении него преступление, на Рыбакове С.В. была одета похищенная у потерпевшего куртка. / том 1 л.д. 128, 129 /

Протокол предъявления для опознания от 08.06.2011 года, в котором зафиксировано. Потерпевший К* опознал Громова А.В. как лицо, которое 29.05.2011 г. совершило в отношении него преступление. / том 1 л.д. 178, 179 /

Протоколы выемки, осмотра, постановление в которых зафиксировано. У подсудимого Рыбакова С.В. обнаружена, изъята куртка серого цвета, принадлежащая потерпевшему К*, приобщена в качестве вещественного доказательства. / том 1 л.д. 79-83 /

Протоколы выемки, осмотра, постановление в которых зафиксировано. Потерпевший К* добровольно выдал товарный чек от 20 мая 2011 г. на сотовый телефон L* imei * стоимостью 2990 рублей. Чек приобщен в качестве вещественного доказательства. / том 1 л.д. 74-77 /

Протоколы выемки, осмотра, постановление в которых зафиксировано. У а* ИП Б* Б* по адресу г. Н.Новгород, пр. К*, * изъят закупочный акт на сумму 900 рублей на имя подсудимого Громова А.В. на сотовый телефон Э*. Акт приобщен в качестве вещественного доказательства. / том 1 л.д. 85-88/

Заключение судебно-медицинского эксперта № * от 17.06.2011 года в котором зафиксировано. У потерпевшего К* обнаружены телесные повреждения: «*. Повреждения причинили К* легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья возможно 29 мая 2011 г. в результате ударов руками, ногами». /том 1 л.д. 99-101 /

Показания потерпевшего достаточно полны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Ч*,Б*,Б* письменными доказательствами, заключением эксперта, показаниями подсудимых. Свидетель Ч* подтвердила, что потерпевший был избит двумя незнакомыми лицами, этими лицами \подсудимые\ похищено имущество потерпевшего. Свидетель Б* подтвердил, что подсудимые в его присутствии признались, что совершили в отношении потерпевшего противоправные действия с целью завладеть имуществом потерпевшего. Свидетель Б* подтвердил, что именно подсудимый Громов А.В. сдал в ломбард похищенный у потерпевшего сотовый телефон.

Письменными доказательствами подтверждено, что подсудимые находились на месте происшествия, подсудимыми совершены противоправные действия с целью завладеть имуществом потерпевшего, потерпевшему подсудимые причинили телесные повреждения в связи с чем он был доставлен в больницу, похищено у потерпевшего имущество, указанное в описательной части, в том числе сотовый телефон, который подсудимый Громов А.В. сдал на свое имя в ломбард, куртка, которую подсудимый Рыбаков С.В. носил. Письменные доказательства получены в соответствии с законом.

Заключением эксперта подтверждено, что подсудимыми применено к потерпевшему насилие, причинены телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья, что является опасным для здоровья. Заключение эксперта мотивировано.

Подсудимые подтвердили, что совместно применили к потерпевшему насилие. Подсудимый Громов А.В. в ходе предварительного расследования, судебного разбирательства подтвердил, что насилие к потерпевшему применено совместно им и подсудимым Рыбаковым С.А. Он и подсудимый Рыбаков С.В. совместно изъяли у потерпевшего имущество, распорядились им. Подсудимый Рыбаков С.В. подтвердил, что носил изъятую у потерпевшего куртку.

Протокол проверки показаний на месте с показаниями подсудимого Громова А.В. на стадии предварительного расследования оглашен в судебном заседании как письменное доказательство, составлен с участием защитника, понятых. Протоколы явок с повинной на стадии предварительного расследования даны обоими подсудимыми добровольно без принуждения, соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.

Приведенные доказательства содержат сведения об обстоятельствах нападения на потерпевшего К* подсудимыми Громовым А.В. и Рыбаковым С.В. в группе лиц по предварительному сговору в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья 29 мая 2011 года в период времени с 04 час. 10 мин. до 06 час. 00 мин. у дома * по улице С* М* района Г.Н.Новгорода. Эти доказательства непосредственно исследованы в судебном заседании, согласуются между собой, получены в соответствии с законом, признаются относимыми допустимыми достоверными и достаточными для следующих выводов.

По применению насилия, изъятию имущества у потерпевшего подсудимые действовали совместно и согласованно, один в присутствии другого. Подсудимые настигли потерпевшего, каждый из них нанес потерпевшему удары в жизненно важную часть тела – голову, участвовал в изъятии у потерпевшего имущества, указанного в описательной части, всего на сумму 9320 рублей. Потерпевшему были причинены: имущественный ущерб на 9320 рублей, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что опасно для здоровья.

Совместность согласованность действий подсудимых по целенаправленному прибытию к потерпевшему, по применению насилия, изъятию чужого имущества, действия подсудимых одного в присутствии другого указывают на предварительный сговор на разбой. Каждый из подсудимых в преступлении выполнил определенную роль для достижения общей цели хищения имущества потерпевшего с применением насилия, опасного для здоровья. Вред здоровью потерпевшего причинен в результате совместных действий подсудимых.

Показания подсудимых о том, что они не совершили разбойное нападение в группе лиц по предварительному сговору на потерпевшего К* не убедительны, противоречат показаниям потерпевшего, не подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше, отвергаются.

Показания потерпевшего полны последовательны, подтверждены другими доказательствами.

Доводы подсудимых не убедительны, противоречат показаниям потерпевшего, отвергаются.

Находя вину подсудимых Громова А.В. и Рыбакова С.В. установленной суд считает правильной квалификацию их действий по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимых, характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым Рыбаковым С.В. преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый Громов А.В. совершил два тяжких преступления. Вину признал частично. Подсудимый ранее судим за умышленные преступления в несовершеннолетнем возрасте. \ том 1 лд 248,249\. На учете у нарколога не состоит / том 2 лд 72/. На учете у * состоял с диагнозом * / том 2 лд 72/. По заключению экспертов психиатров обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме *. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими \ том 1 лд 109,110\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется не удовлетворительно \ том 2 лд 70\. По месту отбывания наказания характеризуется как лицо не вставшее на путь исправления \том 2 лд 245,246\. Написал явку с повинной \том 2 лд 173,174\. Находился на излечении в стационаре по поводу *\том 1 лд 202\.

Обстоятельствами смягчающими наказание у Громова А.В. признаются частичное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Громова нет.

Подсудимый Рыбаков С.В. совершил два тяжких преступления. Вину признал частично. Подсудимый ранее судим \ том 2 лд 95-98\. На учете у психиатра, нарколога не состоит / том 2 лд 73/. По месту жительства характеризуется отрицательно \том 2 лд 71\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у Рыбакова С.В. признаются частичное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Рыбакова С.В. признается опасный рецидив преступлений, совершил умышленные тяжкие преступления, имея судимость за умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимым в виде лишения свободы, без дополнительного наказания штрафа, ограничения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не нашел. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимым суд не нашел. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ к подсудимому Рыбакову С.В. суд не нашел.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Громова А.В. не установлено суд применяет к нему положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К* подлежит удовлетворению частично. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу К* взыскивается солидарно с подсудимых 9320 рублей. В счет компенсации морального вреда в соответствии со ст. 150, 151, 1100,1101 ГК РФ взыскивается в пользу К* с подсудимого Громова А.В. 10 000 рублей, с подсудимого Рыбакова С.В. 10 000 рублей. Иск потерпевшего в этой части подтвержден доказательствами, исследованными в судебном заседании. В остальной части, в части возмещения материального ущерба, иск потерпевшего оставляется без рассмотрения поскольку потерпевшим не представлено соответствующих доказательств в подтверждение своих доводов..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.а, 162 ч.2 УК РФ.

Признать Громова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.а, 162 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание Рыбакову С.В. за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.а УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыбакову С.В. наказание 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Громову А.В. за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. а УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Громову А.В. наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рыбакову С.В. и Громову А.В. исчислять с 19 сентября 2011 г.

В срок отбытия наказания Громову А.В. зачесть время содержания под стражей с 8 июня по 18 сентября 2011 г.

В срок отбытия наказания Рыбакову С.В. зачесть время содержания под стражей с 8 по 10 июня, 13 июля по 18 сентября 2011 г.

До вступления приговора в законную силу осужденным Рыбакову С.В. и Громову А.В. А. оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск К* удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Рыбакова С. В., Громова А.В. в пользу К* 9320 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать в пользу К* в счет компенсации морального вреда с Рыбакова С. В. 10000 рублей, с Громова А. В. 10000 рублей.

В остальной части иск К* оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, закупочный акт хранить в деле. Куртку передать К*

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.