приговор по ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» октября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Кумирова А.И.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афоничкиной Е. А., родившейся * года в г.Г*, русской, со * образованием, не замужней, судимой 31 октября 2003 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившейся 15 июня 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней, проживающей в г.Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. *, не работающей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В период времени с 12 июля 2011 года по 11 августа 2011 года Афоничкина Е. А., фактически проживающая по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. К* *-*, из корыстных побуждений, организовала и содержала по вышеуказанному адресу притон для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия.

Организовав своими активными действиями притон для потребления наркотических средств, Афоничкина Е.А. обеспечивала его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающими притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично их впуская по предварительной договоренности и выпуская последних, убедившись в отсутствии посторонних лиц, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. В квартиру Афоничкиной Е.А. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления наркотического средства, приобретали наркотическое средство, приготавливали при участии Афоничкиной Е.А. к употреблению, используя предоставляемые ею предметы, распределяли приготовленный раствор наркотического средства, после чего употребляли. Так, стол использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, диван, кресла использовались для отдыха после инъекций. Кроме того. Афоничкина Е.А. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: шприцы, вату, бинты, ремень, используемый в качестве жгута для перетяжки вен, а также воду, ложку и пузырьки - для приготовления раствора. При этом Афоничкина Е.А. помогала делать инъекции лицам, которые употребляли у нее в квартире наркотические средства, производила действия, направленные на утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор. Тем самым. Афоничкиной Е.А. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в ее квартире. В указанный период времени Афоничкина В.А. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, получая в качестве оплаты часть приготовленного раствора наркотического средства.

Так, 12 июля 2011 года около 15 часов 30 минут Афоничкина Е..А., действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью обеспечения потребления наркотических средств, согласно имеющейся с ней предварительной договоренности, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № * дома № * по улице К* М* района г. Н. Новгорода знакомого ей М* и других, неустановленных в ходе дознания лиц, которым предоставила помещение комнаты данной квартиры, диван, кресла для удобства введения наркотического средства, принесла воду, ложку, пузырек, шприцы, вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. Затем совместно с М* и неустановленными в ходе дознания лицами в данной квартире приготовила к употреблению наркотическое средство, которое последние употребили путем внутривенных инъекций. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства М* и неустановленные в ходе дознания лица расплатились с Афоничкиной Е.А. частью наркотического средства.

12 июля 2011 года около 16 часов 00 минут у дома * по ул. К* М* района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан гр. М*, который, согласно справке ГУЗ О* № * 12.07.2011 года, в 16 час. 30 мин. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы о*.

19 июля 2011 года около 16 часов Афоничкина Е.А., действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью обеспечения потребления наркотических средств, согласно имеющейся предварительной договоренности, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № * дома № * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода Д*, предоставив ему помещение комнаты, диван для удобства введения наркотического средства, принесла воду, ложку, пузырек, шприцы, вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. Д* с согласия Афоничкиной Е.А. приготовил к потреблению наркотическое средство и совместно с Афоничкиной Е.А. употребил его путем внутривенных инъекций. За возможность воспользоваться помещением квартиры для потребления наркотического средства Д* расплатился с Афоничкиной Е.А. частью наркотического средства.

19 июля 2011 года около 16 час. 30 мин. у дома * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Д*., который, согласно справке ГУЗ О* № * 19.07.2011 года, в 17 час. 40 мин. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы о*.

8 августа 2011 года около 12 часов 30 минут Афоничкина Е.А., действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, целью обеспечения потребления наркотических средств открыла дверь и пропустила к себе в квартиру. № * дома № * по улице К* М* района г. Н. Новгорода Б* и неустановленных в ходе дознания лиц, предоставив им помещение комнат данной квартиры, диван, кресла для удобства введения наркотического средства, принесла воды, ложку, пузырек для изготовления и употребления раствора наркотического средства. Б* и неустановленные в ходе дознания лица, с согласия Афоничкиной Е.А., в данной квартире употребили путем внутривенных инъекций приготовленное к употреблению наркотическое средство. При этом Афоничкина Е.А. предоставила Б* ремень, используемый в качестве жгута для перетяжки вен, и помогла ей сделать инъекцию наркотического средства. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства Афоничкина Е.А. получила от последней часть наркотического средства для личного употребления.

8 августа 2011 года около 13 час. 25 мин. у дома * по ул. К* М* района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана Б*, которая, согласно справке ГУЗ О* № * 08.0S.2011 года, в 14 час. 30 мин. находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы о*.

11 августа 2011 года около 13 часов 50 минут Афоничкина Е.А.. действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью обеспечения потребления наркотических средств открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № * дома № * по улице К* М* района г. Н. Новгорода Т* и неустановленных в ходе дознания лиц, предоставив им помещение комнат данной квартиры, диван, кресла для удобства введения наркотического средства, принесла воды, ложку, пузырек, одноразовые шприцы, вату. Т* и неустановленные в ходе дознания лица, с согласия Афоничкиной Е.А., в данной квартире употребили путем внутривенных инъекций приготовленное к употреблению наркотическое средство, используя одноразовые шприцы, вату, имеющиеся в квартире Афоничкиной Е.А. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства Афоничкина Е.А. от последних получила часть наркотического средства для личного употребления.

11 августа 2011 года около 14 час. 30 мин. у дома * по ул. К* М* района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Т*,который, согласно справке ГУЗ О* № * 11.08.2011 года, в 15 час. 30 мин. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы о*.

17 августа 2011г. в ходе осмотра места происшествия квартиры №* дома №* по ул. К* М* района г. Н.Новгорода были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - 3 шприца в упаковке, 2 упаковки бинтов, вата, чайная ложка, ремень, пузырек из-под н* с закопченным дном.

Кроме того, 17 августа 2011 года около 16 часов Афоничкина Е.А., находясь около дома * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, у неустановленного лица без цели сбыта за 1000 рублей незаконно приобрела для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе д* (г*), м* и а*, массой 0,748 грамма.

Сверток с наркотическим средством Афоничкина Е.А. положила к себе в левую чашечку бюстгальтера, одетого на ней, и стала незаконно хранить при себе с целью последующего личного потребления до 16 часов 30 минут 17 августа 2011 года, т.е. до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в подъезде дома №* по ул. К* М* района Г.Н.Новгорода.

В присутствии двух понятых при личном досмотре Афоничкиной Е.А. данное наркотическое средство, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а* массой 0,748 грамма был изъято.

Подсудимая Афоничкина Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Афоничкина Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Афоничкиной добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Афоничкиной Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Афоничкина Е.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Афоничкиной Е.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Афоничкиной Е.А. суд учел содеянное ею, данные о ее личности.

Афоничкина Е.А. вину свою признала и раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, ожидает рождения ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Афоничкину Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ –2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Афоничкиной Е.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Афоничкиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Афоничкину Е.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Афоничкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области наркотическое средство, диск с записью – уничтожить, хранящиеся при деле одноразовые шприцы, один пузырек, вату, бинты, ремень, ложку, смывы и срезы с рук Афоничкиной – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.