приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 27 октября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е.В., старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Тульской Е.В.,

подсудимого Агаева Р.Т.,

защитника Соколова А.В.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • АГАЕВА Р. Т., * года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего т* ООО Б*, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Н.Новгород, ул. Л*, *, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаев Р.Т. 07. 06. 2011 г. около 18 часов 40 минут находился в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, *. У Агаева Р. Т. возник умысел на хищение чужого имущества. Агаев Р. Т. действуя умышленно из корыстных побуждений прошел в отдел спортивной обуви вышеуказанного магазина, взял с полки коробку с кроссовками «N*» артикул * стоимостью 2025,66 рублей, достал из коробки кроссовки. После чего Агаев Р.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ООО «С*», воспользовался найденным при входе в торговый зал магнитом для снятия защитных бейджей (разбейджевателем) и отстегнул бейдж от данных кроссовок. Затем Агаев Р.Т. обул кроссовки «N*» артикул * стоимостью 2025,66 рублей, не реагируя на законные требования сотрудника магазина Г* остановиться, скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Агаев Р.Т. причинил ООО «С*» материальный ущерб на общую сумму 2025 рублей 66 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимый Агаев Р.Т. вину признал фактически полностью, считает, что действовал тайно.

Доказательствами вины подсудимого являются.

Показания подсудимого Агаева Р.Т. из которых следует. Агаев Р.Т., его знакомый Ш* 07. 06. 2011 г. около 18 часов 40 минут находились в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, *. Он прошел в отдел спортивной обуви вышеуказанного магазина, взял с полки коробку с кроссовками «N*» артикул * стоимостью 2025,66 рублей, достал из коробки кроссовки, воспользовался найденным при входе в торговый зал магнитом для снятия защитных бейджей (разбейджевателем) и отстегнул бейдж от взятых кроссовок, обул кроссовки эти, ушел в них из магазина, распорядился ими. Ущерб возместил.

Показания свидетеля Г* из которых следует. Агаев Р.Т. 07. 06. 2011 г. около 18 часов 40 минут находился в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, * в отделе спортивной обуви. Агаев, прошел в закассовую зону, направился к выходу из магазина. Он определил, что у Агаева на ногах обуты новые кроссовки, похожие на продаваемые в магазине. Он окрикнул Агаева, направился в сторону последнего. После его окрика Агаев оглянулся в его сторону, не остановился, убежал из магазина, скрылся в указанных кроссовках. Он о происшедшем сообщил сотруднику магазина Ш*. После этих событий задержан Ш* у которого был обнаружен разбеживатель.

Показания свидетеля Ш* из которых следует. Агаев Р.Т. 07. 06. 2011 г. около 18 часов 40 минут находился в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, * в отделе спортивной обуви, выбрал кроссовки «N*», обул их, направился к выходу, прошел через кассовую зону, не предоставил кроссовки к оплате. О* Г* словесно пытался остановить Агаева, направился в сторону Агаева. Агаев вышел из магазина, скрылся. Через некоторое время в торговом зале в коробке из-под кроссовок, в которых ушел Агаев, был обнаружен бейдж.

Показания представителя потерпевшего Романова А.В. из которых следует. Агаев Р.Т. 07. 06. 2011 г. около 18 часов 40 минут находился в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, *, взял с полки коробку с кроссовками «N*» артикул * стоимостью 2025,66 рублей, достал из коробки кроссовки, обул кроссовки эти, скрылся в них. Эти факты видели сотрудники магазина Ш* и Г*, сообщили ему о них.

Показания свидетеля Ш* из которых следует. Он и Агаев Р.Т. 07. 06. 2011 г. около 18 часов 40 минут находились в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, *. Агаев и он прошли в отдел спортивной обуви вышеуказанного магазина, где Агаев мерил кроссовки, а затем ушел из магазина не в тех кроссовках в которых пришел в магазин. На месте где Агае5в мерил кроссовки он нашел магнит для снятия защитных бейджей (разбейджеватель), положил его в карман предметов своей одежды. Его задержали сотрудники магазина, передали сотрудникам полиции. Найденный им разбеживатель у него был изъят.

Показания свидетеля Агаевой И.Д.к. из которых следует. Со слов сына Агаева знает, что тот 07.06.2011 г. в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, * похитил кроссовки. Причиненный ущерб возмещен.

Показания свидетеля З* из которых следует. По долгу службы в качестве сотрудника полиции ему известно, что 07.06.2011 г. в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, *, были похищены кроссовки «N*». Лицо похитившее кроссовки скрылось с места происшествия.

Показания свидетеля С* из которых следует. По долгу службы в качестве сотрудника полиции ему известно, что 07.06.2011 г. в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, *, были похищены кроссовки «N*». Лицо похитившее кроссовки скрылось с места происшествия.

Заявление представителя потерпевшего Р* в котором зафиксировано. Просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека \подсудимый Агаев\, который 07.06.2010 г. около 18 часов 40 минут в магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, *, похитил кроссовки имущество ООО «С*». /л.д. 16 /

Справка о стоимости, ущербе, копии накладных в которых зафиксировано. В магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, * в торговом зале находились на продаже кроссовками «N*» артикул * стоимостью 2025,66 рублей. /л.д 19, 21,22\

Рапорт, протокол досмотра в которых зафиксировано. У Ш* при досмотре был обнаружен, изъят магнит для снятия защитных бейджей (разбейджеватель). /л.д. 9,10 /

Протоколы осмотра места происшествия, выемки, осмотра, постановление в которых зафиксировано. В магазине ООО «С*», расположенный по адресу Н.Новгород, М*, * в торговом зале обнаружены бейдж без кроссовок, поношенные кроссовки в коробке из-под обуви. Изъятые предметы приобщены в качестве вещественных доказательств. /л.д 27,28, 33,52, 53, 59\

Копия платежного поручения в которой зафиксировано. Агаев Р.Т. ООО «С*» перечислил деньги в сумме 4490 рублей. \лд 93\

Показания достаточно полны, последовательны, соответствуют друг другу, письменным доказательствам. Письменные доказательства получены в соответствии с законом, соответствуют показаниям. Нет оснований не доверять этим доказательствам. Они признаются относимыми допустимыми достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Подсудимый Агаев Р.Т. похитил кроссовки «N*» артикул * стоимостью 2025,66 рублей, имущество ООО С*. Похитил чужое имущество подсудимый открыто в присутствии лица, которое определило противоправность действий подсудимого по изъятию чужого имущества охранника магазина Г*.Г* за пределами кассовой зоны магазина определил у подсудимого наличие имущества, которое продавалось в магазине без оплаты подсудимым этого имущества, окрикнул подсудимого, пытался подсудимого остановить, направился для этого к подсудимому. Подсудимый достоверно знал, что похищает чужое имущество т.к. изъял его, признался в этом, обернулся на окрик Г*, т.е. понимал, что его действия по хищению имущества раскрыты, его пытаются остановить с похищаемым имуществом, но не смотря на то, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества понятны лицу не прикосновенному к изъятию этого имущества, подсудимый удержал похищенное имущество, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им.

Доводы подсудимого, стороны защиты о том, что подсудимый действовал тайно, не убедительны, отвергаются. Подсудимый достоверно знал, что похищает чужое имущество, признался в этом, обернулся на окрик охранника магазина Г* т.е. понимал, что его пытаются остановить с похищаемым имуществом, но не смотря на это удержал похищенное имущество, распорядился им.

Находя вину подсудимого Агаева Р.Т. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал, возместил ущерб. Подсудимый не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются возмещение ущерба, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяет применить положения ст. 73 УК РФ, считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, в условиях контроля за поведением осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агаева Р. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Агаева Р.Т. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Л*, *.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бейдж, упакованный в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «№ *», заверенный подписями понятых и дознавателя; коробкуупакованную в полимерный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «№ *» передать ООО С*, а при невостребованности уничтожить, разбейджеватель, упакованный в полимерный пакет (файл), верхняя часть пакета перевязана нитью голубого цвета, свободные концы нити скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «№ *», заверенная подписями понятых и дознавателя уничтожить; спортивную (ношенную) обувь, упакованную в коробку в полимерный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «№ *» передать Агаеву Р.Т., а при не востребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 г.