приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Н.Новгород 5 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Даруги М.В.,

защитника Глухова Ю.А.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

·        Даруги М. В., родившегося * г. в г. Г*, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. О*, *, ограниченно годного к военной службе, судимого 2 июня 2009 г. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 сентября 2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даруга М. В. 29.12.2010 г. около 18 часов 00 минут на общественном транспорте приехал к д. * по ул. М*, К* района Г.Н.Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины, незаконно приобрел без цели сбыта, за 1000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а также психотропное вещество д* общей массой 0,601 грамма, находящуюся в одном свертке из полимерного материала черного цвета. Даруга М.В. осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил сверток из полимерного материала с приобретенным наркотическим средством в правый карман куртки одетой на нем, и направился на остановку общественного транспорта «ул. А*», незаконно храня наркотическое средство при себе. 29.12.2010. около 19 часов 30 минут проходя мимо дома № * по ул. М* М* района Г.Н.Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Даруга М.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Даруга М.В. в правом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), а также психотропное вещество д* общей массой 0,601 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Даруга М.В. вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Из показаний подсудимого следует. 29.12.2010 г. около 18 часов 00 минут на общественном транспорте он приехал к д. * по ул. М*, К* района Г.Н.Новгорода, где у незнакомого мужчины незаконно приобрел без цели сбыта, за 1000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а также психотропное вещество д* общей массой 0,601 грамма, находящуюся в одном свертке из полимерного материала черного цвета. положил сверток в правый карман куртки одетой на нем, направился на остановку общественного транспорта «ул. А*», незаконно храня наркотическое средство при себе. 29.12.2010. около 19 часов 30 минут проходя мимо дома № * по ул. М* М* района Г.Н.Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, он был задержан сотрудниками милиции. При его личном досмотре в правом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), а также психотропное вещество д* общей массой 0,601 грамма, то есть в крупном размере.

Доказательствами вины подсудимого также являются следующие доказательства.

Рапорт от обнаружении признаков преступления от 29.12.2010 г. в котором зафиксировано. 29.12.2010 г. около 19 часов 30 минут у дома № * по ул. М*, М* района Г.Н.Новгорода сотрудниками милиции был задержан гр. Даруга М.В., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят один сверток черно-серого цвета с порошкообразным веществом. /л.д. 2 \

Протокол личного досмотра от 29.12.2010г. в котором зафиксировано. У гр. Даруга М.В. был изъят один сверток с порошкообразным веществом и упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью черного цвета, концы нити скреплены оттиском печати «Д*», с пояснительной надписью и подписями понятых досматриваемого, сотрудника милиции. /л.д. 4,5 /

Справка о результатах исследования № * от 30.12.2010 г. в которой зафиксировано. Вещество в одном свертке, изъятым у гр. Даруги М.В., представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а*. Д* (г*), м*, а* являются наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список №1. Масса вещества (смеси) в одном свертке 0,601 грамма. /л.д. 19 /

Протокол выемки от 14.01.2011г. в котором зафиксировано. У сотрудника милиции свидетеля С* был изъят сверток черно-серого цвета с порошкообразным веществом внутри, упакованный в папку - файл, опечатанный печатью «Д*», «Д*», заверенный подписями с пояснительными надписями. /л.д. 25 /

Заключение физико-химической экспертизы № * от 27 января 2011 г. в котором зафиксировано. В одном свертке вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), а также психотропное вещество д*. А*, м*, д* г*) являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список №1. Д* является психотропным веществом Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список №3. /л.д. 76-79 /

Протокол осмотра предметов (документов) от 02.02.2011 г. в котором
зафиксировано. Осмотрен один сверток черно-серого цвета с порошкообразным веществом. При осмотре обнаружен сверток черно серого цвета с порошкообразным веществом. После осмотра сверток с порошкообразным веществом упакован в исходную упаковку папку – файл полимерный прозрачный, опечатанную фрагментам листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Д* Главное управление внутренних дел Нижегородской области МВД России», заверенная подписями понятых и дознавателя. /л.д.81 /

Показания свидетеля С* от 14.01.2011г., зафиксированных в протоколе допроса на предварительном расследовании из которых следует. В ОУР ОМ № * он работает с 1999 года. 29.12.2010 года он находился на суточном дежурстве. От дежурного ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду он получил материал КУСП № * от 29.12.2010 года, по факту задержания сотрудниками милиции гр. Даруга М.В. при личном досмотре которого в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен, изъят сверток, выполненный из полимерного материала черно-серого цвета, с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет (папку - файл). В верхней части пакет перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой опечатаны фрагментами листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью, с оттиском круглой печати «Д*», заверенной подписями понятых, досматриваемого, сотрудника милиции с пояснительной надписью. По данному факту им было направлено отношение. Согласно справке оперативного исследования вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*. После получения справки оперативного исследования материал проверки КУСП № * от 29.12.2010 года им был передан в дежурную часть ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду для принятия дальнейшего решения. /л.д. 22,23 /

Показания свидетеля И* от 18.01.2011г., зафиксированных в протоколе допроса на предварительном расследовании из которых следует. 29.12.2010 года около 20 часов 00 минут он проходил мимо дома № * по ул. С*, М* района Г.Н.Новгорода (отдел милиции № * УВД по Г.Н.Новгороду). У входа в ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду к нему обратился сотрудник мужчина, представившийся сотрудником милиции, предъявив удостоверение, попросил его участвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. На что он дал сове согласие. В отделе милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр неизвестного ему мужчины, который назвался Даруга М. В. * года рождения, уроженец г.Г*, зарегистрированный по адресу: Г.Н.Новгород ул. О* дом * «*». В ходе проведенного личного досмотра у гражданина Даруга М.В. в правом наружном карманекуртки, одетой на том был обнаружен и изъят сверток выполненный из полимерного материала черно- серого цвета внутри которого находилось порошкообразное вещество кремово-бежевого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в прозрачный полимерный пакет. Пакет был перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой были опечатаны фрагментом бумаги серого цвета с оттиском печати «Д*», заверенный подписями понятых, досматриваемого и сотрудника милиции проводившего досмотр. /л.д. 27,28 /

Показания свидетеля З* от 19.01.2011 г, зафиксированных в протоколе допроса на предварительном расследовании из которых следует. 29.12.2010 года им, совместно с о/у ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду ст. лейтенантом милиции Е*, о/у ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду, ст. лейтенантом милиции С*,в ходе ОРМ, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 19 часов 30 минут у дома № * по ул. М*, М* района Г.Н.Новгорода был задержан гражданин Даруга М. В. * года рождения, зарегистрированный по адресу Г.Н.Новгород, ул. О* дом № * «*». Ранее судимый. Данный гражданин вызвал подозрение, так как внешне походил на лицо склонное к немедицинскому употреблению наркотических средств. Документы удостоверяющие личность Даруга М.В. предоставить не смог. Доруга М.В. был доставлен в ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду, где в ходе проведенного, в присутствии двух понятых, личного досмотра, у того был обнаружен один сверток, выполненный из полимерного материала черно –серого цвета с порошкообразным веществом кремово-бежевого цвета. Данный сверток в присутствии двух понятых был упакован в прозрачный полимерный пакет. Пакет был перевязан нитью черного цвета. Свободные концы нити скреплены фрагментом бумаги серого цвета с оттиском печати «Д*». На печати имеются подписи понятых, досматриваемого, сотрудника милиции проводившего досмотр. В ходе опроса Даруга М.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - г*, которое он приобрел для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, у незнакомого молодого человека у дома № * по ул. М*, К* района Г.Н.Новгорода за 1000 рублей. /л.д. 29,30/

Показания свидетеля Ш* от 19.01.2011 г., зафиксированных в протоколе допроса на предварительном расследовании из которых следует. 29.12.2010 года около 20 часов 00 минут он проходил мимо дома № * по ул. С*, М* района Г.Н.Новгорода (отдел милиции № * УВД по Г.Н.Новгороду). У входа в ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду к нему обратился сотрудник мужчина, представившийся сотрудником милиции, предъявив удостоверение, попросил его участвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. На что он дал сове согласие. В отделе милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого - мужчины, сотрудник милиции произвел досмотр неизвестного ему мужчины, который назвался Даруга М. В. * года рождения, уроженец г.Г*, зарегистрированный по адресу: Г.Н.Новгород ул. О* дом * «*». В ходе проведенного личного досмотра у гражданина Даруга М.В. в правом наружном кармане куртки, одетой на том был обнаружен и изъят сверток выполненный из полимерного материала черно-серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремово-бежевого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в прозрачный полимерный пакет. Пакет был перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой были опечатаны фрагментом бумаги серого цвета с оттиском печати «Д*», заверенный подписями понятых, досматриваемого и сотрудника милиции проводившего досмотр./л.д. 31,32 /

Показания свидетеля Е* от 20.01.2011 г, зафиксированных в протоколе допроса на предварительном расследовании из которых следует. 29.12.2010 года им, совместно с о/у ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду ст. лейтенантом милиции З*, о/у ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду, ст. лейтенантом милиции С*, в ходе ОРМ, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 19 часов 30 минут у дома № * по ул. М*, М* района Г.Н.Новгорода был задержан гражданин Даруга М. В. * года рождения, зарегистрированный по адресу Г.Н.Новгород, ул. О* дом № * «*». Ранее судимый. Данный гражданин вызвал подозрение, так как внешне походил на лицо склонное к немедицинскому употреблению наркотических средств. Документы удостоверяющие личность Даруга М.В. предоставить не смог. Доруга М.В. был доставлен в ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду, где в ходе проведенного, в присутствии двух понятых, личного досмотра, у того был обнаружен, изъят один сверток, выполненный из полимерного материала черно-серого цвета с порошкообразным веществом кремово-бежевого цвета. Данный сверток в присутствии двух понятых был упакован в прозрачный полимерный пакет. Пакет был перевязан нитью черного цвета. Свободные концы нити скреплены фрагментом бумаги серого цвета с оттиском печати «Д*». На печати имеются подписи понятых, досматриваемого, сотрудника милиции проводившего досмотр. В ходе опроса Даруга М.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - г*, которое он приобрел для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, у незнакомого ему молодого человека у дома № * по ул. М*, К* района Г.Н.Новгорода за 1000 рублей./л.д. 33,34 /

Показания свидетеля С* от 20.01.2011 г, зафиксированных в протоколе допроса на предварительном расследовании из которых следует. 29.12.2010 года им, совместно с о/у ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду ст. лейтенантом милиции З*, о/у ОУР ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду, ст. лейтенантом милиции Е*, в ходе ОРМ, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 19 часов 30 минут у дома № * по ул. М*, М* района Г.Н.Новгорода был задержан гражданин Даруга М. В. * года рождения, зарегистрированный по адресу Г.Н.Новгород, ул. О* дом № * «*».Ранее судимый. Данный гражданин вызвал подозрение, так как внешне походил на лицо склонное к немедицинскому употреблению наркотических средств. Документы удостоверяющие личность Даруга М.В. предоставить не смог. Доруга М.В. был доставлен в ОМ № * УВД по Г.Н.Новгороду, где в ходе проведенного, в присутствии двух понятых, личного досмотра, у того был обнаружен, изъят один сверток, выполненный из полимерного материала черно-серого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток в присутствии двух понятых был упакован в прозрачный полимерный пакет. Пакет был перевязан нитью черного цвета. Свободные концы нити скреплены фрагментом бумаги серого цвета с оттиском печати «Д*». На печати имеются подписи понятых, досматриваемого, сотрудника милиции проводившего досмотр. В ходе опроса Даруга М.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - г*, которое он приобрел для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, у незнакомого ему молодого человека у дома № * по ул. М*, К* района Г.Н.Новгорода за 1000 рублей. /л.д. 35,36 /

Показания подсудимого, свидетелей достаточно полны последовательны, согласуются между собой с другими доказательствами. Письменные показания свидетелей оглашены по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Согласно этих доказательств подсудимый осуществил у неустановленного лица приобретение, хранение наркотического средства при себе. Был задержан сотрудниками милиции. При досмотре подсудимого у него наркотическое средство в предметах одежды обнаружено, изъято.

Протоколы следственных действий, иные документы, вещественные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Согласно этих доказательств подсудимый был задержан сотрудниками милиции. При досмотре наркотическое средство у него обнаружено, изъято.

Эти доказательства согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, уточняют, дополняют их.

Заключения специалиста, эксперта мотивированы. Согласно этих доказательств в изъятом у подсудимого свертке находилось вещество являющееся наркотическим средством содержащим в своем составе г* (д*), м*, а* массой 0,601 грамма. При исследовании специалистом и экспертом часть наркотического средства ими была истрачена. Эти доказательства согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, другими письменными доказательствами, вещественными доказательства, уточняют, дополняют их. Наркотическое средство специалистом и экспертом идентифицировано с достаточной полнотой по наименованию, массе.

Оснований не доверять приведенным доказательствам нет.

Приведенные выше доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными, в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Подсудимый достоверно знал, что незаконно приобрел, хранил при себе наркотическое средство в объеме и количестве, указанными в описательной части поскольку наркотическое средство непосредственно им приобретено, помещено им в предметы одежды.

Оборот наркотических средств осуществлен подсудимым без законных оснований. Свободный оборот наркотического средства г* на территории РФ запрещен. Об этом подсудимый не мог не знать. Наркотическое средство г* \д*\ в количестве 0,601 грамма в смеси относится к крупному размеру.

Находя вину подсудимого Даруга М.В. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер степень общественной опасности обстоятельства содеянного роль личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого. Характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вину признал полностью. Подсудимый ранее судим за преступление средней тяжести \лд 43, 57-59\. Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит \лд 67,69\. По месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно \лд 71\. Привлекался к административной ответственности \лд 60-63\. Имеет заболевания * \лд 58\.

Указание подсудимого на наличие у него * заболевания документально стороной защиты не подтверждено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений- совершил умышленное преступление средней тяжести будучи ранее осужденным за умышленное преступление средней тяжести. \ ст.18 ч.1 УК РФ\.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даругу М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 сентября 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 20 июля 2011 г. по 4 сентября 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Даруге М.В. заключение под стражу.

Вещественные доказательства один сверток с наркотическим веществом общей массой 0,601 г., упакованный в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати Для пакетов № *, Для пакетов № *, находится в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ * УВД по г. Н.Новгороду уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.