Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» ноября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Григорьевой О.С.

защитника Шушунова Н.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухановой Н. В., родившейся * года в пос. К* С* района Т* области, русской, со * образованием, замужней, имеющей на иждивении * ребенка, не судимой, проживающей и зарегистрированной в Н* области, г. Д*, пос. Д*, ул. С*, д. *, не работающей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

22 августа 2011 года около 17 часов 00 минут Суханова Н.В. приехала на остановку общественного транспорта «ул. З*», расположенную у дома № * по пр. Л* Л* района г. Н.Новгорода, где у не установленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта за 3000 рублей незаконно приобрела в трех свертках из полимерного материала розового цвета наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 1, 231 грамма. Сверток с наркотическим средством Суханова положила в косметичку, находящуюся в ее женской черной сумке. После этого Суханова приехала на остановку общественного транспорта «К*», продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, и в тот же день 22 августа 2011 года около 20 часов 40 минут возле дома № * по пр. Г* М* района г. Н.Новгорода была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре Сухановой Н.В. при ней в косметичке, находящейся в сумке, было обнаружено и изъято указанное выше и в том же количестве наркотическое средство массой 1, 231 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Суханова Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Суханова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Сухановой добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Сухановой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Сухановой Н.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Сухановой Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сухановой суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное положение.

Суханова Н.В. ранее не судима, свою вину признала и раскаялась, на иждивении имеет * ребенка, замечаний по поводу ее поведения в быту не имеет, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее наказание и, при отсутствии обстоятельств отягчающих, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Суханову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сухановой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Суханову Н.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Сухановой Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – три свертка с наркотическим средством общей массой 1, 159 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОУР ОП № * УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 г.