Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» ноября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

адвоката Чиковидова В.И.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скачковой М. М., родившейся * года в г. Ц* Г* АССР, гражданки РФ, со * образованием, вдовы, не судимой проживающей в г.Нижний Новгород, ул. Г*, д. *, кв. *, не работающей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ф* являясь собственником квартиры № * дома № * по ул. Н* г.Н.Новгорода и, имея намерение продать ее и приобрести для себя и своего внука Д* альтернативное жилье в виде отдельной квартиры для себя и комнаты в коммунальной квартире для внука, обратился к агенту по недвижимости Н* 1 октября 2009 года квартира Ф* была продана за 1590 000 рублей, из которых 1070 000 рублей было израсходовано на приобретение однокомнатной квартиры для Ф*, а 450 000 рублей из оставшейся суммы, которые Ф* передал Н*, предназначались на покупку комнаты для Д* и его семьи.

Скачкова М.М., будучи знакомой с Н*, узнала от последней о том, что та подыскивает комнату для Ф* и решила путем обмана похитить принадлежащие Ф* денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла Скачкова М.М. предложила Н* приобрести принадлежащую своей знакомой А*, умершей 14 июня 2008 года, комнату по адресу: Г.Н.Новгород ул. Ч* д. * кв. * ком. *, заведомо зная, что на данную комнату наложено обременение в виде ареста службой судебных приставов М* района г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Скачкова М.М. предъявила Н* поддельное гарантийное письмо, выполненное от имени судебного пристава К*, согласно которому последняя якобы уполномочивает Скачкову продать указанную комнату и получить деньги от покупателей.

2 октября 2008 года Скачкова М.М. в квартире № * дома № * по ул. Ч* М* района Г.Н.Новгорода заключила с действующей по доверенности от имени Ф* - Н* предварительный договор купли-продажи комнаты по адресу: Г.Н.Новгород ул. Ч* д. * кв. * ком. *, по которому получила от Н* принадлежащие Ф*, денежные средства в сумме 280 000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемую комнату, при этом заверила, что арест с комнаты непременно будет снят и комната будет оформлена в собственность Д* Н*, не подозревая о преступных намерениях Скачковой М.М., будучи введенной в заблуждение, передала последней денежные средства в сумме 280 000 рублей.

Скачкова М.М., не имея ни возможности, ни намерения исполнять условия предварительного договора и, вводя Н* в заблуждение, продолжала убеждать последнюю, что комната непременно будет оформлена в собственность Д*

Таким образом, Скачкова М.М., располагая денежными средствами, принадлежащими Ф* и, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по договору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, завладела принадлежащими Ф* денежными средствами в сумме 280 000 рублей и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Скачковой М.М. Ф* был причинен ущерб в сумме 280 000 рублей, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скачкова М.М. свою вину в предъявленном ей по ст. 159 ч. 3 УК РФ обвинении признала и показала, что в сфере риэлторской деятельности она не работает и никогда не работала. Ранее она проживала по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч* д. * кв. * ком. *. В сентябре 2009 года у нее возникли материальные проблемы и у своей знакомой Н* она взяла в долг 300000 рублей.

Ей было известно, что судебными приставами летом 2009 года был наложен арест на принадлежащую А*, проживавшей с ней по соседству и скончавшейся в июне 2008 года комнату в квартире № * дома № * по ул. Ч*, поскольку она должна была много денег. Приставы намеревались эту комнату продать и таким образом погасить задолженность. С тем, чтобы и ей самой расплатиться с долгами, она решила найти покупателей на данную комнату, которые могли бы предложить больше денег за комнату, чем смогли бы получить судебные приставы от продажи этого жилья. Она собиралась основную часть денег внести в кассу ФССП, а разницу оставить себе. С судебными приставами она свои действия не согласовывала. Денег, которые она должна была возвратить Н* у нее не было и поэтому она ей позвонила и сообщила, что деньги вернуть ей не сможет, так как их не было, но у нее есть вариант продажи комнаты А*. Она знала, что Н* занимается риэлторской деятельностью и, возможно, у нее имеется клиент, которому необходима комната. При этом она сразу же сообщила Н*, что комната находится под арестом и что деньги нужно будет внести в кассу ФССП. Н* попросила показать комнату ее клиенту. Она предъявила Н* копию свидетельства о праве собственности на данную комнату на А* и еще некоторые документы. Она сказала Н*, что когда отец А* вступит в права наследования, то сразу же комната будет оформлена на клиента Н*. Н* попросила ничего не говорить ее клиенту о том, что комната находится под арестом. Через некоторое время ей позвонила Н* и при встрече передала ей за комнату 280000 рублей, что составляло 70 % от ее стоимости в 400000 рублей. Она с Н* 02.10.2009 года заключила предварительный договор купли-продажи комнаты, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч* д. * кв. * ком. *, в котором указала своей рукой, что получила 280000 рублей. Клиенты Н* переехали жить в комнату А*. Она стала ждать, чтобы отец А* оформил наследство. В начале лета 2010 года при визите к судебным приставам узнала, что отец А* в право собственности еще не вступил. Больше она к судебным приставам не обращалась. Она не думала, что это все долго протянется. С лета 2010 года попыток оформления комнаты в собственность клиентов Н* она не предпринимала. Она рассчитывала, что все это когда-нибудь закончится. Она судебным приставам не сообщала, что у нее имеется покупатель на комнату А* и что она получила часть денег за комнату. Она не консультировалась с ними по поводу продажи данной комнаты. Судебным приставам она не отдавала деньги, так как хотела отдать всю сумму сразу, а затем она потратила полученные деньги. Она нуждалась в деньгах и решила завладеть полученными от Н* 280000 рублями. Деньги она потратила через несколько месяцев, так как у нее накопилось много долгов и надо было расплачиваться. До настоящего времени комната в собственность клиентов Н* не оформлена, так как находится до сих пор под арестом. Она никогда до того момента не сталкивалась с арестованным имуществом и не знала порядок сложения ареста. Она осознавала, что не имела права продавать эту комнату, поскольку собственником ее не являлась и никем уполномочена на совершение таких действий не была. Она рассчитывала, что Ф* – покупатель комнаты не будет заявлять в милицию и что удастся каким-либо способом разрешить данную ситуацию. Каким именно, она не знает. Она раскаивается в совершенном преступлении и, по возможности, готова возместить причиненный Ф* материальный ущерб в размере 280000 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Скачкова виновна в совершении указанных выше действий. Кроме собственного признания вина подсудимой в этом преступлении подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Ф* показал суду, что до 01.10.2009 года он проживал по адресу: г.Н.Новгород ул. Н* *-*. Проживал совместно со своим внуком Д*, его гражданской женой и их ребенком. Внук вел неправильный образ жизни, злоупотреблял алкогольными напитками, коммунальные услуги не оплачивал. По этой причине он принял решение продать данную квартиру, а на вырученные деньги приобрести себе квартиру поменьше и комнату внуку. С этой целью он обратился к агенту по недвижимости Н* В агентстве недвижимости на ул. С* он подписал договор купли-продажи его квартиры. В итоге для него была приобретена квартира по адресу: г.Н.Новгород ул. Н* *-* и на оставшиеся 450000 рублей Н* должна была приобрести комнату его внуку. Н* предложила приобрести комнату по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч* * кв. * ком *. Он согласился на предложенный вариант. Данная комната продавалась за 450000 рублей. Н* ему на руки деньги не отдавала, сказав, что при подписании договора купли-продажи она сама их передаст продавцу. Ему известно, что в роли продавца комнаты выступала Скачкова М.М.. Со слов Н* ему стал известно, что она передала Скачковой деньги в сумме 280000 рублей за приобретаемую им комнату. Н* ему говорила, что в ближайшее время будут оформлены все правоустанавливающие документы и комната перейдет в собственность его внука. Она помогла с переездом его внуку с семьей в данную комнату. Однако документы долгое время не были оформлены. Он требовал, чтобы все документы по комнате были оформлены. Н* говорила, что обязательно все будет оформлено. Он переехал в квартиру, расположенною по адресу: г.Н.Новгород ул. Н* *-*. В настоящее время данная квартира находится в его собственности. Со Скачковой он не разу не общался. Со слов Н*, Скачкова должна была оформить все необходимые документы на комнату расположенную по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч* *-кв. * ком. *, но до настоящего времени комната так и не оформлена. Кроме того, за это время его внук умер. В данной комнате проживает его гражданская жена и ее ребенок. Н* ему деньги в сумме 450000 рублей, которые она оставила у себя для покупки комнаты внуку, не вернула. Он не просил, чтобы Н* вернула деньги. Он хотел, чтобы комната была оформлена в собственность внука, либо предоставлено другое жилье. Вариант с возвратом денег его не интересовал, так как он хотел, чтобы внук со своей семьей, а в последствии после его смерти, его гражданская жена и дочь жили отдельно от него. Для покупки комнаты для внука он на Н* выписал доверенность и доверял ей в вопросе приобретения жилья. После того, когда внук со своей семьей переехал в указанную комнату он узнал, что комната по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч* д. * кв. * ком * находится под арестом и не может быть продана, каким образом Скачкова собиралась оформить данную комнату на его внука, он не знает. Порядок продажи комнаты, находящейся под арестом ему неизвестен. О том, что комната находится под арестом, Н* ему не говорила. На его требования о регистрации комнаты в собственность внука Н* обещала, что комната обязательно будет оформлена, либо внуку и его семье будет предоставлено другое жилье. Она говорила, что возникли проблемы при оформлении права собственности на комнату. Так как комната в собственность внука оформлена не была, а другое жилье семье последнего предоставлено не было, написать заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться в данной ситуации и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Свидетель К* показала суду, что с октября 2007 года до июня 2010 года работала в должности с* М* отдела ФССП. В ее обязанности входило взыскание задолженности в пользу банков с должников. У нее находился в производстве материал по долгам А* перед банками. Ей известно, что комната, расположенная по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч*, *-* ком * находится под арестом, так как у А* имелись долги перед банками и физическими лицами. Сама А* скончалась в 2008 году. По наследству эту комнату получил отец А* - А**, однако он не имеет возможности оформить квартиру в собственность, так как на квартиру наложено обременение на регистрационные действия. Продать данную комнату он так же не имеет право. Чтобы оформить комнату в собственность А* необходимо провести принудительную регистрацию по постановлению судебного пристава, однако до настоящего времени данная регистрация проведена не была. Данная комната должна быть продана через службу судебных приставов на торгах и с вырученных денежных средств должны были быть оплачены долги А*. Насколько ей известно, до настоящего времени данная квартира через службу судебных приставов не реализована. Ей было предъявлено для ознакомления гарантийное письмо исх. * от 01.10.2009 года, в котором обязанности по продаже комнаты * кв. * д. * по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода возложены на Скачкову М.М.. Она данное письмо не составляла и не пописывала, подпись, стоящая в данном гарантийном обязательстве, выполнена не ею. Каким образом печать «М* районного отдела судебных приставов» оказалась на данном письме, она не знает. Данное гарантийное обязательство составлено неграмотно, в частности в нем указаны ст. Федерального закона, которые никакого отношения к аресту имущества не имеют. В практике работы ФССП данные письма не имеют места быть. Судебные приставы никогда не возлагают обязанности по продаже арестованного имущества на третьих лиц. Продажа арестованных квартир занимается только торгующие организации, с которыми заключены договора на реализацию и хранение арестованного имущества. Арест с имущества снимается судебными приставами только в случае его реализации специализированными организациями, либо при полном погашении долга. Обязанности по продаже арестованного имущества на третьих лиц никогда и ни в каких случаях не возлагаются. Скачкову М.М. она знает как Е*. Она известна ей как должник по банковским искам и последней никаких гарантийных писем она не выдавала, никаких обязанностей по продажи комнаты А* на нее не возлагала. Тем более, она не могла снять арест с данной комнаты, так как его не накладывала. Арест на данную комнату накладывала судебный пристав З*.Скачкова с ней по поводу продажи комнаты А* не консультировалась. С этим вопросам Скачкова никогда к ней не обращалась. Она не имела права продавать данную комнату, она могла только участвовать в аукционе, однако от нее таких предложений не поступало. Н* ей не знакома. При наличии наследников арестованного имущества они имеют право вступить в наследство, в таком случае судебный пристав выходит в суд с заявлением о признании правопреемником наследника и на наследника возлагается обязанности по уплате долгов наследодателя в объеме наследуемой массы. В данном случае А* был признан правопреемником, однако данная комната не является его собственностью в силу того, что на комнату наложено обременение на регистрационные действия.

Свидетель З* показала, что с декабря 2007 года до апреля 2010 года работала в должности судебного пристава-исполнителя М* отдела ФССП. В ее обязанности входило взыскание задолженности в пользу банков с должников. У нее в производстве находился материал по долгам А* Н.А. перед физическим лицами. В 2008 году А* скончалась и в целях обеспечения иска ею был наложен арест на комнату, расположенную по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч*, *-* ком *. При наложении ареста понятой выступала Е*, ныне Скачкова М.М.Она проживала в том же доме, где находилась указанная комната. При наложении ареста присутствовал мужчина – сожитель А*, данных его она не знает. Он сказал, что в данной комнате будет проживать. Она оставила ключи от комнаты сожителю А*. Во время наложения ареста и составления документов Скачкова у нее не спрашивала, можно ли продавать данную комнату. Она с ней на тему продажи комнаты вообще не разговаривала. Скачковой знала, что у А* было много долгов и в целях обеспечения исков на комнату накладывался арест с целью последующей продажи комнаты и выплаты долгов А*. Скачкова не спрашивала у нее, может ли она сама найти покупателей на комнату и продать ее, а деньги внести в кассу ФСПП. Такие методы реализации арестованного имущества не применяются. Данная комната должна быть продана через службу судебных приставов на торгах и с вырученных денежных средств должны были быть оплачены долги А*. До настоящего времени данная квартира не реализована через службу судебных приставов. Продажа арестованных квартир занимается торгующие организации, с которыми заключены договора на реализацию и хранение арестованного имущества. Арест с арестованного имущества снимается судебными приставами только в случае его реализации специализированными организациями, либо при полном погашении долга. Обязанности по продаже арестованного имущества на третьих лиц никогда не возлагаются ни в каких случаях. Продажей арестованного имущества занимаются только торгующие организации. По наследству эту комнату получил отец А* - А**, однако он не имеет возможности оформить квартиру в собственность, так как на квартиру наложено обременение на регистрационные действия. Продать данную комнату он так же не имеет право. Снять арест с комнаты она могла только в случае проведения торгующей организацией аукциона по продажи комнаты и только в случае наличия покупателя через аукцион. До аукциона продажа арестованного имущества не производится. При наличии наследников арестованного имущества они имеют право вступить в наследство, в таком случае судебный пристав выходит в суд с заявлением о признании правопреемником наследника и на наследника возлагается обязанность по уплате долгов наследодателя в объеме наследуемой массы. В данном случае А* был признан правопреемником, однако данная комната не является его собственностью в силу того, что на комнату наложено обременение на регистрационные действия. Почему в данном случае комната до сих пор не реализована, она сказать не может, возможно из-за большой загруженности судебных приставов и нехватки времени.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей Н*,В*,Б* и А* непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались их показания на предварительном следствию.

Так, согласно показаний свидетеля Н*, с 2005 года она работает в сфере риэлторской деятельности. В августе- сентябре 2009 года к ней обратился гр. Ф*, который попросил помощи в продаже его квартиры и приобретении двух отдельных жилых помещений. Ему принадлежала квартира, расположенная по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, д. * кв.*. Ф* у нотариуса оформил на нее доверенность на приобретение комнаты для внука. Так же был составлен договор на оказание услуг между ею, как индивидуальным предпринимателем, и Ф*. Она стала заниматься сбором документов и поиском покупателей на его квартиру и одновременно подыскивала квартиру для него и комнату для его внука. В октябре 2009 года был оформлен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу г.Н.Новгород ул. Н* *-*. Покупателем его квартиры стала В*, выступающая по доверенности от имени Т*. Данная квартира была продана за 1590 000 рублей. В самом договоре была указана сумма 990000 рублей в связи с тем, что данная квартира была в собственности Ф* менее 3х лет и, во избежание уплаты больших налогов, было предложено указать в договоре сумму менее 1000 000 рублей. Ф* и В* согласились на это. Так же были найдены и продавцы однокомнатной квартиры для Ф*. Ф* передал ей деньги в сумме 1590 000 рублей и в этот же день в агентство по недвижимости «Д*» был заключен договор купли-продажи квартиры для Ф* по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, д. *, кв. *. После этой сделки у нее на руках остались денежные средства в сумме 520000 рублей, из которых 40000 рублей составляла ее комиссия, 10000 рублей она дала Ф* на переезд, 20000 рублей оставалось на уплату коммунальных долгов. Для покупки комнаты внуку Ф* оставалось 450000 рублей, которые она хранила у себя. В сентябре 2009 года Скачкова М. М. попросила дать ей деньги в долг. У нее (Н*) денег не было, и она для Скачковой заняла деньги в сумме 360000 рублей у Ш*. В получении от нее этой суммы Скачкова написала расписку. При этом в разговоре со Скачкой ей стало известно, что она продает комнату по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, д. *, кв. *, ком *. Она и Ф* посмотрели данную комнату. Ф* комната понравилась. От Скачковой ей было известно, что данная комната принадлежала А*, которая скончалась в 2008 году и в то время ее отец оформлял документы на вступление в право наследования. О том, что данная комната находится под арестом судебными приставами, ей известно не было. Скачкова показала ей копии свидетельства на собственность и еще некоторые документы на комнату. Комната еще была оформлена на А*. Скачкова заверила ее, что когда отец А* вступит в права наследования, то сразу же будет оформлен договор купли-продажи данной комнаты и комнаты оформлена в собственность внука Ф*. Было оговорено, что данная комната приобреталась Ф* за 450000 рублей. Был составлен договор купли-продажи данной комнаты между ею и Скачковой, в котором было указано, что Скачкова от нее за комнату получила денежные средства в сумме 280000 рублей, на обратной стороне Скачкова своей рукой написала расписку в получении этой суммы. Оставшиеся 170000 рублей должны были быть переданы Скачковой в день подписания основного договора купли-продажи данной комнаты. Перед передачей денег за комнату она попросила Скачкову предоставить какой-либо документ, на основании которого она выступает в роли продавца. Скачкова пояснила, что в настоящее время судебные приставы занимаются оформлением вступления в наследство отца А*. Она сказала, что суд обязал его вступить в наследство, так как после смерти А* прошло больше года, а он не вступил в наследство. В разговоре со Скачковой ой стало известно, что данная комната находится под арестом, но последняя заверила ее в том, что арест будет снят перед оформлением комнаты в собственность внука Ф*. Она не стала говорить об этом Ф*. Не хотела его расстраивать, так как была уверена, что арест с комнаты будет непременно снят и комната будет оформлена в собственность его внука. При этом Скачкова предоставила ей гарантийное обязательство от судебных приставов, в котором было указано, что судебный пристав М* района г.Н.Новгорода К* уполномочивает Скачкову в продаже комнаты А* и в уплате долгов, оставшихся после смерти А*. Она поверила Скачковой и передала ей деньги за комнату. Она договорилась со Скачковой, что в этой комнате будут проживать внук Ф* со своей семьей. Они стали ждать, когда Скачкова оформит документы на комнату, чтобы заключить основной договор купли-продажи. Однако про прошествии нескольких месяцев комната все не была оформлена. Подошел срок уплаты денег, которые она занимала для Скачковой и она сказала Скачковой, что ей необходимо вернуть деньги, однако она деньги не возвращала. Так как она занимала деньги для Скачковой, то ей пришлось из денег, которые у нее остались на покупку комнаты для Ф* в сумме 170000 рублей вернуть Ш*. Она об этом сообщила Скачковой и они заключили еще один договор купли-продажи комнаты по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, д.*, кв. *, ком. * от 02.10.2099 года, хотя он был составлен позже. В этом договоре они указали, что она передала Скачковой деньги за комнату в сумме 450000 рублей, так как она сначала отдала ей 280000 рублей, а 170000 рублей отдала за ее долг. Она была уверена, что комната будет оформлена в собственность внука Ф* и поэтому отдала деньги Ф* за долги Скачковой. Ф* требовал от нее оформления комнаты либо предоставления другого жилья для своего внука и его семьи. Она, в свою очередь, требовала этого от Скачковой. Скачкова заверяла ее, что непременно все будет решено и комната будет оформлена, либо она подберет новое жилье. Однако до настоящего времени комната в собственность внука не оформлена. Она сама не знала порядок реализации арестованного имущества, никогда не работала с арестованным имуществом. Как снимается арест с имущества ей неизвестно. С судебными приставами она никогда не сталкивалась. Внук Ф* скончался, в комнате проживает его гражданская жена со своей дочерью. Насколько ей известно, они в данной комнате не зарегистрированы. Она неоднократно предупреждала Скачкову, что Ф* может подать заявление в милицию. Он сам не раз говорил ей об этом. Она понимала, что это не может тянуться так долго, однако Скачкова своих обязательств не выполнила и завладела денежными средствами, принадлежащими Ф*, которые она сама, будучи обманутой, отдала ей. /л.д. 46-49/

Согласно показаний свидетеля Б*, у нее есть знакомые Скачкова М.М. и Н* с которыми она знакома несколько лет. Ранее она работала агентом по недвижимости и знает многих риэлтеров. Со Скачковой она познакомилась с 2001 года, так как они жили недалеко друг от друга. Осенью 2009 года Скачковой нужны были деньги и она искала, где их можно занять. Она знала, что у Скачковой были кредиты, у нее была мать больная, в связи с этим у нее возникли материальные трудности. Она познакомила Скачкову и Н*. Затем ей стало известно, что Н* дала в долг Скачковой 300000 рублей по проценты в сумме 60000 рублей. Н* работает риэлтером и ей в 2009 году было известно, что Н* ищет для своего клиента комнату. При разговоре со Скачковой она узнала, что у нее имеются ключи от комнаты, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, д.*, кв. *, ком. *, которая ранее принадлежала А*. Она как то обмолвилась Скачковой, что Н* ищет комнату для своего клиента. Затем ей стало известно, что Скачкова продает Н* комнату по указанному адресу. Деньги за комнату Н* предавала Скачковой у нее дома, по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, *-*. Н* передала Скачковой деньги в сумме 280000 рублей. Скачкова и Н* заключили между собой предварительный договор купли – продажи, в котором Скачкова своей рукой написала, что получила от Н* денежные средства в сумме 280000 рублей. Комната продавалась за 400000 рублей. Н* сказала, что больше у нее денег не было, и поэтому они договорились на 400000 рублей. Остальные деньги должны были быть переданы при заключении сделки в ГУФРС. Ей так же стало известно, что клиенты Н* въехали в данную комнату. Так же ей известно, что данная комната в собственность клиентов Н* оформлена не была и те проживают в ней не незаконно ( т.1 л.д. 61 ).

Из показаний свидетеля В* следует, что она работает в агентстве недвижимости ООО «Д*» в должности б*, До декабря 2009 года она работала в агентстве недвижимости «Г*» а* недвижимости. В 2009 году у нее был клиент по покупке квартиры Т*. По роду своей деятельности она сотрудничает с различными риэлтерами и таким образом она связалась с агентом по недвижимости Н* Т* написала на нее доверенность на покупку для нее квартиры. 02.10.2009 года она от имени Т* и клиент Н* Ф* заключили договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г.Н.Новгорода, ул. Н*, д. *, кв. *. Данную квартиру она приобрела для своего клиента за 1590 000 рублей, в договоре купли-продажи квартиры была указана сумма 990000 рублей, так как данная квартира была в собственности Ф* менее 3х лет и, во избежание уплаты больших налогов, было предложено указать в договоре сумму менее 1000 000 рублей. Ф* и она согласились на это. Договор купли-продажи подписывался у нее в офисе по адресу: г.Н.Новгород, ул. С*, д. *. Там же она и передала деньги Ф*. В данной квартире были прописаны сам Ф*, его внук и правнучка. Ф* выписался почти сразу, а вот его внук и правнучка не выписывались. Она несколько раз встречалась с Н* и разговаривала с ней на эту тему. Ее клиентка Т* уже собирались переезжать в приобретенную квартиру, однако внук Ф* и его правнучка выписаны не были. На протяжении года они оставались прописаны в данной квартире, затем она от Н* узнала, что внук Ф* умер и в квартире осталась прописана только его правнучка. До настоящего времени правнучка Ф* прописана по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *-*. Она не знает, по какой причине правнучка Ф* остается до сих пор прописана по адресу: г.Н.Новгород ул. Н* *-*. Н* ей говорила, что возникли кое-какие проблемы, но какие, она не объясняла ( т. 1 л.д. 56 ).

Из показаний свидетеля А* следует, что у него была дочь А*, которая скончалась в 2008 году. У его дочери в собственности имелась комната, расположенная по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, д. *, кв. *, ком. *. Ему известно, что на данную комнату наложен арест судебными приставами из-за долгов его дочери. Комната в его собственность не оформлена, так как находится под арестом. Продавать данную комнату он не собирался. Скачкова М.М. ему не знакома, она с ним по поводу продажи комнаты не разговаривала и не сообщала, что собирается продавать указанную комнату. Ф* и Н* ему так же не знакомы. /т. 1 л.д.53-55/

Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов нестоящего уголовного дела:

- заявление Ф* от 23.01.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 450 000 рублей /т.1 л.д. 3/

- протокол выемки и осмотра у потерпевшего Ф* документов, на основании которых проводилась сделка купли-продажи недвижимости по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *-*, г.Н.Новгород, ул. Н*, *-*: свидетельства о государственной регистрации права на квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н* * кв. * от 27.10.2009 года № *, договора купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *-* от 01.10.2009 года, акта приема-передачи объекта недвижимости: квартиры по адресу: г.Н.Новгород ул. Н*, *-* от 01.10.2009 года, договора купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *-* от 01.10.2009 года, расписки-обязательства агентства недвижимости «Д*» от 03.05.2011 года /т. 1 л.д. 77, 78-79/

- протокол выемки и осмотра у свидетеля Н* документов, по жилому помещению по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, д. *, кв. *, ком. * и документов, касающихся ИП Н*: гарантийного письма от 01.10.2009 года, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о внесении записи в ЕГРИП, предварительного договора купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч* *, кв. *, ком. * от 01.10.2009 года, предварительного договора купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч*, *, кв. *, ком. * от 01.10.2009 года, гарантийного обязательства от 01.10.2009 года, дополнительного соглашения о стоимости оказываемых услуг, выписки из реестра, плана экспликации от 10.05.2011 года /т. 1 л.д. 89, 90-91/

- протокол выемки и осмотра в отделе ГУФРС по Нижегородской области документов, касающихся ком.* кв. * д. * по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода: определения судьи от 02.06.2008 года о наложении ареста на имущество, принадлежащего гр. А*– комнаты * кв. * д. * по ул. Ч* г.Н.Новгорода, постановления о наложении ареста на недвижимое имущество от 11.06.2009 года, уведомление А* от 25.06.2009 года о государственной регистрации ареста, уведомления Судебному приставу исполнителю от 19.02.2009 года о государственной регистрации ареста, свидетельства о праве на наследование по закону от 08.04.2009 года № * от 01.06.2011 года /т. 1 л.д. 102, 103/

- заключение эксперта № * от 17.06.2011 года, согласно которому подпись от имени К*,расположенная в строке «Судебный пристав исполнитель: К*» в гарантийном письме от имени судебного пристава – исполнителя К* за № * от 01.10.2009 года выполнена не К*, не Скачковой М. М., не Н*, а другим лицом. Рукописные тексты: в строках

- «продавец» на оборотной стороне предварительного договора купли-продажи от 02.10.2009 года между Н* и Скачковой М.В., на сумму 450000 рублей;

- во всех строках на лицевой и оборотной сторонах договора купли-продажи от 02.10.2009 года на сумму 400000 рублей между Н* и Скачковой М.В. (кроме текста на оборотной стороне, начинающегося словами «Я Скачкова …» и заканчивающегося словами «02 октября 2009 года») выполнены Н*. Рукописные записи, начинающиеся словами «Я Скачкова..» и заканчивающиеся словами «02 октября 2009 года», расположенные на оборотной стороне предварительного договора купли-продажи между Скачковой М.М. и Н* от 02.10.2009 года на сумму 400000 рублей, выполнены Скачковой М. М.;

подписи от имени Скачковой М. М., расположенные в строке «Продавец» и под строкой «02 октября 2009 года» на оборотной стороне предварительного договора купли-продажи между Скачковой М.М. и Н* от 02.10.2009 года на сумму 400000 рублей выполнены Скачковой М. М.

подпись от имени Скачковой М. М., расположенная в строке «Продавец» на оборотной стороне предварительного договора купли-продажи между Скачковой М.М. и Н* от 02.10.2009 года на сумму 450000 рублей, выполнена не Скачковой М. М., а другим лицом с подражанием какой-либо подлинной подписи. Решить на вопрос «Кем Н* или иным лицом выполнена подпись от имени Скачковой М. М., расположенная в строке «Продавец» на оборотной стороне предварительного договора купли-продажи между Скачковой М.М. и Н* от 02.10.2009 года на сумму 450000 рублей?» не представилось возможным. /т. 1 л.д.129-140/

- заключение эксперта № * от 23.06.2011 года, согласно которому изображение оттиска печати «Министерство Юстиции Российской федерации Московский районный отдел судебных приставов по нижегородской области ОГРН *» выполнено способом струйной печати при помощи многоцветного печатного устройства и является имитацией оттиска печати. Изображение, имитирующее оттиск печати «Министерство Юстиции Российской федерации Московский районный отдел судебных приставов по нижегородской области ОГРН *», расположенное в нижней части гарантийного письма от 01.10.2009 года № * могло быть получено как с оттиска печати «Министерство Юстиции Российской федерации московский районный отдел судебных приставов по Нижегородской области ОГРН *», представленного в качестве экспериментального образца, так и с другого файла, имеющего аналогичное изображение и размерные характеристики. /т. 1 л.д.147-150/

-                   доверенность от имени Ф* на Н* от 01.10.2009 года /т. 1 л.д.223/

-                   протокол выемки и осмотра у свидетеля Скачковой М.М. расписки от 25.09.2009 года в получении ею от Н* денежных средств в сумме 360000 рублей от 18.05.2011 года /т. 1 л.д.113, 114/

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим Ф* и свидетелем Н* от 20.05.2011 года. /т. 1 л.д.63-67/

- протокол очной ставки, проведенной между подозреваемой Скачковой М.М. и свидетелем Н* от 22.06.2011 года. /т.1 л.д.169-175/

- протокол очной ставки, проведенной между подозреваемой Скачковой М.М. и свидетелем К* от 23.06.2011 года. /т.1 л.д.176-178/

- протокол очной ставки, проведенной между подозреваемой Скачковой М.М. и свидетелем З* от 23.06.2011 года. /т. 1 л.д.179-181/.

Находя вину Скачковой М.М. установленной, суд квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в ред. Закона от 7.03.2011 года ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При этом утверждения Скачковой о том, что при хищении принадлежащих Ф* денежных средств она никакого гарантийного письма службы судебных приставов не подделывала и не использовала суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями свидетеля Н*, свидетельскими показаниями З* и К*,так и приведенными выше и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

При назначении наказания Скачковой суд учел содеянное ею, данные о ее личности, обстоятельства дела.

Скачкова ранее не судима, вину свою признала и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск к Скачковой М.М., заявленный в возмещение материального ущерба потерпевшим Ф* на сумму 450 000 рублей, суд удовлетворяет в размере 280000 рублей, поскольку вина подсудимой доказана в причинении именно такого вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скачкову М. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ ( в ред. Закона от 7.03.2011 года ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Скачковой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Скачкову М.М. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Взыскать со Скачковой М. М. в возмещение материального ущерба в пользу Ф* 280 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Скачковой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся у потерпевшего Ф* свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *, кв. * от 27.10.2009 года № *, договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *-* от 01.10.2009 года, акт приема-передачи объекта недвижимости: квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *-* от 01.10.2009 года, договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, *-*, расписка-обязательство агентства недвижимости «Д*» - передать Ф* по принадлежности; хранящиеся в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в Московском районе г.Н.Новгорода определение судьи от 02.06.2008 года о наложении ареста на имущество, принадлежащее гр. А*– комнаты * кв. * д. * по ул. Ч* г.Н.Новгорода, постановление о наложении ареста на недвижимое имущество от 11.06.2009 года, уведомление А* от 25.06.2009 года о государственной регистрации ареста, уведомление Судебному приставу исполнителю от 19.02.2009 года о государственной регистрации ареста, свидетельства о праве на наследование по закону от 08.04.2009 года, № * – передать по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле гарантийное письмо от 01.10.2009 года, предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч*, д. *, кв. *, ком. * от 01.10.2009 года на сумму 400 000 рублей и предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, д. *, кв. * ком. * от 01.10.2009 года на сумму 450 000 рублей, гарантийное обязательство от 01.10.2009 года, дополнительного соглашения о стоимости оказываемых услуг, выписка из реестра, план экспликации, расписка от имени Скачковой М.М. – хранить при деле; хранящиеся у свидетеля Н* свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о внесении записи в ЕГРИП – передать Н* по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 г.