Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В. защитника Муркаевой А.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шеронова М. Н., родившегося * года в г.Г*, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Л*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

27.08.2011 года Шеронов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 27.08.2011 года в период времени с 00 час. 20 мин. до 01 час. 30 мин. Шеронов М.Н. подошел к принадлежащему В* автомобилю «В*» государственный регистрационный знак * стоимостью 65000 рублей, припаркованному у д. * по ул. П* М* района г.Н.Новгорода, убедился, что за его действиями, никто не наблюдает и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем Шеронов М.Н., сломав блокиратор руля и, соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Шеронов М.Н. тайно похитил автомобиль «В*» государственный регистрационный знак * регион, скрывшись на нем с места преступления. Кроме того, Шеронов М.Н. тайно похитил находящееся в данном автомобиле имущество, принадлежащее В*:

- набор инструментов стоимостью 1650 рублей,

- набор инструментов стоимостью 1300 рублей,

- домкрат стоимостью 1500 рублей,

- туристическую палатку стоимостью 2000 рублей,

- аккумулятор «Т*» стоимостью 3000 рублей,

- базу от автомагнитолы «П*» стоимостью 2000 рублей,

- сигнализацию «П*» стоимостью 2400 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Шеронов М.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В* значительный материальный ущерб на общую сумму 78850 рублей.

Подсудимый Шеронов М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Шеронов М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Шероновым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Шеронова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина Шеронова М.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Шеронова М.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшему Веселову А.А. свидетельствует стоимость похищенного у последнего имущества, его материальное положение и мнение потерпевшего по этому вопросу.

При назначении наказания Шеронову М.Н. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Шеронов М.Н. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, принес свои извинения потерпевшему, замечаний по поводу его поведения в быту не имеет, с * года состоит на учете у п* с диагнозом «*», что, наряду с явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шеронова по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего В* к Шеронову М.Н. о взыскании в возмещение материального ущерба 13 650 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шеронова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шеронову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Шеронова М.Н. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Шеронова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего В*: база от автомагнитолы «П*», фрагмент чехла сиденья автомобиля, автомобиль В* рег. знак *, свидетельство о регистрации ТС автомобиля В* рег. знак *, доверенность на имя В* на управление автомобилем В* рег. знак *, инструкцию к автомагнитоле «П*», доверенность на право управления транспортным средством от 20.09.2011 года – передать В* по принадлежности.

Взыскать с Шеронова М. Н. в пользу В* в возмещение материального ущерба 13650 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.