Приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 10 » ноября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Шмелевой Т.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурбанова П. С. О., родившегося * года в г. С* респ. А*, гражданина респ. А*, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. *, работающего на рынке «Б*» п*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

24.08.2011 года Гурбанов П.С.о., находясь в гостях у своего знакомого Р*, по адресу: г. Н.Новгород, М* район, ул. Б*, д. *, кв. *., решил завладеть имуществом Р*. 24.08.2011 года около двух часов ночи, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гурбанов П. С. о., находясь в квартире * дома * по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода, открыто похитил принадлежащие Р* ноутбук «S*» стоимостью 15 000 рублей и велосипед «S*» стоимостью 5000 рублей.

Р* попытался остановить Гурбанова П.С.о., удерживая велосипед и, не давая Гурбанову П.С.о. скрыться. Гурбанов же, подавляя сопротивление Р*, применил к нему не опасное для жизни или здоровья насилие, нанеся Р* один удар кулаком в область груди, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. С похищенным подсудимый скрылся с места совершения преступления, причинив Р* значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гурбанов П.С.о. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Гурбанов П.С.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Гурбановым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Гурбанова П.С.о. без проведения судебного разбирательства.

Вина Гурбанова П.С.о. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Гурбанова П.С.о. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Гурбанову П.С.о. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, обстоятельства дела.

Гурбанов П.С.о. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении * ребенка, свою вину признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что, наряду с явкой повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и, при отсутствии обстоятельств отягчающих, считает возможным применить к Гурбанову ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гурбанова П. С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Гурбанову П.С.о. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Гурбанова П.С.о. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Гурбанова до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Р* ноутбук «S*», велосипед «S*» - передать Р* по принадлежности, хранящийся при деле гарантийный талон – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.