Приговор по ст. 186 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» октября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитников Колесниковой Е.Н., Евдокимова В.Н.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончарова Д. С., родившегося * года в г. Г*, русского, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении * дочь, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, пр. Г*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 2 УК РФ

Гинзбурга С. Г., родившегося * года в г. Л* П* края, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. И*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

17 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г., находясь около д. * по ул. М* М* района г.Н.Новгорода, встретились с ранее им незнакомым Р*,который сделал Гончарову Д.С. и Гинзбургу С.Г. заказ на изготовление трех поддельных векселей общества с ограниченной ответственностью «А*» номиналом 150000 рублей каждый на общую сумму 450000 рублей с целью дальнейшего использования в качестве платежных средств.

После этого Гончаров Д.С. в период времени с 17 февраля 2011 года по 21 февраля 2011 года, действуя умышленно, с целью последующего сбыта поддельных ценных бумаг, находясь в неустановленном следствием месте, получил у неустановленного следствием лица три поддельных векселя общества с ограниченной ответственностью «А*» №№ *, номиналом 150000 рублей каждый, выполненных с помощью знакопечатающего устройства струйного типа, после чего перевез их в квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. М*, д. *, кв. *, где стал хранить их с целью последующего сбыта Р*,который намеревался использовать их в качестве платежных средств.

21 февраля 2011 года около 11 часов 15 минут Гончаров Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных ценных бумаг в крупном размере, находясь около д. * по ул. М* М* района г.Н.Новгорода, заведомо зная, что имеющиеся у него три векселя общества с ограниченной ответственностью «А*» номиналом 150000 рублей каждый с серийными номерами *, являются поддельными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал Р*. указанные поддельные ценные бумаги общества с ограниченной ответственностью «А*» номиналом 150000 рублей каждый на общую сумму 450000 рублей, получив от Р*. деньги в размере 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 21 февраля 2011 года в период времени с 11 до 16 часов Р*. сделал заказ Гончарову Д.С. на изготовление трех поддельных векселей общества с ограниченной ответственностью «А*» номиналом 150000 рублей каждый на общую сумму 450000 рублей и трех поддельных векселей номиналом 1 675 000 рублей каждый на общую сумму 5 025 000 рублей, а всего шесть векселей общества с ограниченной ответственностью «А*» на общую сумму 5475000 рублей с целью дальнейшего использования в качестве платежных средств, о чем Гончаров Д.С. сообщил своему знакомому Гинзбургу С.Г.

После этого, 22 февраля 2011 года Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г., действуя умышленно, группой лиц, с целью последующего сбыта поддельных ценных бумаг общества с ограниченной ответственностью «А*», находясь в неустановленном следствием месте, получили у неустановленного следствием лица шесть поддельных векселей общества с ограниченной ответственностью «А*» №№ * номиналом 150000 рублей каждый и №№ * номиналом 1675000 рублей каждый, выполненных с помощью знакопечатающего устройства струйного типа, без подписи руководителя ООО «А*», после чего перевезли их в квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. М*, д. *, кв. *, где стали хранить их с целью последующего сбыта Р*., который намеревался использовать их в качестве платежных средств.

22 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных ценных бумаг в крупном размере, действуя совместно и согласованно между собой, заведомо зная, что имеющиеся у них шесть векселей общества с ограниченной ответственностью «А*» с серийными номерами * номиналом 150000 рублей каждый и серийными номерами * номиналом 1675000 рублей каждый являются поддельными, умышленно, из корыстных побуждений, пришли к дому № * по ул. М* М* района г.Н.Новгорода для встречи с Р*. и передачи последнему указанных поддельных ценных бумаг. После того, как к дому № * по ул. М* М* района г.Н.Новгорода подъехал Р*., Гинзбург С.Г., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Гончаровым Д.С., имея умысел на изготовление в целях сбыта поддельных других ценных бумаг, от имени директора ООО «А*» С* расписался на лицевой стороне в левом нижнем углу шести векселей общества с ограниченной ответственностью «А*» с серийными номерами * номиналом 150000 рублей каждый и серийными номерами * номиналом 1675000 рублей каждый, после чего Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г. передали Р*. указанные поддельные ценные бумаги общества с ограниченной ответственностью «А*» на общую сумму 5475 000 рублей, получив от Р*. деньги в размере 4 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончаров Д.С. свою вину в предъявленном ему по ст. ст. 186 ч. 2 УК РФ обвинении признал, показав, что летом 2008 года он познакомился с К* и Гинзбургом Сергеем Генриховичем и стал тесно общаться с ними. Тем же летом К* предложил ему работу, которая заключалась в том, что он должен был стоять в одном месте на трассе М * на М* у магазина «К*» рядом с остановкой «Л*», махать белым «флажком», для того чтобы привлекать внимание автомобилистов. Если около него останавливался автомобиль, он должен был подходить к водителю и интересоваться, какую работу нужно для него выполнить, а именно подделать кассовые чеки, товарно-кассовые или гостиничные чеки. На тот момент он сразу же по сотовому телефону связывался с К* и сообщал ему о заказе. Он сразу же шел в лес, где находился сам К* и Гинзбург и они выполняли заказ. Когда заказ был выполнен, он брал у К* выполненный поддельный документ и за деньги отдавал клиенту-автомобилисту. Иногда документы отдавал Гинзбург. Он получал 20 процентов от прибыли, остальные деньги получали К* и Гинзбург. Он согласился выполнять данную работу, на тот момент он прочитал в интернете, что изготовление поддельных чеков не является преступлением, так как чеки не являются ценными бумагами. С 2008 года по ноябрь 2010 года он стал работать по вышеуказанной схеме вместе с К* и Гинзбургом. В декабре 2010 года на трассе он познакомился с М*, который выполнял такую же работу что и он. Тогда же он вместе с Гинзбургом С. для постоянной работы по изготовлению вышеуказанных чеков арендовали комнату в квартире, расположенную на ул.М*, д.*, кв.*, приобрели компьютерную технику. Он и Гинзбургом занимались изготовлением чеков для заказчиков. Более сложную работу по изготовлению векселей, приходных накладных, счет-фактур он и М* выполнять не могли, так как не умели пользоваться компьютерной программой. К* же обладал навыками изготовления сложных документов и занимался этим так же в арендованной квартире на ул. М*.

18 февраля 2011 года он находился на трассе * на своем «рабочем» месте и около 14 часов 30 минут возле него остановилась машина марки «Ф*» и ее водитель сделал ему заказ на изготовление векселя, а именно, на переданный ему вексель за 600 рублей он должен был нанести с обратной стороны две печати и две росписи. Он согласился и поехал на троллейбусе к другим «махальщиком». На полученный вексель неизвестные ему «махальщики» нанесли две поддельные печати, после чего он дал им 200 рублей, по дороге на трассе встретил Гинзбурга, вместе с ним сел в машину заказчика и Гинзбург расписался около одной из печатей, после чего на другой печати расписался он. Росписи он и Гинзбург придумали. Он передал водителю Ф* вексель и тот передал ему 600 рублей. Водитель Ф* спросил у него, могут ли они сделать три поддельных векселя по образцу векселя, который водитель им предоставил. Он и Гинзбург сообщили водителю, что скажут ему только вечером, смогут ли они сделать по образцу три поддельных векселя. Водитель дал им ксерокопию векселя и уехал. Этим же днем он позвонил, а позже и встретился с К* и тот, посмотрев на копию векселя, сказал, что сделает данную работу. Он знал, что К* занимается подделкой документов. В тот же вечер он вновь встретился с К* и получил от него поддельные три векселя. Печатей на трех векселях еще не было и тогда позднее он вместе с Гинзбургом С. поставили на обратную сторону представленных К* трех векселях печати у незнакомых им «махальщиков. Вскоре ему позвонил заказчик и он ему сообщил, что векселя готовы.

21.02.2011 года около 14 часов 00 минут он на трассе встретился с тем заказчиком с автомашины Ф*, отдал ему заказанные три векселя на общую сумму 450000 рублей и получил от него за работу 1500 рублей. Заказчик попросил его сделать ему поддельную печать «резинку» и сообщил, что печати проставит сам, после чего уехал. Вечером этого же дня заказчик позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что в трех поддельных векселях ошибочно указана сумма стоимость векселя, то есть в цифрах стояла сумма «150000 рублей», а словами «пятьдесят тысяч рублей», поэтому попросил переделать три векселя и сделать еще три поддельных векселя, указав в каждом векселе сумму более одного миллиона рублей. Он согласился выполнить заказ, после чего они обговорили стоимость услуги, которая составляет 1000 рублей за указанные новые векселя.

22.02.2011 года, около 13 часов 00 минут он и Гинзбург зашли в общежитие к К* и он забрал документы, которые К* переделал, а именно три векселя, в которых была неправильно проставлена сумма и три векселя на общую сумму 4800000 рублей, после чего вместе с Гинзбургом С. при помощи других «махальщиков» на трассе за небольшую сумму денег проставили на этих векселях печати. Около 2 часов дня 22.02.2011 года, когда он вместе с М* и Гинзбургом стояли на трассе, к ним подъехал заказчик на Ф*. Он вместе с Гинзбургом сели в машину и передали тому 6 векселей и печать заказчику, после чего Гинзбург расписался в каждом из шести векселей и он получил за выполненную работу 4000 рублей, после чего его, Гинзбурга и М* задержали сотрудники милиции. Все 6 векселей были компании ООО «А*»

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гинзбург С.Г. свою вину в совершении указанных выше действий так же полностью признал и в той мере, какой пожелал дать объяснения по предъявленному ему обвинению, показал, что вместе с Гончаровым занимался изготовлением поддельных кассовых чеков и 22 февраля 2011 года наряду с последним принял участие в изготовлении поддельных векселей по заказу ранее незнакомого им Р*, как выяснилось позднее – сотрудника правоохранительных органов, проводившего в отношении них оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». Тогда он в поддельных векселях, действуя совместно с Гончаровым, своей рукой поставил подписи.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г. обоснованно привлечены к уголовной ответственности.

Вина подсудимых в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались их показания на предварительном следствии.

Так, согласно показаниям свидетеля В*, по адресу г.Н.Новгород, ул.М*, д.*, кв.* она зарегистрирована и проживает с 16 июля 1971 года. Ее квартира включает три комнаты, одна из комнат постоянно пустовала. В конце декабря 2010 года к ней домой пришел ранее ей не известный молодой человек, который представился С. и спросил ее о возможности арендовать жилье, а именно комнату на небольшой период времени с оплатой по дням, ежедневно по 200 рублей, с чем она согласилась. С. иногда приходил домой вместе с молодыми людьми по имени Д. и М.. Фамилии данных молодых людей ей не известны, она никогда не спрашивала у них их данные и паспорта. Чем занимается Д. ей не известно, но знает, что М. машет флажком около дороги на остановке «ул.В*». С. в квартиру привез сканер, принтер, а также иную компьютерную технику, на столе у него лежали различные документы с печатями. С. в течение дня что-то печатал в своей комнате, затем уходил куда-то, через некоторое время возвращался и снова что-то печатал и так далее. Иногда за компьютер садился Д. и сам что-то печатал, затем уходил. О том, для чего С. и Д. печатают различные документы и куда ходят, она никогда не спрашивала и не интересовалась. 22.02.2011 года утром А. вместе с С. и Д. на компьютере в комнате смотрели фильм. После того как С. с Д. ушли, А. в комнате остался один. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, в комнате находился один только А.

/т. 1 л.д. 99-100/

Согласно показаний свидетеля М* с С. Гинзбургом познакомился летом 2009 года, во время отдыха в одной компании. В последствии они встречались и поддерживалии товарищеские отношения. Осенью 2010 года Гинзбург предложил ему подработать, работа с его слов будет заключатся в том, что он должен стоять на дороге, а именно на М* у С* и махать картонкой белого цвета для привлечения граждан, информируя их тем самым о готовности принять заказы на изготовление разного назначения документов. Основной процент заказов было на изготовление отчетных бухгалтерских документов, а именно топливных чеков, товарных чеков, кассовых чеков. В случае остановки клиента на автомобиле и получения от него заказа об изготовлении платежных, бухгалтерских документов, кассовых, товарных чеков, а также изготовление необходимых оттисков печати с необходимыми реквизитами фирм. Наиболее частые заказы на изготовление товарных чеков с оттиском печати, какой либо несуществующей организации. Процесс приема и изготовления документов происходил следующим образом: стоя на обочине дороги нему подходил или подъезжал какой-либо гражданин и обращался с предложением об изготовлении для него документа или нанесении оттиска печати какой-либо организации на предоставленный им бланк отчетного документа. Получив заказ и договорившись с ним о цене он связывался по сотовому телефону с Гинзбургом С., либо с Гончаровым Д. и сообщал им о заказе, говорит какой именно документ необходимо изготовить, в каком количестве и с какой печатъю. Бывает что заказчик сам, используя его телефон объясняет Гончарову Д. или Гинзбургу С. какой именно документ или печать какой организации ему необходимо изготовить. После чего Д. или С. говорят ему через какое время подойти за готовыми документами в квартиру по адресу г.Н.Новгород, ул. М* д.* кв.*. Приблизительно за полгода его работы на дороге, он чаше всего ходил за изготовленными документами в вышеуказанную квартиру № * по ул. М*, д.*. Забрав заказ он доставлял данные изготовленные документы заказчику и получал ранее оговоренную сумму, в зависимости от размера суммы, я относил деньги сразу или отдавав их в конце дня Гинзбургу С. или Гончарову Д. Приемы заказов, передача изготовленных ими документов, получение за это денег обычно происходило на дороге ул. М* возле отделения С*.

22.02.2011 года он подошел около 14:00 к С*, расположенном по адресу: ул.М* д. * и взяв картонку в руки начал работать, в это время недалеко от него стоял автомобиль мари Ф* черного цвета, минут через 10 он посмотрел в сторону автомобиля и увидел, что Гинзбурга С.Г., Гончарова Д.С. вытащив из данного автомобиля, задержали сотрудники милиции, положив их на землю и надев наручники. После чего подошли к нему, задержали и всех доставили в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду.

/т.1 л.д. 106-107/

Согласно показаний свидетеля Р*., он работает в должности н* ОБЭП ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных платежных документов около д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, ему было поручено проведение негласных проверочных закупок 17 февраля 2011, 21 февраля 2011 и 22 февраля 2011. Для проведения проверочных закупок он получил у директора ООО «А*» оригинальный простой вексель № * на сумму 50000 рублей.

17.02.2011 года около 10 часов 45 минут в каб. * д. * по ул. Ч* ему в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были переданы 8 купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о чем составлен акт передачи денежных купюр. После этого около 12 часов 40 минут он на автомобиле Ф* подъехал к д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, где махали белыми флажками двое неизвестным ему лиц. В автомобиле кроме него никого не было. Понятые находились в другой машине вместе с оперативными сотрудниками и наблюдали за происходящим. К нему подошел молодой человек, как в дальнейшем выяснилось Гончаров Д.С. Он предложил Гончарову Д.С. сесть к нему в машину, после чего тот так и сделал и сел на переднее пассажирское сиденье салона автомобиля. У него в наличии находился один оригинальный вексель под номером * на сумму 50000 рублей. Он попросил Гончарова Д.С. нанести на переданный ему простой вексель № * две печати и две росписи на обратную сторону векселя, куда наносятся отметки для индоссамента. Кроме того, он пояснил Гончарову Д.С., что данный вексель он собирается в дальнейшем использовать как платежное средство при расчете по договорам. Гончаров Д.С. согласился и они договорились, что за данную работу он заплатит Гончарову Д.С. 600 рублей. Гончаров Д.С. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время Гончаров Д.С. вернулся и сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Вместе с ним был неизвестный ему человек, как в дальнейшем выяснилось Гинзбург С.Г., который стоял около машины. Гончаров открыл пассажирскую дверь и окрикнул Гинзбурга, сказав, чтобы тот подошел и расписался в документе, после чего Гончаров вышел из машины. На переднее пассажирское сиденье сел Гинзбург С.Г., взял в руки вексель и ручку. Он пояснил Гинзбургу С.Г., что роспись должна быть красивая, так как ему потом по данному документу рассчитываться с клиентами. Гинзбург С.Г. сказал, что поставит свою роспись и расписался на оборотной стороне векселя около одной из печатей. После чего Гинзбург вышел и сел Гончаров, который расписался около одной из печатей. Он передал Гончарову 600 рублей и при этом спросил у Гончарова, смогут ли он и Гинзбург сделать ему три поддельных векселя по образцу векселя, который он им предоставил. Гончаров ему сказал, что сообщит об этом только вечером. Он отдал ему ксерокопию векселя № * и попросил проставить любые две печати разных ООО на 6 чистых листках и сделать ему поддельную печать ООО «А*». Гончаров Д.С. согласился. Около 14 часов он приехал к д.* по ул.Ч* г.Н.Новгорода, в кб.*, где выдал в присутствии понятых один простой вексель № * ООО «А*» на общую сумму 50000 рублей. Вечером этого же дня он позвонил на сотовый телефон Гончарову и тот ему сообщил, что заказанные поддельные векселя готовы.

21 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут в каб. * д. * по ул. Ч* ему в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были переданы 32 купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 16000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о чем составлен акт передачи денежных купюр. После этого около 11 часов 00 минут он на автомобиле Ф* подъехал к д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, где махал белым флажком Гончаров Д.С. В автомобиле кроме него никого не было. Понятые находились в другой машине вместе с оперативными сотрудниками и наблюдали за происходящим. К нему в машину сел Гончаров Д.С. и передал ему три поддельных векселя ООО «А*» № * каждый на сумму 150000 рублей на общую сумму 450000 рублей, а также три листа с оттиском печати ООО «В*» г.С*» каждый и три листа с оттиском печати ООО «П*» г.М* на каждом. После этого он передал в руки Гончарову Д.С. денежные средства в сумме 1500 рублей. После передачи денежных средств Гончаров Д.С. вышел из автомобиля и он уехал. Около 11 часов 30 минут он приехал к д.* по ул.Ч* г.Н.Новгорода, в кб.*, где выдал в присутствии понятых три простых векселя № * ООО «А*» на общую сумму 450 000 рублей, а также три листа с оттиском печати ООО «В*» г.С*» каждый и три листа с оттиском печати ООО «П*» г.М* на каждом. Вечером этого же дня он позвонил на сотовый телефон Гончарову и сообщил ему, что в полученных от него трех поддельных векселях № * и * ошибочно указана сумма, т.е. в верхней части каждого векселя стоит сумму цифрами 150000 рублей, а в нижней части каждого векселя прописью стоит сумма пятьдесят тысяч рублей и попросил переделать данные три векселя. Кроме того, он по телефону пояснил, что он собирается в дальнейшем использовать заказанные векселя как платежные средства при расчете по договорам и что необходимо выполнить его заказ качественно. Кроме того, он попросил Гончарова сделать ему еще три поддельных векселя, указав в каждом векселе сумму 1675000 рублей. Гончаров ответил ему согласием, после чего они обговорили стоимость услуги, которая составляет 1000 рублей за указанные новые векселя.

22 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут в каб. * д. * по ул. Ч* ему в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были переданы 16 купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о чем составлен акт передачи денежных купюр. После этого около 14 часов 00 минут он на автомобиле Ф* подъехал к д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, где махал белым флажком Гончаров Д.С., Гинзбург С.Г. и еще один неизвестный ему мужчина, как в дальнейшем выяснилось М*. В автомобиле кроме него никого не было. Понятые находились в другой машине вместе с оперативными сотрудниками и наблюдали за происходящим. К нему в машину сел Гончаров Д.С. на переднее пассажирское сиденье, на заднее сиденье сел Гинзбург С.Г. Гончаров Д.С. сообщил, что они принесли все заказанные векселя, при этом Гинзбург С.Г. пояснил, что забыл расписаться. Гончаров Д.С. передал ему поддельную печать ООО «А*». Далее Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г. передали ему три поддельных векселя ООО «А*» №* каждый на сумму 150000 рублей на общую сумму 450000 рублей и три поддельных векселя ООО «А*» № * каждый на сумму 1675000 рублей на общую сумму 5025000 рублей. Он сказал Гинзбургу С.Г., чтобы тот расписался красивой росписью, так как ему нужно будет данными векселями с людьми рассчитываться. Гинзбург С.Г. расписался на каждом из 6 векселей на лицевой стороне в нижнем левом углу. Он передал Гончарову Д.С. и Гинзбургу С.Г. 4000 рублей за полученные им 6 векселей, после чего произошло задержание Гончарова Д.С. и Гинзбурга С.Г. сотрудниками милиции. Далее, около 17 часов 40 минут в д.* по ул.Ч* г.Н.Новгорода, в кб.*, он выдал в присутствии понятых одну поддельную печать ООО «А*», три простых векселя № * ООО «А*» на общую сумму 450 000 рублей и три простых векселя № * ООО «А*» на общую сумму 5025 000 рублей.

/т.1 л.д. 166-168/

Согласно показаний свидетеля Л*,в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных платежных документов около д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, ему было поручено проведение негласных проверочных закупок 17 февраля 2011, 21 февраля 2011 и 22 февраля 2011 года. В роли закупщика выступал начальник ОБЭП ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду Р*. Для проведения проверочных закупок Р* получил у директора ООО «А*» оригинальный простой вексель № * на сумму 50000 рублей.

17.02.2011 года около 10 часов 45 минут в каб. * д. * по ул. Ч* в его присутствии и в присутствии двух понятых Р* для проведения проверочной закупки были переданы 8 купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера были переписаны, о чем составлен акт передачи денежных купюр. После этого около 12 часов 40 минут Р* на автомобиле Ф* подъехал к д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, где махали белыми флажками двое неизвестным лиц. В автомобиле кроме Р* никого не было. Он вместе с двумя понятыми за происходящим наблюдали из служебного автомобиля и видели, что Гончаров Д.С. сел в автомобиль к Р*, а Гинзбург остался на улице. Через некоторое время Гончаров вышел с какими-то документами в руках и вместе с Гинзбургом ушел в неизвестном направлении. Спустя примерно 20 минут они вернулись к машине Р* и Гончаров сел в машину к на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Гончаров вышел и позвал в машину Гинзбурга. Гинзбург сел на переднее пассажирское сиденье, в это время Гончаров стоял рядом с машиной. Через несколько минут Гинзбург вышел из машины и в машину сел Гончаров. Затем Р* уехал, а Гончаров и Гинзбург остались стоять около д.*. Он на машине вместе с понятыми направились в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, где около 14 часов 00 минут Р* выдал в его присутствии и в присутствии понятых один простой вексель № * ООО «А*» на общую сумму 50000 рублей. Вечером этого же дня Р* позвонил на сотовый телефон Гончарову и последний сообщил ему, что заказанные поддельные векселя готовы.

21 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут в каб. * д. * по ул. Ч* в его присутствии и в присутствии двух понятых гр. Р* для проведения проверочной закупки были переданы 32 купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 16000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера были переписаны, о чем составлен акт передачи денежных купюр. После этого около 11 часов 00 минут Р* на автомобиле Ф* подъехал к д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, где махал белым флажком Гончаров Д.С. В автомобиле кроме Р* никого не было. Он вместе с двумя понятыми за происходящим наблюдал из служебного автомобиля. Они видели, что в машину к Р* на переднее пассажирское сиденье сел Гончаров Д.С. Через некоторое время Гончаров вышел из машины и Р* уехал. Он на машине вместе с понятыми направились в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, где около 11 часов 30 минут Р* выдал в его присутствии и в присутствии понятых три простых векселя № * ООО «А*» на общую сумму 450 000 рублей. Вечером этого же дня Р* позвонил на сотовый телефон Гончарову и сообщил ему, что в полученных от него трех поддельных векселях № * и * ошибочно указана сумма, т.е. в верхней части каждого векселя стоит сумма цифрами 150000 рублей, а в нижней части каждого векселя прописью стоит сумма пятьдесят тысяч рублей и попросил переделать данные три векселя. Гончаров согласился все исправить, как согласился выполнить просьбу Р* сделать ему еще три поддельных векселя, указав в каждом векселе сумму 1675000 рублей.

22 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут в каб. * д. * по ул. Ч* в его присутствии и в присутствии двух понятых гр. Р* для проведения проверочной закупки были переданы 16 купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера были переписаны, о чем составлен акт передачи денежных купюр. После этого около 14 часов 00 минут Р* на автомобиле Ф* подъехал к д.* по ул.М* г.Н.Новгорода, где махал белым флажком Гончаров Д.С., Гинзбург С.Г. и еще один неизвестный мужчина, как в дальнейшем выяснилось М*. В автомобиле кроме Р* никого не было. Он вместе с двумя понятыми стал наблдать за происходящим из служебного автомобиля и видел как в машину к Р* сели Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г. После того как Р* подал условный знак, произошло задержание Гончарова Д.С. и Гинзбурга С.Г. сотрудниками милиции. Он на машине вместе с понятыми направились в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, где около 17 часов 40 минут Р* выдал в его присутствии и в присутствии понятых три простых векселя № * ООО «А*» на общую сумму 450 000 рублей и три простых векселя № * ООО «А*» на общую сумму 5025 000 рублей.

/т.1 л.д. 169-171/

Согласно показаний свидетеля С*, работающего д* в ООО «А*», векселя в ООО «А*» изготавливаются при помощи компьютера и лазерного принтера в помещении предприятия ООО «А*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. К*, д.*. В начале февраля 2011 года он через своего знакомого передал один простой вексель под номером * на сумму 50000 рублей сотруднику ОБЭП ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду. Данный вексель был передан им для использования его в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». На данном простом векселе под № * была указана сумму 50000 рублей, дата место составления векселя 20.01.2011 года г.Нижний Новгород. Согласно этому векселю, предприятие ООО «А*», *, г.Н.Новгород, ул.К*, д.* ИНН *, КПП *, р/с * в ООО «Ре*» г.Н.Новгорода, к/с *, БИК * обязуется безусловно уплатить денежную сумму в размере 50000 рублей 00 копеек непосредственно предприятию ООО «Г*» *, г.Н.Новгород, ул.К*, д.* или по его приказу любому другому предприятию. Этот вексель подлежит оплате по предъявлении. Данный вексель был изготовлен на листе бумаги белого цвета формата А4 и заполненный с двух сторон печатными записями, выполненными красящим веществом черного цвета. В нижней части данного векселя он ставил подпись при помощи ручки с чернилами синего цвета. Кроме того, на его подписи имеется оттиск печати синего цвета ООО «А*», которая также была проставлена на их предприятии. В ходе допроса ему был предоставлен один вексель ООО «А*» под номером *. При просмотре и изучении данного векселя он подтвердил, что это тот вексель, который он передал в начале февраля 2011 года Р*. для проведения «Проверочной закупки». На векселе имеется его подпись, оригинальная печать его предприятия ООО «А*». В ходе допроса ему были предоставлены девять простых векселя ООО «А*» под номерами * и *. При осмотре и изучении данных векселей он может пояснить, что предъявленные ему простые векселя внешне идентичны векселям, которые изготавливаются в ООО «А*». Кроме того, во всех девяти векселях в нижней части стоит подпись рядом с его фамилией. Может точно сказать, что данная подпись на всех девять векселях не его, хотя очень похожа. Он на данных девяти векселях не расписывался. На векселях под номерами * и * около росписи имеется оттиск печати, который визуально выглядит как печать ООО «А*». Он может точно сказать, что печать на данные три векселя в их предприятии никто не ставил. Кроме того, может пояснить, что эмиссия векселей ООО «А*» под номерами * и * не осуществлялась.

/т.1 л.д. 172-174/

Другими, письменными доказательствами вины подсудимых служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела

- акт проверочной закупки от 17 февраля 2011 года, согласно которому в районе дома № * по ул. М* г.Н.Новгорода неустановленное лицо поставило отметки и оттиски печати на векселях ООО «А*» (т. 1 л.д. 39);

- акт осмотра и изъятия векселя ООО «А*» (т. 1 л.д. 40);

- акт осмотра и пометки денежных средств от 17 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 41-43);

- протокол явки с повинной Гинзбурга С.Г. от 22 февраля 2011 года (т.1 л.д. 92-93);

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе обыска 22.02.2011 года, от 1 марта 2011 года (т.2 л.д. 4-17);

- протокол осмотра предметов от 01 марта 2011 года, согласно которому были осмотрены изъятые у гр.Р*. 22.02.2011 года 3 простых векселя, датированных 20.01.2011: №* на сумму 150000 рублей, № * на сумму 150000 рублей, № * на сумму 150000 рублей,. (т.2 л.д. 28-33);

- протокол осмотра предметов от 01 марта 2011 года, согласно которому был осмотрен изъятый у гр.Р*. 17.02.2011 года датированный 20.01.2011простой вексель№* на сумму 50000 рублей, (т.2 л.д. 34-36);

- протокол осмотра предметов от 25 июля 2011 года. В ходе проведения осмотра предметов, был осмотрен DVD-диск с аудио и видеозаписью разговоров Гинзбурга С.Г. и Гончарова Д.С. с оперативным сотрудником, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17.02.2011, 21.02.2011 и 22.02.2011. На видеозаписях видно как Р*. ведет диалог с Гончаровым Д.С. и Гинзбургом С.Г. по поводу изготовления поддельных векселей. Кроме того, Р*. при заказе векселей пояснил Гончарову Д.С. и Гинзбургу С.Г., что векселя он собирается в дальнейшем использовать как платежные средства при расчете по договорам. (т.2 л.д. 53-68);

- заключение эксперта № * от 23 марта 2011 года, из которого следует, что печатные тексты трех простых векселей, датированных 20.01.2011 г., каждый на сумму 150000 рублей: № * выполнены с помощью знакопечатающего устройства струйного типа. Изображения оттисков круглых печатей: ООО «А*» на лицевой стороне и ООО «П*», ООО «В*» на обороте указанных векселей выполнены с помощью знакопечатающего устройства струйного типа. (т.1 л.д. 208-218)

- акт проверочной закупки от 21 февраля 2011 г, из которого следует, что 21.02.2011 в 11 часов 15 минут неустановленный мужчина продал Р*. три векселя ООО «А*» под номерами * номиналом 150000 рублей каждый (т.1 л.д. 48);

- акт осмотра и пометки денежных купюр от 21 февраля 2011 года (т.1 л.д. 49);

- акт осмотра и изъятия от 21 февраля 2011 года, из которого следует, что 21.02.2011 года в помещении кб.* д.* по ул.Ч* г.Н.Новгорода Р*. выдал три векселя номиналом 150000 рублей под номерами * ООО «А*», приобретенные им у неустановленного мужчины у д.* по ул.М* г.Н.Новгорода 21.02.2011 (т.1 л.д. 58);

- протокол очной ставки между подозреваемым Гончаровым Д.С. и подозреваемым Гинзбургом С.Г. от 15 июня 2011 года (т.3 л.д. 222-226);

- протокол очной ставки между подозреваемым Гончаровым Д.С. и свидетелем К* от 20 июля 2011 года (т.3 л.д. 227-231);

- протокол осмотра предметов от 20 апреля 2011 года: изъятых у гр.Р*. 22.02.2011 года 6 простых векселей, датированных 20.01.2011: №* на сумму 150000 рублей, № * на сумму 150000 рублей, № * на сумму 150000 рублей, № * на сумму 1675000 рублей, № * на сумму 1675000 рублей, № * на сумму 1675000 рублей каждый (т.2 л.д. 18-27);

- протокол осмотра предметов от 20 апреля 2011 г. – бумажного конверта, с пояснительной надписью: «Деньги в сумме 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей, флэшка и сотовый телефон, изъятые при досмотре у гр.Гончарова Д. С., * г.р.»;

- заключение эксперта № * от 05 мая 2011 года, согласно которого печатные тексты шести простых векселей, датированных 20.01.2011 г.:

- № * на сумму 150000 рублей; № * на сумму 150000 рублей; № * на сумму 150000 рублей; № * на сумму 1675 000 рублей; № * на сумму 1675 000 рублей; № * на сумму 1675 000 рублей выполнены с помощью знакопечатающего устройства струйного типа. Изображения оттисков круглых печатей: ООО «П*», ООО «В*» на обороте указанных векселей выполнены с помощью знакопечатающего устройства струйного типа.(т.1 л.д. 227-236);

- акт проверочной закупки от 22 февраля 2011 г., согласно которого 22.02.2011 в 14 часов 35 минут неустановленный мужчина продал Р*. три векселя ООО «А*» под номерами * номиналом 150000 рублей каждый и три векселя ООО «А*» под номерами * номиналом 1675 000 рублей каждый.(т.1 л.д. 81);

- акт осмотра и пометки денежных купюр от 22 февраля 2011 года, согласно которому 22.02.2011 года в кабинете * ОБЭП ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду на копировальном аппарате C* произведено ксерокопирование денежных знаков: 16 купюр номиналом 500 рублей: * на общую сумму 8000 рублей. Вышеуказанные денежные купюры переданы Р*. (т.1 л.д. 83);

- акт осмотра и изъятия от 22 февраля 2011 года, согласно которому 22.02.2011 года в помещении кб.* д.* по ул.Ч* г.Н.Новгорода Р*. выдал три векселя номиналом 150000 рублей под номерами * ООО «А*» и три векселя номиналом 1675 000 рублей под номерами * ООО «А*» которые приобрел у неустановленного мужчины у д.* по ул.М* г.Н.Новгорода 22.02.2011. (т.1 л.д. 82);

- протокол личного досмотра задержанного, изъятия вещей от 22.02.2011 года (т.1 л.д. 90).

Показания свидетелей логичны, последовательны, взаимодополняют друг друга, не противоречат совокупности других, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому сомнений в их истинности у суда не вызывают.

Находя вину подсудимых Гончарова Д.С. и Гинзбурга С.Г. установленной, суд квалифицирует действия Гончарова Д.С. по эпизоду от 17-21 февраля 2011 года по ст. 186 ч. 2 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, совершенные в крупном размере; по эпизоду от 21-22 февраля 2011 года действия Гончарова Д.С. и Гинзбурга С.Г. суд квалифицирует по ст. 186 ч. 2 УК РФ как изготовление в целях сбыта других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, а равно хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Гончарову Д.С. и Гинзбургу С.Г. суд учел содеянное ими, данные о их личности, их материальное положение, семейное положение Гончарова, обстоятельства дела.

Гончаров Д.С. и Гинзбург С.Г. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину свою признали и раскаялись, Гончаров имеет на иждивении * ребенка, что, наряду с явкой Гинзбурга с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие их ответственность, поэтому, несмотря на наличие такого, отягчающего наказание обстоятельства как совершение преступления в составе группы, считает возможным применить к Гончарову и Гинзбургу ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гончарова Д. С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание:

- в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по эпизоду от 17-21 февраля 2011 года);

- в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по эпизоду от 21-22 февраля 2011 года).

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Гончарову Д.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Гинзбурга С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Д.С. и Гинзбургу С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать Гончарова Д.С. и Гинзбурга С.Г. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства и рода занятий.

Меру пресечения в отношении Гончарова Д.С. и Гинзбурга С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Московскому району г.Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области: простой вексель № * ООО «А*» на сумму 50000 рублей, изъятый у гр.Р*. 17.02.2011 г. – передать по принадлежности директору ООО «А*»; простой вексель № * ООО «А*» на сумму 150000 рублей, изъятый у гр.Р*. 21.02.2011 г.; простой вексель № * ООО «А*» на сумму 150000 рублей, изъятый у гр.Р*. 21.02.2011 г.; простой вексель № * ООО «А*» на сумму 150000 рублей, изъятый у гр.Р*. 21.02.2011 г.; простой вексель № * ООО «А*» на сумму 1675 000 рублей, изъятый у гр.Р*. 22.02.2011 г.; простой вексель № * ООО «А*» на сумму 1675 000 рублей, изъятый у гр.Р*. 22.02.2011 г.; простой вексель № * ООО «А*» на сумму 1675 000 рублей, изъятый у гр.Р*. 22.02.2011 г. – уничтожить; 10 денежных купюр на общую сумму 4600 рублей,хранящиеся в СО по Московскому району г.Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области- передать по принадлежности;; CD-R диск с фонограммой записи телефонных переговоров Гинзбурга С.Г.; DVD-R диск с аудио и видеозаписью разговоров Гинзбурга С.Г. и Гончарова Д.С. с оперативным сотрудником, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17.02.2011, 21.02.2011 и 22.02.2011.; DVD-R диск с видеозаписью разговоров Гинзбурга С.Г. и Гончарова Д.С. с оперативным сотрудником, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.02.2011 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.