Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» декабря 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Августинович Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лоханова Д. И., родившегося * года в г. Г*, русского, с * образованием, женатого, имеющего на иждивении * ребенка, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, пер. Р*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

6 сентября 2011 года около 17 часов Лоханов Д. И., находясь у д. * «*» по ул. К* С* района г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 3000 рублей наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* и психотропное вещество д* общей массой 1, 554 грамма, находящуюся в трех свертках, затем заехал на своем автомобиле «В*» регистрационный знак * во дворы вышеуказанного дома и пересыпал некоторое количество наркотического вещества из одного свертка в фольгированную бумагу. Четыре свертка с наркотическим веществом Лоханов Д.И. упаковал в пачку из-под сигарет, которую в последующем положил в правый карман куртки от спецодежды и направился в сторону С* М* района г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. 6 сентября 2011 года около 20 часов 10 минут Лоханов подъехал к дому № * по С* М* района г.Н.Новгорода, где был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Лоханова Д.И. в правом кармане куртки от спецодежды была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось три свертка из полимерного материала и один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а* и психотропное вещество д* общей массой 1, 554 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Лоханов Д.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Лоханов Д.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Лохановым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Лоханова Д.И. без проведения судебного разбирательства.

Вина Лоханова Д.И. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Лоханова Д.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лоханову Д.И. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, состояние его здоровья.

Лоханов Д.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал и раскаялся, имеет на иждивении * ребенка, страдает серьезным хроническим заболеванием, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лоханова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции фед. закона от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Лоханову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Лоханова Д.И. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Лоханов Д.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство общей массой 1, 372 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.