Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Глухова Ю.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сеземова С. А., * года в г. М*, гражданина РФ, русского, с * образованием, разведенного, судимого 17 февраля 2005 года Канавинским мировым судьей судебного участка № 2 Канавинского района г.Н.Новгорода по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 18 мая 2005 года приговор мирового судьи изменен, назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, 9 июня 2005 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29 июня 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. М*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В период времени с 23 часов 00 минут 13 сентября 2011 года до 06 часов 14 сентября 2011 г. Сеземов С.А., находясь в квартире № * дома № * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, решил завладеть без цели хищения автомобилем «В*» регистрационный знак *, принадлежащим Ф*. Сезёмов С.А. взял со стиральной машинки, расположенной в прихожей комнате квартиры № * дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода лежащие на ней ключи от вышеуказанного автомобиля. Выйдя из подъезда, Сезёмов С.А. подошел к автомобилю «В*» регистрационный знак *, припаркованному у первого подъезда дома № * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, открыл дверь автомобиля и сел на переднее водительское кресло. Продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Сеземов С.А. ключами завел двигатель вышеуказанного автомобиля и, управляя им, поехал кататься по г.Н.Новгороду, после чего вернул угнанную автомашину к дому № * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода.

Подсудимый Сеземов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Сеземов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Сеземовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Сеземова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Сеземова в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Сеземова С.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Сеземову С.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Сеземов С.А. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и, несмотря на отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку Сеземов к уголовной ответственности привлекается не впервые и имеет непогашенную судимость, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При этом суд принял во внимание поведение Сеземова после совершения им преступления, мнение потерпевшего по вопросу о наказании.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сеземова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сеземову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сеземова С.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Сеземова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.