Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» декабря 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Ремизовой И.В.

адвокатов Мещерякова С.М., Августинович Л.А.

при секретарях Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бажина С. А., родившегося * года в г.Г*, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении * детей, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, пр. Л*, д.7, корп. *, кв. *, работающего ОАО «Н*» цех № * с*

Караваева М. Р., родившегося * года г. У* В* области К* ССР, гражданина РФ, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в Н* области, Б* районе, р.п. Б*, ул. П*, д. *, работающего к*

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

С* цеха № * ОАО «Н*» Бажин С.А. и к* того же цеха № * ОАО Караваев М.Р.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н*» при следующих обстоятельствах:

19.08.2011 года около 11 часов 00 минут работники цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу: Н.Новгород, ул. С*, * Бажин С.А. и Караваев М.Р. решили совершить хищение лома цветного металла из цеха № * ОАО «Н*». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Бажин С.А и Караваев М.Р. прошли в неохраняемое здание цеха № * ОАО «Н*», где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили 5 кг 00 грамм лома технической меди типа МЗ стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 1000 рублей 00 копеек и спрятали похищенное возле цеха № * ОАО «Н*». По окончании рабочей смены, около 15 часов 35 минут этого же дня, Бажин С.А. и Караваев М.Р., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя по предварительному сговору между собой, сложили похищенный ими лом меди в две принесенные с собой личные сумки и вышли с похищенным с охраняемой территории ОАО «Н*»через проходную «Б*».

Похищенный лом меди Бажин С.А. и Караваев М.Р. сдали в пункт приема лома металла ООО «М*», расположенный по адресу г.Н.Новгород М* район, улица С*, * за 1000 рублей. Вырученные от продажи похищенного лома металла деньги Бажин С.А. и Караваев М.Р. разделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими действиями Бажин С.А. и Караваев М.Р.. причинили ОАО «Н*» материальный ущерб на сумму 1000 рублей 00 копеек.

Кроме того, 01.09.2011 года около 11 часов 20 минут работники цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу: Н.Новгород М* район ул. С*, * Бажин С.А. и Караваев М.Р. снова решили совершить хищение лома цветного металла из цеха № * ОАО «Н*».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и по предварительному сговору друг с другом, Бажин С.А и Караваев М.Р. прошли в неохраняемое здание цеха № * ОАО «Н*», где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили 4 кг 500 грамм лома технической меди типа МЗ стоимостью 211 рублей за 1 кг на общую сумму 949 рублей 50 копеек и спрятали похищенное возле цеха № * ОАО «Н*». По окончании рабочей смены, около 15 часов 35 минут этого же дня. Бажин С.А. и Караваев М.Р., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, сложили похищенный ими лом меди в две принесенные с собой личные сумки и вышли с похищенным через проходную «Б*» с охраняемой территории ОАО «Н*».

Похищенный лом меди Бажин С.А. и Караваев М.Р. продали в пункт приема лома металла ООО «М*», расположенный по адресу г.Н.Новгород М* район, улица С*, *. Вырученные от продажи похищенного лома металла деньги, Бажин С.А. и Караваев М.Р. разделили между собой и намеревались потратить на личные нужды. Своими действиями Бажин С.А. и Караваев М.Р. причинили ОАО «Н*» материальный ущерб на сумму 949 рублей 50 копеек.

Подсудимые Бажин С.А. и Караваев М.Р. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Бажин С.А. и Караваев М.Р. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Бажиным и Караваевым добровольно, после консультации с защитниками, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, представителя потерпевшей стороны, считает возможным постановить приговор в отношении Бажина С.А. и Караваева М.Р. без проведения судебного разбирательства.

Вина Бажина С.А. и Караваева М.Р. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимыми не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Бажина С.А. и Караваева М.Р. по эпизодам от 19 августа 2011 года и 1 сентября 2011 года как два преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бажину С.А. и Караваеву М.Р. суд учел содеянное ими, данные о их личности, семейное положение Караваева.

Бажин С.А. и Караваева М.Р. ранее не судимы, вину свою признали и чистосердечно раскаялись, активно способствовали установлению истины по делу, оба характеризуются положительно, Караваев имеет на иждивении * детей, что, как и их явки с повинной, добровольное возмещение ими причиненного материального ущерба, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие их вину и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к ним наказание в виде штрафа, которое способствовало бы их исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бажина С. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции фед. закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Бажину С. А. наказание в виде штрафа в размере 18000 рублей.

Караваева М. Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции фед. закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Караваеву М.Р. наказание в виде штрафа в размере 18000 рублей.

Меру пресечения в отношении Бажина С.А. и Караваева М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящийся в ОАО «Н*» пакет с ломом меди типа МЗ весом 4, 5 кг. – возвратить по принадлежности ОАО «Н*».

Находящиеся в ООО «М*» на хранении деньги в сумме 950 рублей передать ООО «М*» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.