Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> г.Н.Новгорода ФИО3, ФИО4,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО5,

потерпевших М*,В*,

секретаря ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, * года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. *, кв. *, ранее судимого:

30. 12. 2008 г. Московский районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Березниковского городского суда <адрес> от 26. 11. 2010 г. освобожден условно - досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 9 дней 09. 12. 2010 г.;

постановлением Московского районного суда г. Н. Новгорода от 19. 08. 2011 г. условно – досрочное освобождение, назначенное постановлением Березниковского городского суда <адрес> от 26. 11. 2010 г. отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 1 го<адрес> месяцев 9 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11. 07. 2011г. около 17 часов ФИО7 находился в квартире № *, д. * по ул. Б*, М* района г. Н.Новгорода. У него возник умысел на хищение чужого имущества принадлежащего Г*. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, открыто похитил из рук К* в присутствии Г*, сотовый телефон «S*», имей номер неизвестен, стоимостью 3000 руб. без денежных средств на балансе сотового оператора. С похищенным имуществом ФИО7 скрылся с места преступления, не обращая внимания на законные требования К* и Г* остановиться и вернуть похищенное имущество.

Своими действиями ФИО7 причинил материальный ущерб Г* в размере 3000 рублей.

ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО7 30. 07. 2011 года около 15 часов 30 минут находился у д.* по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее не знакомую женщину Е*, на шее которой была золотая цепочка. У ФИО7 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 подошел к Е* навстречу и открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи последней золотую цепочку 585-й пробы, длиной 55 см, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 скрылся с места преступления.

Своими действиями ФИО7 причинил материальный ущерб Е* в размере 4000 рублей.

ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО7 31. 07. 2011 года около 17 часов находился между домами * и * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее не знакомую женщину Т*, на шее которой была золотая цепочка с золотым крестиком. У ФИО7 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 подошел к Т* навстречу и открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи последней золотую цепочку 585-й пробы, длиной 35 см, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, на которой находился золотой крестик 585-й пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, от чего Т* закричала о помощи. На ее призыв о помощи откликнулся неизвестный молодой человек и поспешил к ней на помощь. ФИО7 увидел, что к ней спешит на помощь неизвестный мужчина и боясь быть застигнутым на месте преступления ФИО7 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.

ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, ФИО7 01. 08. 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов находился у д. * по ул. Б*, М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее не знакомую женщину М*, на шее которой была золотая цепочка. У ФИО7 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 подошел к М* и открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи последней золотую цепочку 585-й пробы, длиной 45 см, весом 10 гр. стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 скрылся с места преступления.

Своими действиями ФИО7 причинил материальный ущерб М* в размере 10000 рублей.

ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО7 05. 08. 2011 года около 18 часов находился у д. * по ул. С*, М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее не знакомую женщину Х*, на шее которой была золотая цепочка. У ФИО7 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 подошел к Х* навстречу и открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи последней золотую цепочку 583-й пробы, длиной 50 см, весом 9,29 гр. стоимостью 20000 рублей, на которой находился золотой крест, в
который вплетен изумруд в виде круга, 583 пробы, весом 5 гр., стоимостью 15000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО7 скрылся с места преступления, не обращая внимания на законные требования Х* остановиться и вернуть похищенное имущество.

Своими действиями ФИО7 причинил материальный ущерб Х* в размере 35 000 рублей.

ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО7 08. 08. 2011 года около 11 часов находился у д. * по ул. Г*, М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее не знакомую женщину В*, на шее которой была золотая цепочка. У ФИО7 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 подошел к В* сзади и открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи последней золотую цепочку 585-й пробы длиной 45 см, весом 17,57 гр. стоимостью 7555 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 скрылся с места преступления, не обращая внимания на законные требования В* остановиться и вернуть похищенное имущество.

Своими действиями ФИО7 причинил материальный ущерб В* в размере 7555 рублей.

ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца.

Подсудимым совершены пять оконченных преступлений средней тяжести и одно неоконченное преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной \т 1 лд 75, 125, 184, 219, т 2 лд 13\. Подсудимый ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений \т 1 лд 44,42\. На учете у психиатра не состоит \т 1 лд 52\. Состоит на учете у * с 2008 года с диагнозом: «*» /т 1 лд 54/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности \т 1 лд 56, 59-61\. Имеет заболевание *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений /совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления \ст.18 ч. 1 УК РФ/.

Учитывая, что ФИО7 имеет непогашенную и неснятую судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил шесть преступлений средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО7 наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбытие наказания подсудимому ФИО7 назначается в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Поскольку в действиях ФИО7 имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Применять положения ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

Поскольку ФИО7 совершено одно неоконченное преступление, суд назначает ему наказание за данное преступление с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении ФИО7 без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 30. 12. 2008 г. ФИО7 осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Березниковского городского суда <адрес> от 26. 11. 2010 г. ФИО7 освобожден условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 09 дней.

Постановлением Московского районного суда г. Н. Новгорода от 19. 08. 2011 г. условно – досрочное освобождение, назначенное постановлением Березниковского городского суда <адрес> от 26. 11. 2010 г. отменено, направлен для отбывания не отбытого наказания в исправительную колонию общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данному уголовному делу обвиняемый содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

При таких обстоятельствах не отбытое наказание по предыдущему приговору составляет 1 го<адрес> месяцев 09 дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому.

Гражданский иск потерпевшей М* в сумме 10 000 рублей подлежит удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал. Иск подтверждены доказательствами, имеющимися в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ. Назначить наказание:

по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы,

по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО7 наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 30. 12. 2008 г., к отбытию ФИО7 по совокупности приговоров назначить 4 года (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО7 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО7 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, этикетку и бирку к золотой цепочке, находящиеся на хранении у потерпевшей В* – считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей М* удовлетворить. Взыскать с ФИО7 в пользу М* в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ