Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 26 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Большакова С. А.,

защитника Шмелевой Т. В.,

потерпевшей А*,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большакова С. А., * г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего п* ООО Э*, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д. * кв. *, ранее судимого:

·        14. 05. 1999 г. Сормовским народным судом г. Н.Новгорода по ст. 162 ч. 2 п. «в» УК РФ, с изменениями на стадии исполнения приговора к 8 годам лишения свободы, освобожден 29. 07. 2004 г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день,

·        18. 01. 2007 г. Мировым судьей судебного участка № 4 Сормовского района г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 09. 09. 2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков С. А. 25. 04. 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут находился у д. * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода. У Большакова С. А. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Большаков С. А. подошел к ранее незнакомой А* сзади и открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из руки последней сотовый телефон «L*» IMEI * стоимостью 6 000 рублей с картой памяти на 1 Гбайт стоимостью 500 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 80 рублей. С похищенным имуществом Большаков С. А. скрылся с места преступления, не обращая внимания на законные требования А* остановиться и вернуть похищенное имущество. Впоследствии Большаков С. А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Большаков С. А. причинил материальный ущерб А* в размере 6 580 рублей.

Подсудимый Большаков С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал частично. Из показаний подсудимого следует. В период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут 25. 04. 2011 года он был в состоянии опьянения, находился у дома * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода, подошел сзади к ранее незнакомой потерпевшей А*, вырвал из ее рук телефон. С похищенным имуществом Большаков С. А. скрылся в расположенные недалеко от места хищения телефона сараи. Был задержан гражданами, доставлен в правоохранительные органы. Куда делся похищенный им у потерпевшей телефон он не помнит.

Доказательствами вины подсудимого также являются.

Показания подсудимого Большакова С.А. в ходе предварительного расследования, изложенные в протоколе допроса, в котором зафиксировано. 25.04.2011 года около 12 часов Большаков находился на остановке общественного транспорта «Ул.Ч*», которая расположена на ул. Ч* М* района Н.Новгорода. Около дома * по ул. Ч* он увидел молодую девушку, в руках у которой находился сотовый телефон, по которому та разговаривала. У него возник умысел на хищение у девушки сотового телефона. Для этого он подошел к девушке сзади, выхватил у той из руки сотовый телефон и вместе с сотовым телефоном быстрым шагом пошел в сторону ул.М* М* района Н.Новгорода, держа сотовый телефон в руках. Когда он быстрым шагом уходил, девушка кричала ему вслед, чтобы он остановился и вернул сотовый телефон. Он продолжал идти и на требования вернуть сотовый телефон не реагировал. Потом он услышал, что девушка просит неизвестных молодых людей о помощи. Когда он проходил мимо заброшенных сараев около д.* по ул.Ч*, решил в тех спрятаться, т.к. боялся, что молодые люди его настигнут. В сараях похищенный телефон выкинул в яму. По выходу из сараев его задержали сотрудники милиции.

Показания потерпевшей А* из которых следует. 25.04.11 г. около 12 часов она находилась на остановке «Ул.Ч*», в руках у нее находился сотовый телефон «L*» IMEI * стоимостью 6 000 рублей с картой памяти на 1 Гбайт стоимостью 500 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 80 рублей. Она разговаривала по телефону. Сзади нее подошел незнакомый мужчина, как потом узнала подсудимый Большаков, и вырвал из ее рук без применения насилия сотовый телефон. Затем подсудимый быстро направился во двор дома * по ул.Ч*. Она закричала подсудимому вслед, чтобы тот отдал сотовый телефон. Подсудимый не реагировал и продолжал идти, а затем побежал. Она побежала вслед. Навстречу ей шли два молодых человека, которых она попросила о помощи, указала на подсудимого, который направлялся к сараям во дворе д.* по ул.Ч*, сказав, что тот похитил у нее сотовый телефон. Подсудимый скрылся в сараях, из ее поля зрения на непродолжительное время. Молодые люди побежали за подсудимым. Один из молодых людей побежал вслед за подсудимым, а другой - оббежал сараи, чтобы встретить подсудимого по выходу из сараев. По выходу из сараев подсудимый был задержан пришедшими ей на помощь молодыми людьми. Она спросила у подсудимого : «Где мой телефон?». Тот ответил, что телефона у того нет, что она с кем-то перепутала подсудимого. Она сообщила о происшедшим проезжавшим сотрудникам милиции. Она несколько раз звонила по номеру похищенного у нее сотового телефона. Гудки шли, но звонка слышно не было, искала с сотрудниками милиции похищенный сотовый телефон в сараях, но не нашла. Ей был причинен ущерб на сумму 6580 рублей. Поскольку при подсудимом телефона не было, звонков с похищенного телефона слышно не было, следовательно подсудимый отключил звук, сбросил в сараях телефон. При повторном обследовании сараев с сотрудниками милиции похищенный у нее сотовый телефон был найден, звук у телефона был отключен. Всего поиск похищенного телефона осуществлялся около полутора часов. Телефон ею был приобретен за 8990 рублей. При допросе следователю выдала чек о покупке телефона.

Показания свидетеля Х* из которых следует. 25.04.2011 г. днем со своим знакомым С* шел по ул.Ч*. Мимо них быстрым шагом прошел мужчина, как потом узнал подсудимый Большаков. Следом за подсудимом на некотором расстоянии бежала незнакомая девушка, как потом узнал потерпевшая А*. Потерпевшая крикнула им: «Помогите задержать его, он похитил мой сотовый телефон». Эти слова потерпевшей относились к подсудимому. Подсудимый побежал в сторону полусгоревших сараев, расположенных за домом * по ул.Ч*. Он с С* решил помочь потерпевшей, задержать подсудимого. Он побежал с одной стороны сараев, а С* с другой. Подсудимый хотел пролезть через сараи и убежать, но выбежал прямо на С* который задержал подсудимого. Он также подбежал к С* и подсудимому. Прибывшим сотрудникам милиции, подсудимый был ими передан. На вопрос потерпевшей: «Где телефон?» подсудимый ответил, что потерпевшая обозналась, телефон у потерпевшей он не похищал, телефона при нем нет. Подсудимый был проверен, но сотового телефона у него не оказалось. Они с потерпевшей искали сотовый телефон на участке местности, по которой следовал подсудимый, но не нашли телефон. Какие-либо предметы у подсудимого они с С* не изымали, подсудимый никакие предметы им с С* не передавал.

Показания свидетеля С* в ходе предварительного расследования, изложенные в протоколе допроса, в котором зафиксировано. 25.04.2011 г. днем со своим знакомым Х* шел по ул.Ч*. Мимо них быстрым шагом прошел мужчина. Следом за мужчиной на некотором расстоянии бежала незнакомая девушка, которая крикнула им: «Помогите задержать его, он похитил мой сотовый телефон». Мужчина побежал в сторону полусгоревших сараев, расположенных за домом * по ул.Ч*. Он с Х* решили помочь потерпевшей, задержать указанного мужчину. Он побежал с одной стороны сараев, а Х* с другой. Мужчина хотел пролезть через сараи и убежать, но выбежал прямо на него. Мужчину он и Х* задержали. Прибывшим сотрудникам милиции, мужчина был передан. На вопрос потерпевшей: «Где телефон?» задержанный мужчина ответил, что потерпевшая обозналась, телефон у потерпевшей он не похищал, телефона при нем нет. Мужчина был проверен, но сотового телефона у него не оказалось. Они с потерпевшей искали сотовый телефон на участке местности, по которой следовал подсудимый, но не нашли телефон.

Показания свидетеля А* из которых следует. Работает в должности сотрудника п*. 25.04.2011 г. он находился на дежурстве в составе автопатруля «*» совместно с сотрудником полиции Х* Примерно в 12 часов 30 минут проезжали по ул. Ч*. К ним обратилась потерпевшая А*, которая пояснила, что у д.* по ул. Ч* незнакомый ей мужчина, как потом выяснилось подсудимый Большаков, похитил у той сотовый телефон «L*». Подсудимого задержали граждане. Подсудимого она преследовала, кричала тому вслед, чтобы тот остановился и вернул похищенный сотовый телефон. Она просила подсудимого отдать похищенное, но тот не отреагировал, убежал за дом * по ул. Ч* в сгоревшие сараи. По выходу из сараев подсудимый был задержан гражданами как потом выяснилось Х* и С*, которые передали подсудимого ему и С*. Подсудимый был доставлен в дежурную часть ОП № * УВД по Г.Н.Новгороду. Похищенного телефона при подсудимом не было, причастность к хищению подсудимый отрицал.

Заявление потерпевшей А* от 25.04.2011 г. в котором зафиксировано. Будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, А* просит привлечь к уголовной ответственности Большакова С.А., открыто похитившего принадлежащий ей сотовый телефон «L*», чем причинен ущерб в размере 6580 рублей, /л.д. 7 /

Рапорт от 25.04.2011 г. в котором зафиксировано. Сотрудникам автопатруля «*» сотрудникам полиции А* и С* был передан гражданами Х* и С* задержанный по подозрению в совершении хищения сотового телефона «L*», имущества А*, Большаков С.А., доставлен в ОП № * УВД по Г.Н.Новгороду /л.д. 8\

Кассовый чек в котором зафиксировано. Стоимость сотового телефона «L*» составляет 8990 рублей, продан 26.07.2010 г. /л.д. 71 /

Протокол осмотра места происшествия от 25.04.2011 г. с 13 до 14 часов в котором зафиксировано. Осмотрены сараи у д.* по ул.Ч* М* района Г.Н.Новгорода. С места происшествия ничего не изъято поскольку сотовый телефон потерпевшей А* не обнаружен в результате осмотра./л. д. 9-11 /

Протокол осмотра места происшествия от 25.04.2011 г. с 16 до 17 часов в котором зафиксировано. Осмотрены сараи у д.* по ул.Ч* М* района Г.Н.Новгорода. При осмотре сараев в яме обнаружен, изъят сотовый телефон «L*», похищенный у потерпевшей, возвращен потерпевшей А*./л. д. 12-14 /

Протокол выемки от 17.05.2011 г. в котором зафиксировано. У потерпевшей А* изъят сотовый телефон «L*» IMEI *, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов № *», заверенный подписями понятых и дознавателя /л.д. 73-74 /

Протокол осмотра предметов (документов) от 17.05.2011 г. в котором зафиксировано. Осмотрен сотовый телефон «L*» IMEI *. После осмотра данный сотовый телефон упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов № *», заверен подписями понятых и зам.начальника ОД /л.д. 75-78 /

Показания потерпевшей полны, последовательны, соответствуют показаниям свидетелей, протоколам следственных действий, иным документам.

Показания свидетелей достаточно полны последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами. Протокол допроса свидетеля С* соответствует требованиям закона, оглашен по согласию сторон.

Показания подсудимого, зафиксированные в протоколе допроса соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей, другим доказательствам, соответствуют требованиям закона, оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ из-за существенных противоречий. Допрошен Большаков следователем с участием защитника, с разъяснением процессуальных прав.

Приведенные доказательства относимы допустимы достоверны и достаточны для следующих выводов.

Подсудимый Большаков С.А. открыто в присутствии потерпевшей похитил имущество последней стоимостью 6580 рублей., понимал, что открыто похищает чужое имущество, распорядился похищенным. Похищенный подсудимым телефон был обнаружен только при повторном осмотре места происшествия. Подсудимый отключил зуммер похищенного телефона, сбросил телефон в сараях. После задержания по приметам подсудимый отрицал свою причастность к преступлению, не указал место сброса телефона, похищенного имущества при нем не было. Преступная деятельность окончена.

Доводы подсудимого о том, что похищенным имуществом у него не было возможности распорядиться, он не распорядился похищенным, похищенный телефон им был передан задержавшим его гражданам не убедительны, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, отвергаются.

Подсудимый был не последователен в своих показаниях. В ходе предварительного расследования подсудимый признал, что похитил открыто чужое имущество. В судебном заседании первоначально утверждал, что похищенное выдал задержавшим его гражданам, после допроса свидетелей Х* и А* показал, что не помнит куда делся похищенный им сотовый телефон. Согласно исследованных в судебном заседании доказательств подсудимый не реагировал на просьбы потерпевшей возвратить похищенное, скрылся в сараях из поля зрения потерпевшей, отключил зуммер у телефона, спрятал телефон в сараях, после задержания утверждал, что отношения к хищению телефона у потерпевшей не имеет. Телефон был обнаружен в результате продолжительного поиска.

Находя вину подсудимого Большакова С.А. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал частично. Подсудимый ранее судим /лд 42-43, 49-50/. На учете у психиатра не состоит /лд 55/. Состоит на учете у * с 1999 года с диагнозом: «*» /лд 57/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 58/. Имеет заболевания *. Ущерб от преступления возмещен, потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет, похищенный телефон ей возвращен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений /совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ/.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в действиях Большакова С. А. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 73,64, 68 ч.3 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Большакову С. А. избрать меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «L*» IMEI * с картой памяти на 1 Гбайт, находящиеся на хранении у потерпевшей А*, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.