Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» ноября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Шмелевой Т.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова С. С., родившегося * года в с. В* Б* района Г* области, русского, со * образованием, холостого, имеющего на иждивении * ребенка, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Б*, д. *, кв. * (зарегистрирован: г.Н.Новгород, ул. К*, д. *, корп. *, кв. *), не работающего, и* * группы

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

8 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 20 часов Петров С. С., находясь у дома у № * по ул.М* К* района г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 1000 рублей наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 0,667 грамма, находящуюся в одном свертке. После чего Петров С.С. привязал сверток с наркотическим веществом к шнурку на поясе брюк, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем Петров С.С. направился в сторону ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Петров С.С., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 8 сентября 2011 года около 20 часов подошел к дому № * по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода, где был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Петрова С.С. на шнурке, привязанном к поясу брюк, был обнаружен сверток из полимерного материала с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а* общей массой 0,667 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Петров С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Петров С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Петровым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Петрова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Вина Петрова С.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Петрова С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Петрову С.С. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, состояние его здоровья.

Петров С.С. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, имеет на иждивении * ребенка, является и* * группы, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Петрова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Петрова С.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Петрова С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством общей массой 0, 645 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОП № * УВД по г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.