Приговор по ст. 130 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 29 ноября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Ефимова А.А.,

защитника Белычевой Е. С.,

потерпевшей Р*,

секретаря Шановой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова А. А., * г.р., уроженца г. Нижнего Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, имеющего на иждивении дочь Е* * года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А. А. 23. 09. 2011 г. около 17 часов, находясь в кв. * д.* по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, где в ходе конфликта с Р* у него возник умысел на унижение чести и достоинства последней. Ефимов А. А., умышленно, с целью унижения чести и достоинства Р*, выражаясь неприлично, обозвал ее в присутствии Е* с использованием слов ненормативной лексики, которые были восприняты ею как оскорбление.

Ефимов А. А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Кроме того, Ефимов А. А. 23. 09. 2011 г. около 17 часов, находясь в кв. * д.* по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, увидел в правой руке Р* денежные средства, в размере 400 рублей. У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ефимов А. А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из правой руки Р* денежные средства в размере 400 рублей. После чего Ефимов А. А., с похищенными денежными средствами, принадлежащими Р* скрылся с места преступления, причинив Р* материальный ущерб в размере 400 рублей. Впоследствии Ефимов А. А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ефимов А. А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Подсудимый не судим /лд 26 - 27/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 33 - 34/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /лд 36/. Имеет на иждивении * ребенка – дочь Е* * года рождения /лд 37/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении * ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому по ст. 130 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, по ст. 161 ч. 1 УК Ф в виде лишения свободы. Однако с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ефимову А. А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ефимова А. А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. *.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Ефимову А. А. оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 г.