приговор по уголовному делу по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года

Московский районный суд города Н. Новгорода

В составе председательствующего Варламова А.П.

С участием государственного обвинителя Нариной НН, Григорьевой ОС

Потерпевшего Ш*,

Подсудимых Зубкова ЕО, Гирюнова ДИ

Защитников Глухова ЮА, Романовой МВ, Шушунова НС

При секретаре Луниной СВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде

Уголовное дело по обвинению

Зубкова Е. О. * года рождения, уроженца, г. Г*, проживающего: г. Н Новгород, ул. Б*, *-*, не работающего, русского, образование *, женатого, имеющего ребенка * года рождения, судимого: 1) 29 ноября 2004 года Московским районным судом г. Н Новгорода по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев; 2) 30 октября 2006 года Канавинским районным судом г. Н Новгорода по совокупности преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 20 апреля 2009 года по отбытии наказания,

Гирюнова Д. И. * года рождения, уроженца г. В* Р* области, проживающего: г. Н Новгород, М*, *-*, не работающего, русского, образование *, холостого, судимого: 1) 3 февраля 2006 года Автозаводским районным судом г. Н Новгорода по ст. 111 ч. 4 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 1 августа 2008 года по отбытии наказания; 2) 27 августа 2009 года Автозаводским районным судом г. Н Новгорода по совокупности преступлений, предусмотренных т. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, постановлением Московского районного суда г. Н Новгорода от 4 октября 2011 года условное осуждение отменено, Гирюнов ДИ для отбывания наказания, назначенного приговором Автозаводского районного суда г. Н Новгорода от 27 августа 2009 года, направлен в места лишения свободы, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гирюнов ДИ и Зубков ЕО по предварительному сговору между собой, открыто похитили чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года около 1 часа 50 минут Гирюнов ДИ и его знакомый – Зубков ЕО, оба в нетрезвом состоянии находились у дома № * на ул. Б* г. Н Новгорода. В это же время к дому № * на ул. Б* г. Н Новгорода подходил ранее незнакомый Гирюнову ДИ и Зубкову ЕО Ш* в нетрезвом состоянии. Гирюнов ДИ и Зубков ЕО договорились между собой совместно, открыто, с применением насилия не опасного для жизни Ш* похитить имущество, находившееся у Ш*. С этой целью Зубков ЕО и Гирюнов ДИ подошли к Ш* сзади и нанесли ему несколько ударов руками в область головы и по телу, от которых Ш* упал на землю и утратил способность оказывать сопротивление и удерживать, находившееся у него имущество. Сразу после применения насилия в отношении Ш* Зубков ЕО, действуя по предварительному сговору с Гирюновым ДИ, с целью хищения открыто, беспрепятственно снял с Ш* куртку черного цвета стоимостью 800 рублей с находившимися в кармане куртки деньгами в сумме 940 рублей. С имуществом, похищенным у Ш*, Гирюнов ДИ и Зубков ЕО с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились. После задержания Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ сотрудниками милиции куртка, похищенная ими у Ш*, была изъята у Зубкова ЕО и впоследствии возвращена потерпевшему. В результате насилия, примененного Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ в отношении Ш*, у Ш* образовалась рана височной области. Судить о тяжести вреда здоровью, причиненного этим повреждением не представилось возможным.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Ш* суду пояснил. 28 марта 2011 года около часа ночи он находился в кафе «О*» на ул. П* г. Н Новгорода, где ожидал своего знакомого В*, с которым договорился о встрече. Потом пошел в сторону дома № * на ул. Б* г. Н Новгорода, в котором проживает В*. Не доходя 30-40 метров до дома, в котором проживает В*, Ш* почувствовал сзади удар кулаком в затылок. Он почувствовал один удар, а потом их не считал. В общей сложности ему было нанесено более четырех ударов руками и ногами по телу и голове. Когда упал, увидел, что нападавших было двое. Ш* потерял сознание, а когда очнулся, на нем не было куртки, которую он оценивает в 800 рублей и еще пропали деньги в сумме 940 рублей. Впоследствии сотрудники милиции задержали молодых людей, у которых была куртка, похищенная у Ш*. До этих событий Ш* выпил банку пива и 100-150 граммов водки. Находился в средней степени алкогольного опьянения. Деньги находились в кармане куртки, который был застегнут. Деньги не могли выпасть из кармана. С молодыми людьми, которые избили его и похитили имущество, он алкоголь не употреблял, ни у кого из них деньги из кармана одежды не похищал.

После оглашения в судебном заседании протокола допроса Ш* при производстве предварительного расследования, Ш* подтвердил, что его показания записаны правильно, а некоторые противоречия между первоначальными и последующими показаниями объяснил тем, что с момента совершения в отношении него преступления прошло много времени. Из протокола допроса потерпевшего Ш* при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 24) следует, что 28 марта 2011 года в первом часу ночи он по телефону договорился со своим знакомым – В* встретиться в 1 час на остановке общественного транспорта «П*», чтобы переночевать в квартире В*, а на следующий день помочь ему с ремонтом. Ожидая В*, до 1 часа 30 минут находился в кафе «О*», расположенном на остановке общественного транспорта «П*», где употребил 150 г водки. По предложению В*, который позвонил ему по телефону, пошел по направлению к дому, в котором проживает В*. Рядом с Ш* никто не шел. Подходя к дому, в котором проживает В*, Ш* почувствовал удар сзади рукой, от которого он упал на землю и его стали избивать двое неизвестных ему парней. Парни били его руками и ногами. Ш* потерял сознание. Когда он очнулся, около него стояли В*, сотрудники милиции. Когда Ш* очнулся, на нем отсутствовала куртка черного цвета, которую он покупал месяц назад за 870 рублей и в настоящее время оценивает в 800 рублей. В правом кармане куртки находились деньги в сумме 940 рублей. В* сказал, что на Ш* напали двое мужчин, которые избили Ш* и забрали его куртку. В* отвел Ш* к себе домой. Через некоторое время Ш* отвезли в милицию и травмпункт. От сотрудников милиции Ш* узнал, что лица, избившие его и похитившие его имущество, были задержаны и доставлены в милицию. На одном из них была куртка, принадлежащая Ш*, которую он опознал. Когда Ш* били, он ощущал, что его бьют двое людей. Когда с него сняли куртку, он не помнит. Лиц, которые избили Ш*, он не видел, так как не поднимал голову. Били его с двух сторон руками и ногами по телу и лицу.

Свидетель В* суду пояснил. События происходили в марте месяце 2011 года (дату не помнит) около полуночи. Он договорился со своим знакомым – Ш* встретиться около дома № * на ул. Б* г. Н Новгорода, в котором проживает В*. Подходя к дому № * на ул. Б* г. Н Новгорода, он увидел Ш* и двух молодых людей, которые шли по тропинке. Молодые люди придирались к Ш*. В* сказал им, что вызовет милицию и быстрым шагом пошел к своему подъезду. К В* подбежал Гирюнов ДИ и не давал ему возможности открыть дверь. В* оттолкнул Гирюнова ДИ, прошел в свою квартиру и по телефону вызвал сотрудников милиции. Вызвав сотрудников милиции, В* возвратился к Ш*, который лежал на площадке возле дороги. Ш* был раздет, в крови, куда убежали молодые люди, В* не видел. Через несколько минут прибыли сотрудники милиции, которым В* объяснил, что произошло. Вскоре сотрудникам милиции сообщили, что на остановке «Д*» задержаны двое молодых людей, у одного из них есть куртка. В* и сотрудники милиции подъехали к остановке «Д*» и В* опознал молодых людей. Поскольку тропинка узкая, Ш* и молодые люди шли друг за другом. За Ш* шел Зубков ЕО и приставал к Ш*. В* увидел как Ш* упал. В* бросился к подъезду, чтобы из своей квартиры вызвать милицию, так как у самого В* были с собой деньги и телефон. Ш* и молодые люди шли на расстоянии 5-7 метров от В*. Участок местности, на котором происходили события, был освещен. Гирюнов ДИ не наносил ударов Ш*, так как находился около В*. У Ш* всегда при себе были деньги в сумме 1000-1500 рублей. В* не видел, как Ш* был нанесен удар, от которого Ш* упал. Когда Гирюнов ДИ догнал В* около подъезда, Зубков ЕО наклонился над Ш*, лежавшим на земле, и наносил ему удары кулаком в лицо. В* не видел, что Гирюнов ДИ наносил удары Ш*.

После оглашения в судебном заседании показаний, которые свидетель В* давал при производстве предварительного расследования, В* пояснил суду, что его показания правильно были записаны в протоколе допроса, имеющиеся противоречия между первоначальными и последующими показаниями объяснил изменением восприятия этих событий с течением времени, действительности соответствуют его первоначальные показания.

Из протокола допроса свидетеля В* при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 32) следует, что у него есть знакомый – Ш*, который иногда проживает у В* и помогает ему с ремонтом. 28 марта 2011 года около 0 часов 30 минут ему по телефону позвонил Ш* и они договорились, что к 1 часу Ш* подъедет к В* домой. Подходя к своему дому, В* увидел Ш*, который шел впереди. За Ш* в 2-3 метрах шли двое неизвестных мужчин. В* шел по дворовой дороге, а Ш* и двое мужчин шли по тропинке около завода «М*». Когда В* шел напротив Ш*, двое мужчин напали на Ш* и стали пинать его ногами и бить руками по телу и голове. В* крикнул им, что вызовет милицию. На это один из парней подбежал к В* и не давал ему зайти в подъезд. В* удалось зайти в подъезд, и он с домашнего телефона вызвал сотрудников милиции. Когда вызывал, он смотрел в окно подъезда и видел, как двое мужчин продолжали бить Ш* и снимали с него куртку. Сняв куртку, они перестали бить Ш* и убежали в сторону магазина «С*». Выйдя на улицу, В* подошел к Ш*. В это время подъехали сотрудники милиции, которым В* рассказал, что случилось. Сотрудники милиции отвезли В* к остановке общественного транспорта «Д*», где ему показали двух молодых людей, которых он опознал, как мужчин, которые избили Ш*. На одном из мужчин была куртка Ш*, которую В* опознал, так как вместе с Ш* покупал ее в конце февраля за 870 рублей. Напавших на Ш*, В* опознал по лицу, одежде и росту, так как хорошо запомнил. Были ли у Ш* деньги, не знает, но когда Ш* звонил В*, он сказал, что у него есть 1500 рублей.

Из протокола дополнительного допроса свидетеля В* при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 33) следует, что его первоначальные показания достоверны, так как на тот момент он все обстоятельства помнил и подробно мог о них рассказать. С Ш*, Гирюновым ДИ и Зубковым ЕО он спиртные напитки в ту ночь не употреблял. Когда он возвращался с работы домой, он увидел Ш*, который шел впереди. За ним шли двое ранее незнакомых В* мужчин. Когда В* поравнялся с ними, двое мужчин напали на Ш* со спины и стали его избивать. Никакой ссоры между Ш* и этими мужчинами не было.

Свидетель С* в судебном заседании подтвердил свои показания, которые он давал при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 34), из которых следует, что 28 марта 2011 года около 1 часа 35 минут, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, он получил сообщение об открытом хищении имущества у дома № * на ул. Б* г. Н Новгорода. По прибытии по указанному адресу обнаружили двух мужчин: Ш* и В*. Ш* был сильно избит, на нем отсутствовала куртка. В* пояснил, что он видел, как двое неизвестных ему лиц стали избивать Ш* и похитили у него куртку. Ш* пояснил, что лиц, напавших на него, он не видел, так как на него напали сзади. На остановке «Г Д*» патрулем ОВО были задержаны двое лиц, похожих по описанию на напавших. По прибытии на остановку «Д*» В* опознал этих лиц, как лиц, напавших на Ш* и похитивших у него куртку. На одном из неизвестных В* опознал куртку Ш*. Кроме того, видетель С* пояснил суду, что с момента получения им сообщения о преступлении, совершенном в отношении Ш*, до момента задержания патрулем ОВО двух мужчин, на одном из которых была куртка, похищенная у Ш*, прошло около 30 минут.

Свидетель А* в судебном заседании подтвердил свои показания при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 36), из которых следует, что 28 марта 2011 года около двух часов, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, он получил сообщение о совершенном грабеже у дома № * на ул. Б* г. Н Новгорода. По приметам около остановки «Д*» были задержаны двое молодых людей: Гирюнов ДИ и Зубков ЕО. Их опознал свидетель В*, который пояснил, что именно эти лица избили Ш* около дома № * на ул. Б* и похитили его куртку. В* опознал куртку, находившуюся на Зубкове СВ, как куртку, которую похитили у Ш*. Зубков ЕО пояснил, что с мужчиной подрался из-за ссоры, а куртку снял из-за того, что замерз. Кроме того, свидетель А* пояснил суду, что с момента получения им сообщения о преступлении, совершенном в отношении Ш*, до момента задержания Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО прошло около 20 минут.

Суд исследовал в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы, содержащие сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5,6) и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 7) следует, что 28 марта 2011 года в период времени с 3 часов 30 минут до 4 часов 10 минут следователь произвел осмотр участка местности размерами три на три метра, расположенный в 25 метрах от дома № * на ул. Б* г. Н Новгорода. К дому ведет тропинка. Рядом с осматриваемым участком стоят мусорные баки, проходит дворовая дорога. Осматриваемый участок заснежен. На снегу имеются пятна вещества бурого цвета.

Из рапорта (т.1 л.д. 9) следует, что 28 марта 2011 года в медтравмпункт обратился Ш*, со слов которого 28 марта 2011 года в 1 час 20 минут у дома № * на ул. Б* г. Н Новгорода он был избит неизвестными. Диагноз: *.

Из протокола личного досмотра задержанного, изъятия вещей (т.1 л.д. 15) следует, что 28 марта 2011 года в период времени с двух часов 40 минут до трех часов был произведен личный досмотр Зубкова ЕО, в ходе которого у Зубкова ЕО была обнаружена и изъята куртка черная с меховым воротником.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 17) следует, что следователь произвел выемку куртки, изъятой у Зубкова ЕО.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 18) с фототаблицей к нему (т.1 л.д. 19) следует, что следователь осмотрел куртку черного цвета меховым воротником. С внешней стороны куртки имеются два боковых кармана на молниях. В карманах ничего не обнаружено.

Из расписки (т.1 л.д. 22) следует, что Ш* возвращена куртка черного цвета.

Из искового заявления (т.1 л.д. 25) следует, что Ш* просит взыскать с виновного лица причиненный ему материальный ущерб в размере 940 рублей.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 28) следует, что следователь произвел выемку товарного чека на куртку черного цвета.

Из протокола осмотра (т.1 л.д. 29) следует, что следователь осмотрел товарный чек, в котором имеется наименование товара и стоимость: куртка болоньевая черного цвета, стоимость 870 рублей.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 43,44) следует, что у Ш* имелась рана левой височной области. В связи с отсутствием подробного морфологического описания повреждения в представленной медицинской документации, отсутствием сведений о первичной хирургической обработке его и данных о длительности расстройства здоровья, достоверно судить о характере, механизме и давности возникновения повреждения, а также тяжести причиненного им вреда здоровью не представилось возможным.

Диагноз: * не подтвержден объективными клиническими данными в представленной справке, в связи с чем не подлежит судебно-медицинской оценке.

Из справки (т.1 л.д. 45) следует, что 28 марта 2011 года в 4 часа в травматологическом пункте поликлиники № * Ш* была оказана медицинская помощь по поводу *.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д. 53,54) следует, что Зубков ЕО обнаруживает клинические признаки *. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Зубков ЕО может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд также исследовал иные документы, содержащие сведения о личности подсудимых (т. 1 л.д.109-186, 237,238, т. 2 л.д. 1-4, 8-10, 12,13, 22-26, 28-35), а также приобщенные к делу в ходе судебного разбирательства справку об отсутствии сведений о местонахождении К* (т. 2 л.д. 42), постановление Московского районного суда г. Н Новгорода от 4 октября 2011 года об отмене условного осуждения в отношении Гирюнова ДИ и направлении его в места лишения свободы для отбывания наказания в соответствии с приговором Автозаводского районного суда г. Н Новгорода от 27 августа 2009 года, докладную об отсутствии организации, в которой якобы трудоустроен Гирюнов ДИ, по адресу, указанному в справке и характеристике (т. 2 л.д. 12,13).

Подсудимый Зубков ЕО вину признал в том, что несколько раз ударил Ш* рукой в лицо, чтобы таким образом принудить Ш* возвратить Зубкову ЕО деньги, которые Ш* похитил у Зубкова ЕО. С этой же целью снял с Ш* куртку. Суду Зубков ЕО пояснил, что он и его знакомый – Гирюнов ДИ предложили выпить Ш* и В*, но они отказались и пошли в сторону дома. Зубков ЕО взял Ш* под руку. Ш* сунул свою руку в карман Зубкова ЕО. Зубков ЕО обнаружил, что у него пропали деньги. Зубков ЕО ударил Ш*, сказал, чтобы он отдал деньги. Ш* деньги Зубкову ЕО не отдавал. Зубков ЕО снял с Ш* куртку и сказал Ш*, что не отдаст ему куртку, если Ш* не отдаст ему деньги. После этого Зубков ЕО и Гирюнов ДИ ушли. Куртку Зубков ЕО одел на себя. Гирюнов ДИ в это время был у подъезда в 20 метрах от Зубкова ЕО и Ш*. Договоренности с Гирюновым ДИ о хищении куртки не было. Зубков ЕО и Ш* подхватили друг друга, чтобы не упасть. Гирюнов ДИ и свидетель шли впереди, а Зубков ЕО и Ш* сзади. Деньги были у Зубкова ЕО в правом кармане куртки. Зубков ЕО два раза ударил Ш* кулаком в лицо, потом повалил его на землю и снял с него куртку. Ш* сначала сопротивлялся, а потом нет. Гирюнов ДИ все это время был со свидетелем В*. В общей сложности два или три раза ударил Ш* рукой в лицо. Ногами ему ударов не наносил. Когда Зубков ЕО начал бить потерпевшего, Гирюнов ДИ и В* стояли у подъезда. После того как Зубков ЕО снял куртку, он увидел, что В* нет, а Гирюнов ДИ шел к Зубкову ЕО. Карманы куртки, снятой с Ш*, не проверял. Сначала нес куртку в руке, а затем одел ее на себя. События происходили во втором часу ночи. Дату не помнит. Пиво он пил вместе со своим другом – Гирюновым ДИ. Гирюнов ДИ и В* шли в 5-10 метрах впереди Зубкова ЕО и Ш*. Ш* шел справа от Зубкова ЕО вплотную к Зубкову ЕО. Зубков ЕО не помнит, из какого кармана куртки Зубкова ЕО Ш* вытащил деньги. Зубков ЕО почувствовал руку Ш* в кармане своей куртки, но за руку Ш* схватить не успел. После того как Ш* вытащил свою руку из кармана куртки Зубкова ЕО, Зубков НО проверил карман куртки и обнаружил пропажу денег. После этого Зубков ЕО сразу ударил Ш* рукой в лицо. Ш* говорил, что не брал деньги. После первого удара заметил у Ш* кровь. Удары Ш* наносил, чтобы он отдал деньги. После того как снял куртку с Ш*, содержимое куртки Ш* не проверял, так как был неадекватный. Зубков ЕО не знает, куда Ш* дел деньги, которые он вытащил из кармана куртки Зубкова ЕО. Куртку у Ш* взял, чтобы он вернул деньги. Во время конфликта между Зубковым ЕО и Ш* Гирюнов ДИ к ним не подходил.

Из протокола допроса Зубкова ЕО в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 63,64) следует, что 28 марта 2011 года ночью (точного времени не помнит) Зубков ЕО вместе с Гирюновым ДИ находились на остановке «П*» г. Н Новгорода. Там они подошли к двум мужчинам, которых ранее Зубков ЕО видел около кафе «О*», и предложили им вместе выпить. Мужчины согласились. Зубков ЕО, Гирюнов ДИ и мужчины были в алкогольном опьянении. На улице пить не стали. Первый мужчина, который был крупного телосложения, сказал, что нужно идти домой. Зубков ЕО и Гирюнов ДИ решили пройтись вместе с ними до дома. Первый мужчина шел впереди. Зубков ЕО, Гирюнов ДИ и второй мужчина шли сзади. Дойдя до дома, первый мужчина стал открывать дверь. Зубков ЕО сказал первому мужчине, чтобы он забрал своего знакомого, на что он ответил, что тот дойдет сам. В этот момент второй мужчина засунул руку в карман Зубкова ЕО. Зубков ЕО вынул его руку, засунул свою и обнаружил, что у него пропала 1000 рублей. Зубков ЕО ударил второго мужчину и требовал отдать 1000 рублей, но он не отдавал. Зубков ЕО бил его руками по лицу. Ногами не бил. Затем Зубков ЕО снял с него куртку болоньевую черного цвета и одел на себя, так как замерз. Гирюнов ДИ также ударил мужчину один раз рукой в лицо. Ударял ли Гирюнов ДИ мужчину еще, Зубков ЕО не видел. Первый мужчина забежал в подъезд. Второй мужчина, которого они избили, лежал на тропинке. Зубков ЕО и Гирюнов ДИ ушли в сторону остановки № Д*», где были задержаны сотрудниками милиции. Через некоторое время подъехал первый мужчина и опознал их и куртку второго мужчины. Карманы похищенной куртки Зубков ЕО не проверял, были ли там деньги, не знает.

Из протокола допроса Зубкова ЕО в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 76,77) следует, что Зубков ЕО вину признает частично, так как куртку он брал один, сговора между Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ не было. Денег в куртке не было.

Подсудимый Гирюнов ДИ вину признал частично в том, что два раза ударил потерпевшего. Суду пояснил. События происходили в 2011 году (дату не помнит). Он и Зубков ЕО в течение дня пили пиво. Поздно вечером, когда они уже напились и пошли в сторону кафе «О*», там встретили В* и Ш*. Гирюнов ДИ и Зубков ЕО пошли провожать их. Гирюнов ДИ увидел, что Ш* залез в карман к Зубкову ЕО. У них начался разговор, и произошла ссора. Что было дальше, Гирюнов ДИ не помнит. Гирюнов ДИ увидел, что В* пошел в сторону подъезда и пошел за ним. Потом В* зашел в подъезд, а Гирюнов ДИ вернулся к Зубкову ЕО и Ш* и нанес несколько ударов Ш*. Потом Зубков ЕО забрал у Ш* куртку, Гирюнов ДИ и Зубков ЕО пошли в сторону остановки «Д*». Там их задержали сотрудники милиции. У Гирюнова ДИ не было договоренности с Зубковым ЕО о совместном хищении чужого имущества. Потерпевшего ударил потому, что он начал хамить, дерзить. Ему по нормальному сказали, чтобы он отдал деньги, а он говорил, что ничего не брал. Гирюнов ДИ шел на 3-4 метра сзади Зубкова ЕО и Ш* и видел, как Ш* залез в правый карман Зубкова ЕО. Зубков ЕО и Ш* остановились, стали разговаривать о своем, а Гирюнов ДИ и В*, разговаривая о своем, прошли дальше к подъезду на расстояние 15-20 метров от Зубкова ЕО и Ш*. После того как Зубков ЕО ударил Ш*, Гирюнов ДИ пошел к ним. Когда Гирюнов ДИ подошел к ним, куртка была уже на Зубкове ЕО. Ш* залез в карман Зубкова ЕО правой рукой через свою левую руку. Гирюнов ДИ не помнит, доставал ли что-то Ш* из кармана Зубкова ЕО, но что-то вроде бы вытаскивал. Зубков ЕО сказал Ш*, чтобы он вернул деньги, а Ш* говорил, что у него нет. Не договорив с В*, возвратился к Зубкову ЕО и Ш*. Они стояли друг напротив друга. Гирюнов ДИ подошел к ним и чтобы начать разговор, спросил, что случилось. Ш* отрицал, что брал деньги у Зубкова ЕО. В какой-то момент Зубков ЕО ударил Ш* куда-то выше живота. До этого Гирюнов ДИ не видел, что Зубков ЕО ударял Ш*. После того как Зубков ЕО ударил Ш*, Гирюнов ДИ один раз ударил Ш* рукой в грудь и возвратился к В*, который стоял и смотрел на них. От Зубкова ЕО и Ш* Гирюнов ДИ отошел, потому что Ш* начал злить Гирюнова ДИ. С В* Гирюнов ДИ постоял у подъезда 5-7 минут, после чего оглянулся и увидел, что Ш* лежал на земле, а Зубков ЕО стоял около Ш* Куртка Ш* была уже на Зубкове ЕО. Возможно, Гирюнов ДИ нанес Ш* 2-3 удара в грудь. Как Зубков ЕО снимал куртку с Ш*, Гирюнов ДИ не видел. Договоренности на хищение куртки у Гирюнова ДИ с Зубковым ЕО не было. Тяжелой степенью алкогольного опьянения Гирюнов ДИ объяснил то, что он не помнит некоторых обстоятельств происшествия. Гирюнов ДИ не смог объяснить суду, почему он не взял Ш* за руку в тот момент, когда Ш* доставал деньги из кармана Зубкова ЕО.

Из протокола допроса Гирюнова ДИ в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 85,86) следует, что 28 марта 2011 года он и его знакомый – Зубков ЕО оба в нетрезвом состоянии после совместного употребления водки на остановке «П*» встретили двух ранее незнакомых мужчин и еще около 1 часа выпивали вместе с этими мужчинами. Через некоторое время мужчины пошли домой, а Гирюнов ДИ и Зубков ЕО решили проводить их до дома. Подходя к дому, один из мужчин пошел к подъезду, а они со вторым мужчиной шли за ним. В это время между вторым мужчиной и Зубковым ЕО произошла ссора, в ходе которой Зубков ЕО стал бить мужчину руками. Куда именно бил Зубков ЕО, Гирюнов ДИ не помнит. Бил ли Зубков ЕО мужчину ногами, Гирюнов ДИ не помнит. Гирюнов ДИ также ударил мужчину рукой в грудь или по лицу один или два раза. От их ударов мужчина упал на землю. Что делал мужчина, стоявший у подъезда, Гирюнов ДИ не помнит. После того как мужчина упал на землю, Зубков ЕО снял с него куртку и одел на себя. Зубков ЕО сказал, что забрал куртку у мужчины, так как мужчина засунул руку в карман, и у него пропала 1000 рублей. Карманы похищенной куртки Гирюнов ДИ не проверял. Были ли там деньги, он не знает. Проверял ли карманы Зубков ЕО, Гирюнов ДИ не знает.

Из протокола допроса Гирюнова ДИ в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 100,101) следует, что Гирюнов ДИ не знал о том, что Зубков ЕО будет снимать куртку с Ш*. Договоренности на хищение этой куртки у Гирюнова ДИ с Зубковым ЕО не было.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Поскольку все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением правил собирания доказательств, предусмотренных УПК РФ, содержание этих доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному делу, суд признает их (доказательства) допустимыми и относимыми.

Потерпевший Ш* и свидетель В* в судебном заседании объяснили наличие некоторых противоречий между их первоначальными показаниями (при производстве предварительного расследования) и их последующими показаниями (в судебном заседании) изменениями восприятия событий, связанными с течением времени с момента событий до момента допроса их в судебном заседании, просили в части, касающейся наличия противоречий признать достоверными их первоначальные показания.

Суд принимает такое объяснение и соответственно отвергает как доказательства показания потерпевшего Ш* и свидетеля В* в судебном заседании в той части, в какой они противоречат их первоначальным показаниям.

Первоначальные показания потерпевшего Ш* и свидетеля В* полностью согласуются между собой.

Из этих показаний, а также их показаний в судебном заседании в той части, в какой они не противоречат их первоначальным показаниям, следует, что непосредственно перед совершением противоправных действий Гирюновым ДИ и Зубковым ЕО в отношении Ш* Ш* шел по тропинке. За ним, в попутном направлении, на расстоянии 2-3 метра, исключающем для Ш* физическую возможность проникнуть своей рукой в карман одежды Зубкова ЕО, шли ранее незнакомые Ш* и В* Зубков ЕО и Гирюнов ДИ, которые одновременно, неожиданно для Ш* применили в отношении Ш* насилие и сразу после примененного насилия (после того как Ш* утратил способность оказывать сопротивление и удерживать находившееся у него имущество) открыто сняли с Ш* (с целью хищения) куртку с находившимися в ней деньгами. Не было никакого конфликта между Ш* с одной стороны, Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ с другой стороны до того как Зубков ЕО и Гирюнов ДИ совершили противоправные действия в отношении Ш*.

Согласующиеся между собой показания потерпевшего Ш* и свидетеля В* согласуются с заключением эксперта и справкой о наличии у Ш* телесных повреждений (т.1 л.д. 43-45), с показаниями свидетеля С*,прибывшего на место происшествия по сообщению о совершенном преступлении, которому свидетель В* сообщил приметы Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ, с показаниями свидетеля А*,который по приметам доставил Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ в отдел милиции, с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-7), с протоколом личного досмотра Зубкова ЕО и изъятия у него куртки, похищенной у Ш* (т.1 л.д. 15).

Показания подсудимых Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО содержат многочисленные существенные противоречия, наличие которых подсудимые не смогли объяснить в судебном заседании, и опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, приведенных выше.

Так, в судебном заседании подсудимый Гирюнов ДИ пояснил, что он и свидетель В* шли рядом, а впереди них в 3-4 метрах шли Зубков ЕО и Ш*. Гирюнов ДИ видел как Ш* своей правой рукой проник в карман одежды Зубкова ЕО, после чего Зубков ЕО и Ш* остановились и стали разбираться, а Гирюнов ДИ и В* прошли мимо них к подъезду, разговаривая о своем.

Показания Гирюнова ДИ в указанной части противоречат показаниям подсудимого Зубкова ЕО в судебном заседании, из которых следует, что Гирюнов ДИ и В* шли впереди Зубкова ЕО и Ш*. Следовательно, Гирюнов ДИ не мог видеть, как Ш* якобы проник в карман куртки Зубкова ЕО и похитил деньги, принадлежавшие Зубкову ЕО.

Кроме того, показания Гирюнова ДИ в судебном заседании в указанной выше части, противоречат первоначальным показаниям Гирюнова ДИ (т.1 л.д. 85 об.), из которых следует, что Гирюнов ДИ со слов Зубкова ЕО узнал о том, что Ш* из кармана одежды Зубкова ЕО похитил деньги в сумме 1000 рублей, а Гирюнов ДИ не видел, как Ш* проник в карман куртки Зубкова ЕА, как пояснил Гирюнов ДИ в судебном заседании.

В судебном заседании Гирюнов ДИ пояснил, что, увидев, как Ш* проник в карман одежды Зубкова ЕО, он вместе с В* прошел мимо остановившихся Зубкова ЕО и Ш* к подъезду, затем возвратился к Зубкову ЕО и Ш*, вслед за Зубковым ЕО ударил Ш* рукой в грудь (от этих ударов Ш* не падал), вновь возвратился к стоявшему у подъезда В*, постоял с ним 5-7 минут, оглянулся и увидел, что Ш* лежал на земле, а Зубков ЕО стоял рядом с Ш*. Куртка Ш* была на Зубкове ЕО. Как Зубков ЕО снимал куртку с Ш*, Гирюнов ДИ не видел.

Из первоначальных показаний Гирюнова ДИ (т.1 л.д. 85) следует, что, подходя к дому В* пошел вперед к подъезду, а Гирюнов ДИ, Зубков ЕО и Ш* шли за ним. В это время между Зубковым ЕО и Ш* произошла ссора, в ходе которой Зубков ЕЛ стал бить мужчину руками. Гирюнов ДИ также ударил мужчину в грудь или по лицу один или два раза. От их ударов мужчина упал на землю, после чего Зубков ЕО снял с мужчины куртку и одел ее на себя.

Показания Зубкова ЕО также содержат многочисленные, существенные противоречия.

Так, в судебном заседании подсудимый Зубков ЕО пояснил, что он нанес удары Ш* и снял с Ш* куртку, чтобы таким образом побудить Ш* вернуть Зубкову ЕО деньги, которые Ш* похитил у Зубкова ЕО. При этом ни в карманах куртки, снятой с Ш*, ни в карманах другой одежды Ш*, лежавшего на земле, ни в руках Ш* Зубков ЕО не проверил наличие денег, которые, как утверждает Зубков ЕО, Ш* похитил у Зубкова ЕО.

В судебном заседании подсудимый Зубков ЕО пояснил, что он почувствовал руку Ш* в кармане своей куртки, но схватить Ш* за руку не успел. После того как Ш* убрал свою руку из кармана куртки Зубкова ЕО, Зубков ЕО обнаружил, что из кармана его куртки пропали деньги в сумме 1000 рублей. Зубков ЕО сразу же ударил Ш* рукой в лицо и потребовал вернуть деньги. Ш* сказал, что не брал деньги. Зубков ЕО еще раз ударил Ш*, а затем повалил его на землю и снял с Ш* куртку. Когда Зубков ЕО наносил удары Ш* и снимал с него куртку, Гирюнов ДИ стоял около подъезда с В*.

Из первоначальных показаний Зубкова ЕО (т.1 л.д. 63) следует, что он успел схватить Ш* за руку в тот момент, когда рука Ш* находилась в кармане куртки Зубкова ЕО. При этом Зубков ЕО не объяснил суду, почему он сразу не забрал деньги у Ш*. Обнаружив пропажу денег, Зубков ЕО стал бить Ш* руками по лицу, а затем снял с Ш* куртку и одел на себя, так как замерз. Гирюнов ДИ также ударил Ш* рукой по лицу.

Противоречивые (в указанной выше части) показания подсудимых Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшего Ш* и свидетеля В*.

Поскольку эти доказательства (показания Ш* и В*), а также согласующиеся с ними: показания свидетелей С*,А* заключение эксперта (т.1 л.д. 43,44), справка (т.1 л.д. 45), протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-7), протокол личного досмотра и изъятия похищенной куртки (т.1 л.д.15) получены из разных, не зависимых один от другого источников, не производны одно от другого, исследованные судом доказательства не содержат сведений о наличии у потерпевшего Ш* и перечисленных свидетелей оснований для оговора ранее незнакомых им Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО, суд признает эти доказательства достоверными и на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО в открытом хищении чужого имущества по предварительному сговору между собой, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Показания подсудимых Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО суд признает достоверными лишь в той части, в какой они согласуются с доказательствами стороны обвинения, признанными судом достоверными, а именно: в той части, что Гирюнов ДИ и Зубков ЕО применили насилие в отношении ранее незнакомого им Ш*, сразу после применения насилия Зубков ЕО снял с Ш* куртку.

Показания подсудимых Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО в той части, что поводом для применения Гирюновым ДИ и Зубковым ЕО насилия в отношении Ш* послужило хищение Ш* денег у Зубкова ЕО, что Зубков ЕО снял куртку с Ш* для того чтобы таким образом принудить Ш* возвратить Зубкову ЕО деньги (по другой версии Зубков ЕО снял с Ш* куртку, потому что замерз), что Гирюнов ДИ и Зубков ЕО не договаривались между собой об открытом, совместном хищении, имущества, принадлежавшего Ш*, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что в кармане куртки, снятой Зубковым ЕО с Ш*, не было денег, опровергаются приведенными выше доказательствами стороны обвинения, признанными судом достоверными и поэтому отвергаются судом как доказательства непричастности Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО к открытому хищению чужого имущества по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Показания подсудимых Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО в этой части суд оценивает, как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения и объясняет стремлением Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО избежать ответственности за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о квалификации действий Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО, суд учитывает следующие обстоятельства.

Как следует из показаний потерпевшего Ш*, свидетеля В*, протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-7) потерпевший Ш*, направляясь к дому, в котором проживает В*, не видел шедших вслед за ним Зубкова ЕО и Гирюнова ЕО. Несмотря на наличие дворовой дороги (более удобной для одновременного передвижения двух пешеходов, чем тропа, по которой шел Ш*), проходящей вдоль тропы, по которой шел Ш*, Зубков ЕО и Гирюнов ДИ целенаправленно шли по тропе вслед за ранее им незнакомым Ш*, при отсутствии какого-либо повода со стороны Ш* одновременно, действуя согласованно, применили насилие в отношении Ш*. После того, как Ш* в результате насилия, примененного в отношении него Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ, упал на землю и утратил способность оказывать сопротивление и удерживать находившееся при нем имущество, Зубков ЕО, действуя по предварительному сговору с Гирюновым ДИ, с целью хищения снял с Ш* куртку с находившимися в кармане куртки деньгами.

О наличии предварительного сговора между Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ о совместном, открытом хищении чужого имущества с применением насилия свидетельствуют следующие обстоятельства, установленные доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При наличии альтернативных вариантов движения, в ночное время суток Зубков ЕО и Гирюнов ДИ целенаправленно шли вслед за ранее незнакомым им Ш*, действуя согласованно, одновременно, неожиданно для Ш*, без какого-либо повода со стороны Ш* применили в отношении него насилие. После того как свидетель В* крикнул, обращаясь к Зубкову ЕО и Гирюнову ДИ, что вызовет милицию, Гирюнов ДИ, сознавая, что В* понимает противоправный характер действий Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ, пытался остановить В*, а после того как В* удалось пройти в подъезд дома, в котором он проживает и направиться в свою квартиру, Гирюнов ДИ возвратился к Зубкову ЕО и Ш* и продолжил применение насилия в отношении Ш*. Сразу после того как Ш* в результате насилия, примененного в отношении него Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ утратил способность удерживать имевшееся при нем имущество, Зубков ЕО с целью хищения снял с Ш* куртку с находившимися в ней деньгами.

Изложенное свидетельствует о том, что, перечисленные выше, согласованные, противоправные действия Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ были направлены на достижение единого для них результата – открытое, с применением насилия хищение чужого имущества, о достижении которого они договорились в тот момент, когда Ш*, не заметивший их, попал в поле зрения Гирюнова ДИ и Зубкова ЕО и один, ночью, в нетрезвом состоянии, пешком направился к дому в котором проживает В*.

То обстоятельство, что Гирюнову ДИ не вменено в вину, что он совместно с Зубковым ЕО с целью хищения снимал куртку с Ш*, не исключает ответственности Гирюнова ДИ за открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору с Зубковым ЕО, с применением насилия, поскольку после утраты Ш* способности удерживать свое имущество не было необходимости в том, чтобы Гирюнов ДИ совместно с Зубковым ЕО снимал куртку с Ш*, а все перечисленные выше согласованные, противоправные действия Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ в отношении Ш*, предшествовавшие непосредственному изъятию имущества у Ш*, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совместное открытое хищение чужого имущества с применением насилия, а не на без мотивное применение насилия в отношении Ш*.

То обстоятельство, что сразу после того, как Ш* в результате насилия, примененного в отношении него Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ, утратил способность удерживать имевшееся при нем имущество, Зубков ЕО и Гирюнов ДИ открыто похитили у Ш* куртку, с находившимися в ней деньгами, свидетельствует о том, что Зубков ЕО и Гирюнов ДИ применили насилие в отношении Ш* с целью последующего беспрепятственного хищения чужого имущества.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 43,44) следует, что насилие, примененное Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ в отношении Ш*, не было опасным для жизни и здоровья Ш*.

Из показаний потерпевшего Ш* в судебном заседании следует, что деньги, похищенные у него, находились в застегнутом кармане куртки и не могли выпасть из кармана куртки в тот момент, когда с Ш* снимали куртку.

Из показаний свидетелей А*, В*, С*, рапорта (т.1 л.д. 8), протокола личного досмотра Зубкова ЕО и изъятия у него похищенной куртки следует, что с момента получения сотрудниками правоохранительных органов сообщения о преступлении, совершенном (как выяснилось впоследствии) Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ, до момента задержания ими Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ истекло несколько десятков минут, которых Зубкову ЕО и Гирюнову ДИ вполне было достаточно для того, чтобы распорядиться частью похищенного имущества – деньгами.

С учетом изложенного противоправные действия Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ, совершенные ими в отношении Ш* образуют состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд не учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, не соответствующие действительности, сведения, содержащиеся в справках (т.1 л.д. 237, т. 2 л.д.12) и характеристике (т.2 л.д. 13).

Сведения о том, что Зубков ЕО 17 июня 2011 года принят на работу в ООО «С*» (т.1 л.д. 237) опровергнуты выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (т.2 л.д. 28 об.), из которой следует, что 25 апреля 2011 года зарегистрировано прекращение деятельности ООО «С*». Кроме того, в судебном заседании подсудимый Зубков ЕО пояснил, что справку (т.1 л.д. 237), содержащую, не соответствующие действительности сведения о месте работы Зубкова ЕО, Зубков ЕО предоставил в дело для того, чтобы у него были смягчающие обстоятельства.

Сведения о том, что Гирюнов ДИ работает в ООО «А*», расположенном по адресу: г. Н Новгород, ул. Р*, д. * (т.2 л.д. 12,13) в судебном заседании опровергнуты выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (т.2 л.д. 32,33), из которой следует, что ООО «А*» зарегистрировано в г. М*, сведений о филиалах не имеется. Кроме того, из докладной, исследованной в судебном заседании, следует, что по адресу: г. Н Новгород, ул. Р*, д. * отсутствуют сведения об ООО «А*».

Зубков ЕО и Гирюнов ДИ частично признали вину, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Эти обстоятельства признаны судом смягчающими наказание Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ. Кроме того, в отношении Зубкова ЕО суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у него ребенка * года рождения и состояние здоровья.

Вместе с тем, Зубков ЕО умышленно совершил тяжкое, корыстное преступление при наличии двух судимостей за ранее совершенные аналогичные преступления. Поскольку предыдущие преступления совершены Зубковым ЕО в несовершеннолетнем возрасте, содеянное Зубковым ЕО не образует рецидива преступлений, но в то же время умышленное совершение Зубковым ЕО тяжкого, корыстного преступления при наличии двух судимостей за ранее совершенные преступления характеризует Зубкова ЕО как лицо, исправление которого невозможно без реального отбывания наказания. Поэтому суд, несмотря на наличие у Зубкова ЕО ребенка * года рождения, что не явилось для Зубкова ЕО препятствием для совершения преступления, не усматривает оснований для назначения Зубкову ЕО наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ.

Гирюнов ДИ умышленно совершил тяжкое, корыстное преступление при наличии судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление, а также в период условного осуждения к лишению свободы за ранее совершенные корыстные: преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении Гирюнова ДИ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку факт хищения Зубковым ЕО и Гирюновым ДИ у Ш* денег в сумме 940 рублей установлен доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд полностью удовлетворяет иск потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова Е. О. и Гирюнова Д. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Гирюнова ДИ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Н Новгорода от 27 августа 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Н Новгорода от 27 августа 2009 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Гирюнову ДИ наказание в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ для отбывания назначенного наказания направить в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания в отношении Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания их под стражей в порядке меры пресечения: в отношении Гирюнова ДИ с 29 августа 2011 года по 9 ноября 2011 года, а в отношении Зубкова ЕО с 21 сентября 2011 года по 9 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ оставить заключение под стражу.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Зубкова ЕО и Гирюнова ДИ солидарно в пользу потерпевшего Ш* 940 рублей.

Решение о судьбе вещественных доказательств принято в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Нижегородский областной суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гирюнов ДИ и Зубков ЕО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.