Приговор по уголовному делу по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 26 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Нижнего Новгорода

Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Шишкина С.Е.

защитника подсудимого - адвоката Груздева Д.П., представившего ордер № * от 17.10.2011г., и удостоверение № * от 15.02.2003г.,

потерпевшего Н*,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина С.. , родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, работающего в ЗАО «Р*» г* на складе временного хранения, проживающего по месту регистрации: г. Н. Новгород, ул. Т*, дом *, квартира *, судимого:

- 20 октября 2008 года Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 2 УК РФ – к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% из заработка в доход государства. Постановлением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 18 февраля 2009 года наказание заменено на 6 месяцев лишения свободы.

- 20 апреля 2009 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - к 9 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании 70 УК РФ не отбытой части приговора Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 20.10.2008г. к 10 месяцам лишения свободы.

15 декабря 2009 г. освобожденного в соответствии со ст. 79 УК РФ - условно досрочно на 2 месяца 17 дней,

- 28 мая 2010 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. 166 ч. 1 УК РФ – к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 01.10.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин С. Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года около 22 часов, у Шишкина С. Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Заведомо зная, что в тамбуре квартир * и *, расположенном на * этаже в подъезде № * дома * по улице К* М* района города Нижнего Новгорода находится велосипед, Шишкин С. Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынул рейки, крепящие оконное стекло, которое находится над входной дверью в тамбур, и выставил стекло из оконного проема. После чего, Шишкин С. Е. незаконно проник в тамбур квартир * и * дома * по улице К* М* района г. Н. Новгорода, где имевшимися у него кусачками перерезал тросовый замок, крепивший велосипед «S*», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Н*. С похищенным имуществом, Шишкин С. Е., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями, Шишкин С.Е. причинил Н* значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишкин С. Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 100, 101/, по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д. 127/, страдает заболеваниями: *.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает Шишкину С.Е. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для назначения подсудимому Шишкину наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому Шишкину не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину С. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Шишкина С. Е. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шишкина С. Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– тросовый замок, направленный в ЭКЦ ГУ МВД по Нижегородской области – передать законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить;

- руководство по эксплуатации велосипеда «S*», фискальный чек от 17 марта 2008 года и гарантийный талон от 17 марта 2008 года на велосипед «S*», хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 г.