Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 28 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Нариной Н.Н., помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Григорьевой О.С.

подсудимого Лисаневич А.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката Лапиной А.Т., представившего ордер № * от 10.10.2011г., и удостоверение № * от 15.02.2003г.,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лисаневич А. В., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, военнообязанного, детей не имеющего, работающего в ООО «Б*» т*, проживающего по месту регистрации по адресу: город Нижний Новгород, улица Г*, дом * «*», квартира *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисаневич А. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Лисаневич А. В., 27 августа 2011 года около 18 часов находился у дома № * по улице А* К* района города Нижнего Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 1000 рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* и психотропное вещество д* общей массой 1, 143 грамма, находящуюся в одном свертке. Тем самым, Лисаневич А.В., осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После чего, Лисаневич А.В., положил один сверток с наркотическим средством в левый карман олимпийки, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем, Лисаневич А.В., направился в сторону проспекта Г* М* района города Нижнего Новгорода, незаконно хранил наркотическое средство при себе. Лисаневич А.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 27 августа 2011 года около 19 часов 20 минут подошел к дому № * по проспекту Г* М* района города Нижнего Новгорода, где был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Лисаневич А.В. в левом кармане олимпийки был обнаружен сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащем в своем составе д* (г*), м*, а* и психотропное вещество д* общей массой 1, 143 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лисаневич А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 39, 41/, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.46/, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется удовлетворительно, с 2006 года по 2011 год наблюдался у * с диагнозом «*» /л.д. 39/, имеет в настоящее время *.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Лисаневич А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом по правилам ч.3 ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения наказания Лисаневич А.В. с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисаневич А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Лисаневич А. В. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство:

- наркотическое вещество – смесь, содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество – д*, находящееся в полиэтиленовом пакете, упакованном в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов № *», заверенный подписью специалиста, к полиэтиленовому пакету прикреплена бирка экспертного подразделения с пояснительной надписью, подписью эксперта, оттиском круглой печати «для пакетов № *», сбоку полиэтиленовый пакет опечатан оттиском печати « №*», заверенный подписями понятых, дознавателя, которое находится в камере хранения наркотических средств ОУР ОП № * Управления МВД России по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.