Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 28 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

представителей потерпевшего ОАО «Д*» М*,действующей на основании доверенности № * от 10. 05. 2011 года, М**,действующего на основании доверенности № * от 05. 05. 2011 года,

подсудимого Загудаева В. В.,

защитника адвоката Глухова Ю. А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАГУДАЕВА В. В., * года рождения, уроженца г. Г*, гражданин РФ, холост, образование *, невоеннообязанного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 11. 10. 2007 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 112 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1, 125, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 09. 09. 2010 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Загудаев В. В. 28. 04. 2011 г. совершил покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Загудаев В. В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 28 апреля 2011 года около 17 часов 50 минут, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение четырех секций металлического штакетника ограждения газона, расположенного у дома № * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода, заранее распределив между собой роли. С целью осуществления своего преступного умысла, 28 апреля 2011 года около 18 часов 00 минут Загудаев В. В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к дому № * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода. Загудаев В. В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, убедившись, что за ними никто не наблюдает, вырвали из земли четыре секции металлического штакетника ограждения газона, стоимостью 1700 рублей каждая, принадлежащие ОАО «Д*». Затем, Загудаев В. В., действуя умышленно, согласно распределенной ему роли, стал ломать металлический штакетник ограждения газона на секции, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределенной ему роли, помогало Загудаеву В. В., удерживая данный штакетник ногами на земле. Разломав металлический штакетник ограждения газона на четыре отдельные секции, Загудаев В. В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, противоправно, тайно похитили указанные четыре секции штакетника ограждения газона от дома №* по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода. С похищенным имуществом Загудаев В. В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места происшествия попытались скрыться, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Всего Загудаев В. В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались похитить имущество, принадлежащее ОАО «Д*» на общую сумму 6800 рублей.

Подсудимый Загудаев В. В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Загудаев В. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Загудаев В. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Загудаевым В. В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Загудаев В. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Представители потерпевшего - ОАО «Д*» М*,М** согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. ОАО «Д*» материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Глухов Ю. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Загудаева В. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Загудаева В. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Загудаева В. В. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 23. 06. 2011 года Загудаев В. В. страдает психическим расстройством в форме *, осложненной *. Степень указанных расстройств не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Загудаев В. В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Загудаев В. В. не нуждается (т. 1 л. д. 171-172).

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Загудаевым В. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Загудаеву В. В., суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Загудаев В. В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, освободился из мест лишения свободы 09. 09. 2010 года, постоянного места жительства не имеет.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Загудаева В. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Загудаев В. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает психическим расстройством, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загудаева В. В.

Загудаев В. В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 164, 165, 176, 177), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным ОМ №* УВД по г. Н.Новгороду (л. д. 179).

Загудаев В. В. ранее судим, в том числе, за совершение умышленного преступления средней тяжести (л. д. 140-141, 154-163), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Загудаева В. В. имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Загудаева В. В.

При назначении наказания Загудаеву В. В. судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Загудаеву В. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Загудаева В. В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Загудаеву В. В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Загудаеву В. В. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также оснований для назначения Загудаеву В. В. наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ. Все смягчающие вину Загудаева В. В. обстоятельства судом учтены при назначении ему наказания.

В связи с тем, что Загудаеву В. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Загудаеву В. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Загудаеву В. В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Загудаева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить Загудаеву В. В. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Загудаеву В. В. исчислять с 28 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Загудаева В. В. под стражей с 14 сентября 2011 года по 27 октября 2011 года включительно.

Избранную в отношении Загудаева В. В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре секции металлического штакетника ограждения газона, оставить на хранении у представителя потерпевшего ОАО «Д*» М*,до разрешения судом по существу уголовного дела по обвинению К*,выделенного судом в отдельное производство;

ксерокопии документов: договор № * от 01. 09. 2010 г. на выполнение работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме (мелкий ремонт), акт № * сдачи-приемки выполненных работ по содержанию и ремонту элементов благоустройства придомовых территорий по договору № * от 01. 09. 2010 г. за ноябрь 2010 г., кадастровый паспорт земельного участка, договор управления многоквартирным домом от 01. 02. 2011 г., оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.