Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации г. Н. Новгород 08 ноября 2011 года Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Попова А. Г.,

защитника адвоката Тюлиной Т. С., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А. Г., * года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, разведен, военнообязанный, не работает, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. *, кв. *, судимого:

- 06. 02. 2008 г. Приокским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком – 1 год; постановлением Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 29. 08. 2008 г. условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;

- 21. 11. 2008 г. мировым судьей судебного участка №7 Ленинского района г. Н. Новгорода по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; присоединено неотбытое наказание по приговору от 06. 02. 2008 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; 09. 07. 2009 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 30. 06. 2009 г. на срок 3 месяца 28 дней;

- 15. 03. 2011 г. мировым судьей судебного участка №7 Ленинского района г. Н. Новгорода по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; 20. 09. 2011 г. постановлением Ленинского районного суда г. Н. Новгорода наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г. Н. Новгорода от 15. 03. 2011 г. в виде исправительных работ заменено на лишение свободы всего на срок 2 месяца 20 дней в колонии-поселении, 20. 10. 2011 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А. Г. 09. 07. 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Попов А. Г. 09. 07. 2011 г. около 17 часов пришел к д. * по ул. Д* Л* района г. Н. Новгорода. Возле указанного дома Попов А. Г. подошел к неустановленному в ходе дознания лицу, у которого приобрел для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе к*, м*, д* (г*), м* и а*, общей массой 1,724 грамма, находящуюся в двух свертках из черного полимерного материала. Тем самым Попов А. Г. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. Попов А. Г. убрал указанное наркотическое средство в правый карман своих шорт, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем Попов А. Г. поехал в М* район г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Попов А. Г., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 09. 07. 2011г. около 19 час. подошел к д. * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Попова А. Г. в правом кармане шорт, были обнаружены два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе к*, м*, д* (г*), м* и а*, общей массой 1,724 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Попов А. Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Попов А. Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Поповым А. Г. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Попов А. Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Тюлина Т. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Попова А. Г. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Попова А. Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Попова А. Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Поповым А. Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Попов А. Г. вину признал, раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении родителей – и* * и * группы. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова А. Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А. Г., в судебном заседании не установлено.

Попов А. Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л. д. 27-28, 37-46, 49 51-53, 55-56, 58-59).

Попов А. Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 72), положительно характеризуется по месту отбывания наказания ФБУ ИК№* ГУФСИН РФ по Нижегородской области (л. д. 74), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 68, 70).

В связи с постановлением приговора в отношении Попова А. Г. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Попову А. Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Попову А. Г. наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, с целью исправления подсудимого Попова А. Г., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Попова А. Г. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении Попова А. Г. ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе к*, м*, д* (г*), м*, а*, общей массой 1, 700 грамма, - изъятые при личном досмотре Попова А. Г. - являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Попову А. Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Попову А. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Попова А. Г. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области, в установленные данным органом дни, и уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Попову А. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе к*, м*, д* (г*), м*, а*, общей массой 1,700 грамма, - изъятые при личном досмотре Попова А. Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.