Приговор по уголовному делу по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 26 декабря 2011 года

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего: судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора М* района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимого Златницина Е.Б.,

потерпевшей: Л*,

защитников подсудимого в лице адвокатов Соколова А.В., представившего ордер № * от 29.07.2011г. и удостоверение № * от 14.01.2008 года, Августинович Л.А., представившей ордер № * от 17.08.2011г. и удостоверение № * от 04.06.2004г.,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Златницина Е. Б., * года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего на иждивении * ребенка * года рождения, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, улица К*, д.*, кв.*, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Я*, д.*, кв.*, судим:

-25.03.2002 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «в, г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

-09.01.2003г. Борским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «б, г, д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части приговора от 25.03.2002г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области ст. 161 ч. 2 п. «в, г, д» УК РФ переквалифицирована на ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения. По постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от 28.07.2004г. действия переквалифицированы со ст.161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, срок 4 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ срок 5 лет 2 месяца лишения свободы. Постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 24.03.2005г. срок наказания - 4 года 10 месяцев лишения свободы.

23.09.2005г. постановлением В-Камского суда Кировской области освобожден условно-досрочно на 1 год 10 мес.25 дней,

-30.10.2006г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от 09.01.2003г. окончательно на срок 6 лет лишения свободы.

09.03.2010г. освобожден условно досрочно по постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 26.02.2010г. на 1 год 11 месяцев 5 дней.

- 23.05.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 М* района г. Нижнего Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

-27.06.2011г. Московским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

- 19.09.2011г. приговором Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору М* районного суда г.Н.Новгорода от 27.06.2010г. и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Златницин Е. Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года у Златницина Е. Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, 15 сентября 2010 года, около 12 часов 00 минут, Златницин Е.Б., пришел к МЛПУ «Г*», расположенное в доме № * по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода. Златницин Е.Б. прошел по коридору, спустился по лестнице на цокольный этаж, подошел к кабинету № *, открыл дверь, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник вовнутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил принтер «S*», инвентаризационный номер *, стоимостью 3250 рублей, принадлежащий МЛПУ «Г*». С похищенным Златницин Е.Б. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Златницина Е.Б., МЛПУ «Г*» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. В последствии, Златницин Е.Б., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 18 мая 2011 года, у Златницина Е. Б., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, 18 мая 2011 года около 20 часов 00 минут, Златницин Е.Б., пришел к МЛПУ «Г*», расположенное в доме № * по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода, где прошел по коридору и подошел к кабинету № *, открыл дверь ключом, находившимся в двери, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил: чайник электрический, инвентаризационный номер *, стоимостью 657 рублей и часы настенные, инвентаризационный номер *, стоимостью 377 рублей 52 копейки, после чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Златницина Е.Б., МЛПУ «Г*» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1052 рубля 52 копейки. Впоследствии, Златницин Е.Б., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 24 мая 2011 года у Златницина Е. Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, 24 мая 2011 года около 16 часов 00 минут, Златницин Е.Б., находился около МЛПУ «Р*», расположенном в доме № * по улице Б* М* района города Нижнего Новгорода, где зашел в дверь приемного покоя, спустился вниз по лестнице на цокольный этаж, зашел в металлическую дверь, повернул налево и увидел дверь слесарной мастерской. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и незаконно проник вовнутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил ящик с инструментами «М*», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий М*. С похищенным Златницин Е.Б. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Златницина Е.Б., М* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Впоследствии, Златницин Е.Б. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 25 мая 2011 года около 18 часов 55 минут, Златницин Е. Б., проходил около территории ООО «А*», расположенного в доме № * «в» по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода. У Златницина Е.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, 25 мая 2011 года около 19 часов 00 минут, Златницин Е.Б., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота, путем свободного доступа, зашел на территорию ООО «А*», откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил велосипед «C*», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий Л*, после чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Златницина Е.Б., Л* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Впоследствии, Златницин Е.Б., распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Златницин Е.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Л* в судебном заседании согласилась с ходатайством Златницина Е.Б. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие К* и М* в судебное заседание не явились, представили заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315,316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 15.09.2010г. в отношении МЛПУ «Г*» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от 18.05.2011г. в отношении МЛПУ «Г*» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению от 24.05.2011г. в отношении потерпевшего М* по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 25.05.2011г. в отношении потерпевшей Л* по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на материальное положение его семьи, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Златницин Е.Б. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, имеет * ребенка * года рождения, состоит на учете в * диспансере с 2002г. с диагнозом «*» (л.д.187 т.1), имеет заболевание «*», вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит (л.д. 185 т.1), по месту жительства соседями по дому характеризуется положительно (л.д.188 т.1), участковым уполномоченным ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду Златницин Е.Б. характеризуется отрицательно (л.д.194 т.1).

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого * ребенка * года рождения, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, требования ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Златницина возможны только в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы и по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и ст.73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о материальном и семейном положении Златницина Е.Б., наличия * ребенка суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что приговором Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода от 19.09.2011г. Златницин Е.Б. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, приговор вступил в законную силу 15.11.2011г., суд назначает Златницину Е.Б. окончательно наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Златницину Е.Б. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Златницину Е.Б. суд изменяет на содержание под стражей.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Златницина Е. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

Златницина Е. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

Златницина Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

Златницина Е. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Златницину Е. Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года (Два года) без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода от 19.09.2011г. и окончательно назначить Златницину Е. Б. 3 года (Три года) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Златницину Е. Б. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания Златницину Е.Б. наказания исчислять с 26 декабря 2011г.

Зачесть Златницину Е. Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27.06.2011г. по 26.12.2011г.

Вещественное доказательство:

Товарную накладную на велосипед «C*», хранящуюся в уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.