Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 15 декабря 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Касаткина А.Э.,

защитника Сизовой С.М.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Касаткина А. Э., родившегося * года в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, состоящего в гражданском браке, своих детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного г. Н.Новгород, ул. С*, *-*, судимого 21 января 2008 г. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 20 января 2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2011 года Касаткин А.Э. находился по адресу г. Н.Новгород, М* район, ул. Б*,*-* с мало знакомой М*,М*.У Касаткина А.Э. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Касаткин А. Э. 25.04.2011 года около 22 часов 50 минут подошел к М*,действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана брюк М* сотовый телефон «Н*» в корпусе серо-синего цвета имей: *, стоимостью 4000 рублей, подключен к оператору мобильной связи Т* абонентский номер *, деньги в сумме 800 рублей. С целью оставить похищенное у себя Касаткин А. Э., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к М* вытолкнул последнюю из квартиры * дома * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода в подъезд, после чего закрыл входную дверь квартиры. Впоследствии похищенным Касаткин А.Э. распорядился по своему усмотрению. Всего Касаткиным А.Э. было похищено имущества М*,на общую сумму 4 800 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Касаткин А.Э. вину признал частично. Согласно показаний подсудимого он 25.04.2011 года находился по адресу г. Н.Новгород, М* район, ул. Б*,*-* с мало знакомой М* и знакомым М* Употребили спиртное. У Касаткина А.Э. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Около 22 часов 50 минут подошел к М*, действуя умышленно открыто похитил из правого кармана брюк М* сотовый телефон «Н*» в корпусе серо-синего цвета деньги в сумме 300 рублей. С целью оставить похищенное у себя он вытолкнул М* из квартиры, закрыл входную дверь квартиры. На следующий день с М* сдал похищенный телефон в ломбард. Деньги потратил на личные нужды.

Доказательствами вины подсудимого являются также следующие доказательства.

Протокол проверки показаний на месте с обвиняемым Касаткиным А.Э. в котором зафиксировано. 25.04.2011 г. около 22 часов 50 минут в квартире * дома * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода Касаткин А. Э., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к М* открыто похитил у той сотовый телефон Н*, деньги, вытолкнул М* из квартиры в подъезд, после чего закрыл входную дверь квартиры. На следующий день с М* сдал похищенное в ломбард. Деньги потратил на личные нужды. \лд65-68\

Показания потерпевшей М* Согласно ее показаний 25.04.2011 находилась по адресу г. Н.Новгород, М* район, ул. Б*,*-* с мало знакомыми подсудимым Касаткиным и М*. Все употребили спиртное. Около 22 часов 50 минут Касаткин подошел к ней открыто похитил из правого кармана брюк М* сотовый телефон «Н*» в корпусе серо-синего цвета имей: *, стоимостью 4000 рублей, подключен к оператору мобильной связи Т* абонентский номер *, деньги в сумме 800 рублей. Затем Касаткин применив насилие, не опасное для жизни и здоровья вытолкнул ее из квартиры в подъезд, после чего закрыл входную дверь квартиры. Всего Касаткиным А.Э. было похищено имущества М*, на общую сумму 4 800 рублей. Телесных повреждений ей не причинено, ущерб не возмещен.

Показания свидетеля М* Согласно его показаний он, подсудимый и малознакомая потерпевшая М* находились в квартире * дома * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. Все употребили спиртное. На следующее утро Касаткин ему сообщил, что поругался с М*, вытолкнул ту из квартиры, отобрал у М* сотовый телефон. С Касаткиным на следующее утро сдал похищенный Касаткиным телефон в ломбард.

Показания свидетеля З* Согласно ее показаний 26.04.2011 г. около 10 часов в ломбард где она работает был сдан сотовый телефон «Н*» гражданином по паспорту на имя Касаткина А.Э * г.р. Этот телефон в тот же день продан.

Показания свидетеля М* Согласно ее показаний 25.04.2011 г. около 23 часов подсудимый Касаткин А.Э., М* потерпевшая М* в состоянии опьянения пришли в квартиру * дома * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода.

Заявление М* от 26.04.2011 года в котором зафиксировано. Просит привлечь к уголовной ответственности незнакомое лицо, которое 25.04.2011 года в 22 часов 50 минут находясь в квартире * дома * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитило сотовый телефон «Н*» стоимостью 4000 рублей и денежные средства в размере 800 рублей. /л.д.7,8/

Исковое заявление М* в котором зафиксировано. Просит взыскать с виновного материальный ущерб 4800 рублей. \ т. 1 л.д. 24\

Протокол осмотра места происшествия, фототаблица от 26.04.2011 г. в которых зафиксировано. Осмотрено помещение у квартиры * дома * по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода с участием М* На месте происшествия сотового телефона «Н*» не обнаружено. / л.д. 11-13 /

Рапорт сотрудников милиции в котором зафиксировано 26.04.2011 года задержан гр. Касаткин А.Э. как лицо, заподозренное в хищении имущества М* /л.д. 14 /

Протоколы выемки, осмотра, постановление, документ в которых зафиксировано. У М* изъяты гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Н*», приобщены в качестве вещественных доказательств. / л.д.26-31/

Протоколы выемки от 10.08.2010 года, осмотра, постановление в которых зафиксировано. У З* изъята ксерокопия закупочного акта от 26.04.2011 года на имя Касаткина А.Э. Приобщена в качестве вещественного доказательства. / л.д. 40-43/

Показания потерпевшей достаточно полны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей М*, М*, З* подсудимого, протоколами следственных действий, иными документами. Протоколы следственных действий, иные документы, протоколы с показаниями подсудимого на месте происшествия, свидетеля М*, потерпевшей получены в соответствии с законом. Выемка, осмотр осуществлены с участием понятых. Вещественные доказательства приобщены постановлением к уголовному делу. Были участникам следственных действий разъяснены процессуальные права, предусмотренные УПК РФ, Конституции РФ. В следственном действии с участием подсудимого принимал участие защитник.

Подсудимый подтвердил, что применил к потерпевшей насилие, похитил у той сотовый телефон. Показаниям подсудимого о том, что он похитил у потерпевшей также только 300 рублей, а не 800 рублей суд не доверяет, отвергает их.

При таких обстоятельствах показания потерпевшей нашли полное подтверждение. К ней подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил ее имущество телефон «Н* » в корпусе серо-синего цвета имей: *, стоимостью 4000 рублей, подключен к оператору мобильной связи Т* абонентский номер *, деньги в сумме 800 рублей.

Находя вину подсудимого Касаткина А.Э. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал частично. Способствовал раскрытию преступления. Подсудимый ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы. На учете у психиатра, нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется в целом положительно, участвует в воспитании детей своей гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого признается опасный рецидив преступлений, совершил умышленное тяжкое преступления, имея судимость за умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются способствование раскрытию преступления, частичное признание вины.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Судом применяются положения ст. 68 ч.3 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств не смотря на отягчающее обстоятельство, суд назначает наказание менее одной трети наиболее строгого.

Гражданский иск потерпевшей М* подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу М* взыскивается 4800 рублей. Иск подтвержден доказательствами о причинении потерпевшей ущерба на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткина А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ.

Назначить наказание ему с применением ст. 68 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Касаткину А.Э. исчислять с 15 декабря 2011 г.

В срок отбытия наказания Касаткину А.Э. зачесть время содержания под стражей с 29 сентября по 14 декабря 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск М* удовлетворить.

Взыскать с Касаткина А. Э. в пользу М* в счет возмещения материального ущерба 4800 рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон Н*, закупочный акт на имя Касаткина А.Э. хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через М* районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.