Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 02 декабря 2011 года

Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кисляк Г. А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимой Лапаевой И. А.,

защитника адвоката Тюлиной Т. С., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапаевой И. А., * года рождения, уроженки г. Г*, гражданки РФ, образование *, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. Я*, д. *, кв. *, ранее не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лапаева И. А. 12. 04. 2011 г. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Лапаева И. А. 12. 04. 2011 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, в рамках рассмотрения Московским районным судом г. Н. Новгорода уголовного дела по обвинению С* в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, находясь в помещении зала судебных заседаний № * здания Московского районного суда г. Н. Новгорода, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. М*, д. *, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, осознавая их ложность, с целью – помочь подсудимому С* избежать ответственности за содеянное, будучи заранее, под подписку, предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в суде в качестве свидетеля, дала заведомо ложные показания о том, что 08. 10. 2010 года в период времени с 22 час. 20 минут до 22 часов 30 минут она, якобы, находилась в баре «Х*», расположенном на ул. Я* г. Н. Новгорода вместе со своим знакомым С*. Однако, в ходе судебного заседания было установлено, что 08. 10. 2010 года в 22 часа 25 минут С* находился около д. * по ул. Г* г. Н. Новгорода, где совершил разбойное нападение на З* и умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 31. 05. 2011 года С* осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, а указанные выше показания свидетеля Лапаевой И. А. признаны заведомо ложными. 29. 07. 2011 года приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода в отношении С* вступил в законную силу.

Подсудимая Лапаева И. А. вину в совершенном преступлении признала.

Вина подсудимой Лапаевой И. А. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, установлена показаниями свидетелей Щ* и Ш*, данными указанными свидетелями в ходе предварительного следствия, а также письменными доказательствами – рапортом помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щ* (л. д. 6), копией приговора Московского районного суда г. Н. Новгорода от 31. 05. 2011 г. (л. д. 8-17), копией протокола судебного заседания по уголовному делу № * от 11. 01. 2011 г. – 31. 05. 2011 г. (л. д. 18-63), копией подписки свидетелей по уголовному делу №* (л. д. 64).

Подсудимая Лапаева И. А. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ. Указала, что вину в совершении преступления признает.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в связи неявкой свидетелей Щ* и Ш*, в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Щ* и Ш*, данные указанными свидетелями в ходе предварительного расследования (л. д. 55-56, 57-58).

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Щ* показала, что работает в должности п* Московского района г. Н. Новгорода. По поручению прокурора Московского района г. Н. Новгорода 12. 04. 2011 года она поддерживала обвинение по уголовному делу в отношении С*, обвиняемого по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе судебного заседания, в помещении зала судебных заседаний № * здания Московского районного суда г. Н. Новгорода, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, д. *, 12 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут был допрошен свидетель Лапаева И. А.В ходе судебного заседания свидетель Лапаева И.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, ей были разъяснены ст.51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ. В связи с чем, у Лапаевой была отобрана подписка. Судья предложил свидетелю Лапаевой И.А. в судебном заседании рассказать об обстоятельствах произошедшего, после чего свидетель Лапаева И.А. дала подробные показания об обстоятельствах произошедшего 08.10.2010 года. Суд в приговоре дал оценку показаниям Лапаевой И.А., указав, что показания последней в судебном заседании в той части, что 08 октября 2010 года с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут ее знакомый – С* сидел с ней за одним столиком в баре «Х*» на ул. Я* г. Н. Новгорода опровергаются детализацией телефонных соединений с участием абонентского номера, зарегистрированного на С*, показаниями специалиста М*, а также иными доказательствами совершения С* в присутствии З* противоправных действий в отношении З* 08 октября 2010 года в 22 часа 25 минут на ул. Г* г. Н. Новгорода. Соответственно, суд отверг показания свидетеля Лапаевой И. А. в судебном заседании в указанной выше части, как доказательства непричастности С* к совершению 08 октября 2010 года противоправных действий в отношении З*.В этой части показания свидетеля Лапаевой И. А. суд оценил как не достоверные, данные умышленно, с целью ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу и таким образом способствовать своему знакомому – С* избежать ответственности за совершенные противоправные действия. Приговором Московского районного суда города Н. Новгорода от 31 мая 2011 года С* признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.4 ст. 162, ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на четырнадцать лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В приговоре суд указал, что показания Лапаевой И. А. данными ей в суде являются не достоверными, ложными. Приговор вступил в законную силу 29. 07. 2011 года (л. д. 57-58).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Ш* показал, что в должности старшего следователя СО по Московскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области он состоит с сентября 2010 года. В октябре 2010 года им было возбуждено уголовное дело № * по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть З* Обвиняемым по данному уголовному делу являлся С*. В ходе предварительного следствия им неоднократно допрашивался С*.В ходе проведения следственных действий с участием С* ни о каких свидетелях, которые могли бы подтвердить его алиби, С* не говорил. Свидетель Лапаева И. А. ему не известна, он о ней никогда от С* не слышал. В ходе предварительного следствия С* о допросе свидетеля Лапаевой И.А. никаких ходатайств или заявлений не заявлял (л. д. 55-56).

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щ*,из которого следует, что в ходе судебного заседания в Московском районном суде г. Н. Новгорода по уголовному делу в отношении С*,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, свидетель Лапаева И. А., которая, согласившись давать показания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дала показания в судебном заседании о том, что во время совершения инкриминируемых преступлений, С* находился 08. 10. 2010 года с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут в баре «Х*», таким образом, подтвердила алиби С* на момент совершения преступлений. Судом при вынесении обвинительного приговора в отношении С* по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, вступившего в законную силу, показания Лапаевой А. Л. в суде признаны недостоверными, данными умышленно, с целью – ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу и таким образом способствовать своему знакомому – С* избежать ответственности за содеянное (л. д. 6);

- копией приговора Московского районного суда г. Н. Новгорода от 31. 05. 2011 г., согласно которому С* признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ (л. д. 8-17),

- копией протокола судебного заседания по уголовному делу № * от 11. 01. 2011 г. – 31. 05. 2011 г. (л. д. 18-63),

- копией подписки свидетелей по уголовному делу №* (л. д. 64).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей Щ*,Ш* последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Наличия неприязненных отношений между подсудимой и свидетелями не установлено. Поэтому суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой.

Протоколы следственных действий и иные документы, собраны в соответствии с требованиями ст. 74 и ст. 86 УПК РФ.

Эти доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность указанных доказательств – достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части.

В судебном заседании достоверно установлено, что в судебном заседании 12. 04. 2011 года, при рассмотрении дела в Московском районном суде г. Н. Новгорода, до начала допроса, судьей свидетелю Лапаевой И. А. были разъяснены предусмотренные законом права, соответствующие её процессуальному статусу – ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ, разъяснено то, что показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае отказа от них. Свидетель Лапаева И. А. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, о чем у свидетеля Лапаевой И. А. отобрана подписка (л. д. 31 об., 64).

Лапаева И. А., согласившись дать показания в судебном заседании 12. 04. 2011 года, пояснила, что 08. 10. 2010 года в период времени с 22 час. 20 минут до 22 часов 30 минут она находилась в баре «Х*», расположенном на ул. Я* г. Н. Новгорода вместе со своим знакомым С* (л. д. 31 об.-32).

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода 31. 05. 2011 года С* осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ - разбойное нападение на З* и умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 08. 10. 2010 года в 22 часа 25 минут около д. * по ул. Г* г. Н. Новгорода (л. д. 12-25).

При вынесении указанного приговора суд счел показания свидетеля Лапаевой И. А. в судебном заседании о том, что 08. 10. 2010 года в период времени с 22 час. 20 минут до 22 часов 30 минут она находилась в баре «Х*», расположенном на ул. Я* г. Н. Новгорода вместе со своим знакомым С*, недостоверными, данными с целью – помочь своему знакомому – С*, избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, суд находит вину Лапаевой И. А. в совершении инкриминированного ей преступления доказанной и считает необходимым квалифицировать действия Лапаевой И. А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лапаевой И. А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, состояние её здоровья, состояние здоровья членов её семьи, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

Лапаева И. А. вину в совершении преступления признала, имеет ряд хронических заболеваний (*), что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лапаевой И. А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапаевой И. А., в судебном заседании не установлено.

Лапаева И. А. не судима (л. д. 76-77, 82-86), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л. д. 88), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л. д. 89, 90).

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с учетом данных о личности Лапаевой И. А., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Лапаевой И. А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Лапаевой И. А. наказание в виде штрафа.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Лапаевой И. А. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Размер штрафа подсудимой определяется с учетом тяжести совершенного Лапаевой И. А. преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Лапаеву И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, по которой назначить Лапаевой И. А. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Избранную в отношении Лапаевой И. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.