Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 13 декабря 2011 года

Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кисляк Г. А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. В.,

подсудимой Лебедевой Е.Н.,

защитника - адвоката Тюлиной Т. С., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Е. Н., * года рождения, уроженки г. Г*, гражданки РФ, русской, образование *, не замужней, имеющей дочь – * года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. *, кв. *, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Е. Н. 27. 10. 2011 г. совершила кражу, то есть, тайное хищение имущества Б*, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27. 10. 2011 г. около 15 часов у Лебедевой Е. Н. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лебедева Е. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений пришла в квартиру № * дома № * по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, где проживает Б*. Представившись Б* работником социальной службы, Лебедева Е. Н. прошла в квартиру и попросила Б* предъявить документы. Воспользовавшись тем, что Б* ушла в комнату и за её действиями никто не наблюдает, Лебедева Е. Н. тайно, противоправно, из ящика шкафа, находящегося в прихожей квартиры № * дома № * по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, похитила денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой серии * № *. Своими действиями Лебедева Е. Н. причинила Б* значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимая Лебедева Е. Н. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Лебедева Е. Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Лебедева Е. Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Лебедевой Е. Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Лебедева Е. Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признаёт полностью. В полном объеме согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Годухина Е. В. и защитник Тюлина Т. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б* в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства потерпевшая Б* согласна, исковых требований к подсудимой не имеет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лебедевой Е. Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Лебедевой Е. Н. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Лебедевой Е. Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лебедевой Е. Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, состояние ее здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Лебедева Е. Н. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении * ребенка. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедевой Е. Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой Е. Н., судом не установлено.

Лебедева Е. Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 67), на учете у психиатра не состоит (л. д. 63), состоит на учете у * с диагнозом «*» (л. д. 65), ранее не судима (л. д. 60).

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Лебедевой Е. Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с учетом данных о личности Лебедевой Е. Н., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Лебедевой Е. Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении Лебедевой Е. Н. наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Лебедевой Е. Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедеву Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить Лебедевой Е. Н. наказание, в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лебедевой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Лебедеву Е. Н. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни и уведомлять указанный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденной Лебедевой Е. Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Лебедеву Е. Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия Лебедевой Е. Н. наказания время содержания Лебедевой Е. Н. под стражей с 27 октября 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 г.