Приговор по уголовному делу по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» декабря 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

адвоката Тамбовцевой И.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юсуповой И. А., родившейся * года в г. Г*, русской, со * образованием, замужней, имеющей на иждивении * ребенка, не судимой, проживающей в Н* области, Б* районе, д. И*, ул. Г*, д. *, кв. *, зарегистрированной в Н* области, С* районе, с. К*, ул. Ц*, д. *, не работающей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

19.05.2011 около 13 часов 30 минут к квартире № * дома № * по ул. П* М* района г.Н.Новгорода, в которой фактически проживали супруги Юсупова И.А. и Ю*, прибыли сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области в целях проведения обыска в жилище Юсуповых в случаях, не терпящих отлагательства, на основании постановления, вынесенного старшим следователем по особо важным делам следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области подполковником полиции Л* по уголовному делу № *, возбужденному последней в 11 часов 40 минут 19.05.2011 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В этот момент находившаяся в квартире Юсупова И.А. открыла входную дверь квартиры, вышла на лестничную площадку и поинтересовалась у сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, какова цель их прихода.

Старший оперуполномоченный * отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области К* в соответствии с Положением «О Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков», являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и, который, согласно п. 21 должностной инструкции старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, утвержденной и.о. начальника управления ФСКН России по Нижегородской области генерал-майором полиции И* 03.12.2010, имеет полномочия осуществлять оперативное сопровождение расследования уголовных дел, возбужденных по материалам * отдела оперативной службы управления, а по поручению следователя, организовывать производство неотложных следственных действий по возбужденным уголовным делам, представился Юсуповой И.А., предъявив ей свое служебное удостоверение, после чего объявил Юсуповой И.А., что в настоящий момент в ее квартире старшим следователем по ОВД следственной службы управления ФСКН России по Нижегородской области Л* и при участии сотрудников оперативной службы указанного управления будет произведен обыск. Вследствие совершения К* своих правомерных действий у Юсуповой И.А. возникли личная неприязнь к К* и умысел на применение в отношении указанного представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на применение к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей насилия, не опасного для жизни и здоровья, около 13 часов 30 минут того же дня Юсупова И.А., находясь на лестничной площадке перед своей квартирой № * дома № * по ул. П* М* района г.Н.Новгорода, кулаками нанесла К* множественные удары по голове, от которых последний испытал физическую боль.

В результате умышленных действий Юсуповой И.А. К* было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области, не повлекшее вреда здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Юсупова И.А. свою вину в предъявленном ей по ст. 318 ч. 1 УК РФ обвинении не признала и показала, что 19.05.2011г. она находилась дома по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. П*, *-* со своими детьми, в т.ч. * дочерью. Примерно в час дня она услышала шум за входной дверью квартиры, вышла в тамбур и увидела соседа из квартиры № *, он открыл дверь тамбура и впустил около 5 мужчин. Впереди идущий мужчина, как выяснилось позднее, К* подошел к ней и, не говоря ни слова, втолкнул ее в свою квартиру, при этом она ударилась о стену. От шума проснулся ребенок и она тут же побежала к нему. Когда она находилась в комнате, сзади ее ударили по голове, при этом она испытала физическую боль. Затем один из мужчин, плотного телосложения, высокий, заломил ей руку за спину. От боли она закричала, после чего К* снова ударил ее по голове. Вбежала старшая дочь и подхватила младшую дочь, которая чуть не выпала у нее (Юсуповой) из рук. После этого мужчины начали выражаться в адрес дочери грубой нецензурной бранью. Один из мужчин представился сотрудником УФСКН и сказал, чтобы все вышли из квартиры. После этого все вышли из квартиры. К* вернулся обратно квартиру, пробыл там очень недолго и поспешил удалиться. Больше она его не видела.

После этого в квартире провели обыск, в ходе которого было изъято 3 сотовых телефона и деньги в сумме 2 000 рублей. После обыска ее препроводили в управление ФСКН. Сотруднику УФСКН она ударов не наносила, напротив, сама пострадала от его неправомерных насильственных действий.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Юсупова И.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности.

Вина подсудимой в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший К* показал суду, что 19.05.2011 года около 13 часов он совместно с оперативными сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области У*,П*,М* а также старшим следователем по ОВД Л* и экспертом-криминалистом К* намеревался провести обыск по месту проживания Юсупова Б. и его жены Юсуповой И.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул. П*, *-*.

На улице для участие в обыске в качестве понятого был приглашен С*,вторым понятым было решено пригласить кого-либо из соседей Юсуповых. Сначала на лестничную площадку поднялся он, У*,М* и Ю* следом за ними поднимались Л*,П*, криминалист К* и понятой С*.Из квартиры, расположенной напротив квартиры Юсуповых, вышел мужчина и открыл дверь тамбура. В это время Юсупова И.А. сама открыла дверь своей квартиры и, увидев их, крайне удивилась, поинтересовалась, что происходит. Он (К*) зашел в тамбур первый, подошел к Юсуповой и сообщил ей, что сейчас в их квартире будет проводиться обыск, т.к. ее муж задержан по подозрению в сбыте наркотиков. При этом он представился сотрудником УФСКН, предъявил ей служебное удостоверение, которое она при всех прочитала. В квартиру к ней ни он, ни другие сотрудники не заходили, сама Юсупова И.А. находилась в тамбуре перед дверью своей квартиры.

После того как Юсуповой была объявлена цель визита, подсудимая начала вести себя крайне агрессивно, стала размахивать руками, громко выражаться нецензурной бранью. При этом Юсупова И.А. набросилась на него, так как он стоял впереди всех, и нанесла ему (К*) около трех ударов кулаком в левую височную область головы, а также расцарапала лицо. Для него и других сотрудников это было очень неожиданно. Они даже не успели предотвратить нападение Юсуповой И.А.

Уже с кровоподтеком на лице, ощущая боль, он вынужден был выйти из тамбура. Следом за ним на лестничную площадку вышла Юсупова в сопровождении У* и, оказавшись впереди него (К*), снова с разворота умышленно ударила его в левую височную часть головы, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Кроме того, Юсупова кричала, что он пытался ее ударить. На самом деле он ее не ударял, вел себя тактично и корректно, не смотря на ее неповиновение сотрудникам полиции, другие оперативники так же не применяли к ней физическую силу. Непосредственно в обыске он участия принять уже не смог, т.к. почувствовал себя плохо и по поводу нанесенных ему Юсуповой И.А. телесных повреждений сразу обратился травматологический пункт Л* района г.Н.Новгорода, где был поставлен диагноз: *, рекомендовано наблюдение у хирурга.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л* показал, что 19.05.2011 он находился в своей квартире. Около 13 часов в дверь раздался звонок и, когда он открыл дверь, в тамбур вошли двое мужчин. В этот момент из квартиры № * вышла соседка - Юсупова И.А. Двое мужчин подошли к Юсуповой предъявили удостоверение, представившись сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, и сообщили, что прибыли для проведения обыска в ее квартире. Услышав о цели их визита, Юсупова стала вести себя крайне агрессивно, начала размахивать руками, выражаться нецензурной бранью. Он ушел в свою квартиру и что происходило далее, не видел, однако за дверью слышал шум и ругань, как Юсупова разговаривала с сотрудниками УФСКН на повышенных тонах и выражалась грубой нецензурной бранью. Его попросили принять участие в обыске в качестве понятого.

В ходе обыска Юсупова И.А. так же вела себя крайне агрессивно, выражаясь при этом нецензурной бранью. Юсупова всячески провоцировала принимавших участие в обыске сотрудников на открытые конфликты, создавала нервозную обстановку, угрожала жалобами в вышестоящие органы. Между тем, сотрудники УФСКН вели себя сдержанно и максимально корректно.

Допрошенный в суде свидетель С* показал, что 19.05.2011 на улице к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать понятым в проведении обыска в квартире Юсупова Б. по адресу: г.Н.Новгород, ул. П*, *-*. Около 13 часов 25 минут он подошел к двери тамбура квартиры Юсуповых, откуда услышал крики женщины, которая выражалась нецензурной бранью, это была Юсупова И.А., также за дверью был слышан шум борьбы. После этого он увидел оперативного сотрудника К*., вышедшего из тамбура, на его лице имелись красные полосы, похожие на царапины, а на левом виске у него имелся кровоподтек. У него (С*) не возникло сомнений, что телесные повреждения К* причинила именно Юсупова И.А., так как кроме нее и оперативных сотрудников УФСКН в тамбуре никого не было, кроме того, позднее от оперативных сотрудников он узнал, что именно Юсупова И.А. причинила К* телесные повреждения.

Свидетель У* показал суду, что 19.05.2011 года около 13 часов он совместно с оперативными сотрудниками * отдела ОС УФСКН России по Нижегородской области К*,М*,П*., старшим следователем по ОВД Л* и экспертом-криминалистом К* прибыли для проведения обыска по месту проживания Ю* и его жены Юсуповой И.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул. П*, *-*.

Из квартиры, расположенной напротив квартиры Юсуповых, вышел мужчина и впустил их в тамбур. В это время Юсупова И.А. открыла дверь своей квартиры, не скрывая удивления их визиту. К* и он подошли к ней и сообщили, что сейчас в их квартире будет проводиться обыск, т.к. ее муж задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Следом за ними стояли М* и задержанный Ю*.К* сказал Юсуповой, что они являются сотрудниками УФСКН, представился, предъявил ей служебное удостоверение, которое она при всех прочитала. В квартиру к Юсуповой никто из сотрудников не заходил, сама Юсупова И.А. находилась в тамбуре. Как только они представились и объявили ей цель визита, Юсупова начала вести себя крайне агрессивно, стала размахивать руками, выражаться нецензурной бранью. При этом Юсупова И.А. набросилась на К*, который стоял впереди всех, нанесла ему около трех ударов кулаком в левую височную область головы, а также расцарапала лицо. Карпов вышел из тамбура уже с кровоподтеком и какое-то время оставался на лестничной площадке. Юсупова кричала, что ее ударили. На самом деле никто Юсупову не трогал, он и его сослуживцы вели себя тактично и корректно, не смотря на ее неповиновение сотрудникам полиции, физическая сила к ней не применялась.

Когда Юсупова И.А. вышла из тамбура на лестничную площадку, то увидела там К* и, не скрывая своей неприязни к нему, снова ударила его рукой по лицу. После этого К* принял решение поехать в травмпункт, т.к. почувствовал себя плохо и, соответственно, в самом обыске участия не принимал.

Свидетель М* показал суду, что 19.05.2011 года Юсупова И.А., находясь в тамбуре квартиры № * дома № * по ул. П* г.Н.Новгорода, вела себя крайне агрессивно, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью. Юсупова И.А. набросилась на К*, который стоял впереди всех, нанесла ему несколько ударов кулаком в левую височную область головы, а также расцарапала лицо. К* вышел из тамбура с кровоподтеком на лице, какое-то время оставался на лестничной площадке. Юсупова кричала, что ее ударили. На самом деле никто Юсупову не трогал, не смотря на ее неповиновение сотрудникам полиции, физическая сила к ней не применялась.

Когда Юсупова И.А. вышла из тамбура на лестничную площадку, то увидела там К* и снова ударила его по лицу.

Свидетель П* показал суду, что 19.05.2011 года Юсупова И.А., находясь в тамбуре квартиры № * дома № * по ул. П* г.Н.Новгорода, куда он вместе с другими сотрудниками УФСКН прибыл для производства обыска жилища, вела себя крайне агрессивно, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью. Юсупова И.А. набросилась на К*, который стоял впереди всех, и, достоверно зная, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла ему около трех ударов кулаком в левую височную область головы, а также расцарапала лицо. К* вышел из тамбура с кровоподтеком на лице, какое-то время находился на лестничной площадке. Юсупова кричала, что ее ударили. На самом деле никто Юсупову не трогал, не смотря на ее неповиновение сотрудникам полиции, физическая сила к ней не применялась.

Когда Юсупова И.А. вышла из тамбура на лестничную площадку, то увидела там К* и снова ударила его рукой по лицу.

Свидетель Л*,дала суду аналогичные потерпевшему К* и указанных выше свидетелей показания, подтвердив, что 19.05.2011 года Юсупова И.А., находясь в тамбуре квартиры № * дома № * по ул. П* г.Н.Новгорода, вела себя крайне агрессивно, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью, набросилась на оперуполномоченного К*, который стоял впереди всех, и нанесла ему несколько ударов кулаком в левую височную область головы, расцарапала ему лицо. Каких-либо неправомерных действий по отношению к Юсуповой сотрудники правоохранительных органов, сопровождавших ее – Л*, как следователя, при производстве обыска в жилище подсудимой, не допускали.

Свидетель П* показал суду, что 19.05.2011 года для осуществления оперативного сопровождения (проведения обыска в квартире Юсуповых по адресу: г.Н.Новгород, ул. П*, *-*) по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя Л* им были выделены оперативные сотрудники: К*,У*,П* и М* также в проведении следственного действия принимал участие эксперт К*.

После прибытия указанных сотрудников с мероприятия ему стало известно от К* и других сотрудников, что Юсупова И.А. оказала сопротивление – применила насилие в отношении К*, нанеся ему несколько ударов по лицу.

Другими, письменными доказательствами вины Юсуповой И.А. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела телефонограмма травматологического пункта об оказании медицинской помощи К* по поводу ушиба, кровоподтека левой височной области ( т.1 л.д. 30 ); копия выписки из приказа № * от 09.07.2009 г. о назначении К* на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам * отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области (т. 1 л.д. 50); служебная характеристика на К* (т. 1 л.д. 51); копия должностной инструкции старшего оперуполномоченного по особо важным делам * отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области (т. 1 л.д. 52-58); заявление К* о привлечении к уголовной ответственности Юсуповой И.А., которая применила к нему насилие как к представителю власти, находившемуся при исполнении должностных обязанностей (т. 1 л.д. 66); постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ю* по признакам преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков ( т. 1 л.д. 97 ), постановление о производстве обыска в жилище Юсуповых в случаях, не терпящих отлагательства ( л.д. 122 т. 1 ), протокол обыска ( т. 1 л.д. 123-128 ), постановление суда о проверке законности проведения обыска в жилище Юсуповых ( т. 1 л.д. 129 ), постановление старшего следователя следственного отдела по Московскому району г. Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К* и других сотрудников УФСКН по ст. 116, 285, 286 УК РФ за отсутствием в их действиях состава этих преступлений ( т. 1 л.д. 185-188 ), заключение судебно-медицинской экспертизы № * от 22.06.2011г., согласно которой у К* имелся кровоподтек левой височной области. Данное повреждение возникло от действия тупого предмета, могло образоваться от ударов кулаком при обстоятельствах, указанных в постановлении (Юсупова И.А. нанесла удары кулаком по голове К*), не причинив вреда здоровью (л.д.154-155); копия справки МЛПУ «Г*» № * от 19.05.2011 г., согласно которой К* обратился в МЛПУ «Г*» 19.05.2011г., где ему был поставлен диагноз: «*» (л.д. 156).

Допрошенный судом в качестве свидетеля защиты Ю* показал, что явился очевидцем того, как 19.05.2011 года оперативный сотрудник УФСКН России по Нижегородской области К*,находясь в одной из комнат квартиры № * дома № * по ул. П* г.Н.Новгорода, применил насилие к Юсуповой И.А. – нанес ей удары руками в спину и по голове. Сама же Юсупова И.А. ни к кому из сотрудников правоохранительных органов насилия не применяла.

Свидетель защиты Г* показала суду, что 19.05.2011года около 09 часов по просьбе своей матери– Юсуповой И.А. она приехала к ней домой. Около 13 часов на шум из-за входной двери квартиры мать вышла в тамбур, а она, оставаясь на кухне, вскоре услышала крик последней: «Что вы делаете?» и стала звать соседа из кв. *. В этот момент она сразу же вышла в тамбур. В тамбуре увидела нескольких мужчин, а также Ю* в их сопровождении. Кто-то из мужчин сказал, чтобы все прошли в квартиру, при этом ничего не объяснив. Мама спросила у мужчин, в чем дело и кто они такие, но они ничего не объяснили. В этот момент проснулся и заплакал ребенок, мать тут же побежала к нему в комнату, а следом за ней побежал высокий, плотного телосложения мужчина, за ним вбежал мужчина не высокого роста в джинсовом костюме – К*,а следом за ними в комнату зашла и она. Высокий мужчина стал заламывать матери руку за спину, а К*,ударил ее сзади ладонью в затылок, от чего она по инерции своей головой ударилась о голову ребенка. Она выхватила ребенка из рук матери. Одна из женщин представилась следователем УФСКН, а все остальные находящиеся в квартире мужчины – сотрудниками УФСКН России. Женщина пояснила, что сейчас в квартире сотрудниками УФСКН будет проводиться обыск и предъявила постановление о производстве обыска. Ни до обыска, ни в ходе него мама ударов никому не наносила. Напротив, мать 20.05.2011 года по поводу нанесенных ей телесных повреждений сама была вынуждена обратиться в травмпункт.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего К* и свидетелей обвинения, они логичны, последовательны, взаимодополняют друг друга и не противоречат другим собранным по делу, исследованным в судебном заседании и приведенным выше доказательствам.

Отрицание же Юсуповой И.А. применения ею какого-либо насилия именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей суд рассматривает как способ ее защиты.

С учетом характера семейных отношений между Юсуповой И.А. и свидетелями защиты – Ю* и Г*,к показаниям последних суд относится критически, усматривая их заинтерсованность в исходе дела в пользу подсудимой.

Утверждения свидетеля Г* о том, что она видела, как сотрудники УФСКН при производстве обыска применяли насилие к ее матери, а последняя, напротив, никаких неправомерных действий по отношению к последним не совершала, в полной мере опровергаются показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л* о том, что Г* очевидцем произошедшего между Карповым и ее матерью быть не могла, поскольку в квартире в это время отсутствовала, прибыла позднее лишь после телефонного звонка с тем, чтобы решить вопрос о том, с кем останется * ребенок Юсуповой в случае принятия по итогам обыска решения о задержании последней.

В показаниях свидетеля Ю*,который в настоящее время сам привлечен к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, кроме заинтересованности в исходе настоящего дела в пользу его жены, усматривается и желание поставить под сомнение законность проведенного в его жилище обыска по делу по его обвинению.

Находя вину Юсуповой И.А. установленной, суд квалифицирует ее действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в ред. Закона от 8.12.2011 года ), то есть как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Юсуповой И.А. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное положение, обстоятельства дела.

Юсупова И.А. ранее не судима, замечаний по поводу ее поведения в быту не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее вину, поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, при этом, с учетом обстоятельств преступления, не находя оснований для изменения категории этого преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юсупову И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в ред. закона от 8.12.2011 года ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юсуповой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Юсупову И.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Юсуповой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 г.