Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 28 декабря 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е. В., Щербаковой В.В.,

подсудимого Шишкина С. Е.,

защитников Белычевой Е. С., Августинович Л.А.,

потерпевших В*,Л*,

секретарей Шановой О. В., Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишкина С. Е., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, работающего в ЗАО «Р*» г* на складе временного хранения, проживающего по месту регистрации: г. Н. Новгород, ул. Т*, дом *, квартира *, судимого:

- 20 октября 2008 года Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 2 УК РФ – к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% из заработка в доход государства. Постановлением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 18 февраля 2009 года наказание заменено на 6 месяцев лишения свободы.

- 20 апреля 2009 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - к 9 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании 70 УК РФ не отбытой части приговора Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 20.10.2008г. к 10 месяцам лишения свободы.

15 декабря 2009 г. освобожденного в соответствии со ст. 79 УК РФ - условно досрочно на 2 месяца 17 дней,

- 28 мая 2010 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. 166 ч. 1 УК РФ – к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 01.10.2010 года по отбытию срока наказания,

- 26 октября 2011 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 августа 2011 года около 15 часов, у Шишкина С. Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Заведомо зная, что в тамбуре квартир * и *, расположенном на девятом этаже в подъезде № * дома * по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, находится велосипед, Шишкин С. Е. пришел в подъезд указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла 12 августа 2011 года около 15 часов, Шишкин С. Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, вынул рейки, крепящие оконное стекло, которое находится над входной дверью в тамбур и выставил стекло из оконного проема. Перегнувшись через образовавшийся оконный проем, Шишкин С. Е. открыл изнутри замок тамбурной двери, после чего, спустившись, незаконно проник в тамбурное помещение квартир * и * дома * по ул. К* М* района г. Н.Новгорода, и тайно похитил велосипед «S*», стоимостью 5100 рублей, принадлежащий В* С похищенным имуществом Шишкин С. Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин С. Е. причинил В* значительный материальный ущерб в размере 5100 рублей.

Шишкин С. Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\.

Кроме того, 14. 08. 2011 года у Шишкина С. Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 14. 08. 2011 года около 16 часов 30 минут, Шишкин С. Е. подошел к мини - маркету «Р*», расположенному у дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, где около входа увидел велосипед «S*», принадлежащий Л*.Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, Шишкин С. Е. тайно похитил велосипед «S*», стоимостью 6405 рублей, принадлежащий Л* С похищенным имуществом Шишкин С. Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин С. Е. причинил Л* значительный материальный ущерб в размере 6 405 рублей.

Шишкин С. Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\.

Кроме того, 31 августа 2011 года около 00 часов 30 минут часов, у Шишкина С. Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла 31 августа 2011 года около 00 часов 30 минут часов, Шишкин С. Е., зашел в подъезд дома № * по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, где на первом этаже, путем взлома проема у входной двери, незаконно проник в тамбурное помещение квартир №*. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, Шишкин С. Е. при помощи металлического лома, который он обнаружил на месте, сломал тросовый замок, крепивший велосипед «S*», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий. С* к батарее и тайно похитил его. С похищенным имуществом Шишкин С. Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин С. Е. причинил С* значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Шишкин С. Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\.

Кроме того, 18 сентября 2011 года, у Шишкина С. Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла 18 сентября 2011 года около 21 часов 30 минут Шишкин С. Е. пришел в подъезд дома № * по ул. К* М* района г. Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Шишкин С. Е. подошел к общему тамбуру квартир * и *, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, при помощи имеющейся у него палки, вскрыл замок тамбурной двери. После чего, Шишкин С. Е. незаконно проник в тамбур квартир * и * дома * по ул. К* М* района г. Н.Новгорода, и тайно похитил велосипед «S*», стоимостью 3506 рублей, принадлежащий П*.С похищенным имуществом Шишкин С. Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин С. Е. причинил П* значительный материальный ущерб в размере 3506 рублей.

Шишкин С. Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласились на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Подсудимым совершены четыре преступления средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Явился с повинной /т. 1 лд 118, 171, 214, т. 2 лд 16/. Подсудимый ранее судим \т 2 лд 51 - 54, 68 – 69, 70 - 71\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \т 2 лд 73 - 74\. По месту работы характеризуется положительно /т. 2 лд 75/. По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно /т. 2 лд 77/. Ограниченно годен к военной службе по ст. 68 «в», 58 «в» Диагноз: *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, явки с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ – совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не считает возможным применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ, применяет к подсудимому положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, но в тоже время считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания основного наказания, в условиях контроля за его поведением с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья т.е. с применением ст.73 УК РФ.

26. 10. 2011 года приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода Шишкин С. Е. осужден по ст. 158 ч. 2 п. б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года. Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 26. 10. 2011 г., которым Шишкин С. Е. осужден по ст. 158 ч. 2 п. б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего В* подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ за утрату велосипеда, похищенного подсудимым надлежит в пользу потерпевшего взыскать 8000 рублей, стоимость с учетом износа похищенного у потерпевшего велосипеда в настоящее время, 1500 рублей в пользу потерпевшего взыскивается поскольку с момента похищения у него велосипеда 14 августа 2011 г. и до ноября 2011 г. он вынужденно вместо осуществления поездок на велосипеде пользовался общественным транспортом. В судебном заседании потерпевший В* обосновал свои исковые требования, представил сведения о стоимости аналогичного похищенного у него велосипеда в настоящее время, проездные документы. С Шишкина С. Е. в пользу В* взыскивается в счет возмещения материального ущерба 9500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В остальной части исковые требования потерпевшего \компенсация морального вреда\ оставляются без удовлетворения как не основанные на законе. Хищение имущества потерпевшего подсудимый осуществил тайно, следовательно нравственных, физических страданий преступлением потерпевшему он не причинил.

Гражданский иск потерпевшей Л* подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Шишкина С. Е. в пользу Л* взыскивается в счет возмещения материального вреда 6405 рублей, стоимость утраченного в результате хищения имущества велосипеда. Согласно представленных доказательств стоимость похищенного велосипеда 6405 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшего \компенсация морального вреда\ оставляются без удовлетворения как не основанные на законе. Хищение имущества потерпевшего подсудимый осуществил тайно, следовательно нравственных, физических страданий преступлением потерпевшему он не причинил.

Гражданский иск потерпевшей С* подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Шишкина С. Е. в пользу С* взыскивается в счет возмещения материального вреда 5000 рублей, стоимость утраченного в результате хищения имущества велосипеда. Согласно представленных доказательств стоимость похищенного велосипеда 5000 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшего \компенсация морального вреда\ оставляются без удовлетворения как не основанные на законе. Хищение имущества потерпевшего подсудимый осуществил тайно, следовательно нравственных, физических страданий преступлением потерпевшему он не причинил.

Гражданский иск потерпевшей П* подлежит удовлетворению в заявленном объеме. С Шишкина С. Е. в пользу П* взыскивается в счет возмещения материального вреда 3 506 рублей, стоимость похищенного у нее велосипеда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина С. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\.

Назначить наказание:

по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\ по 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы на 10 (десять) месяцев за каждое из трех преступлений,

по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\ 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шишкину С. Е. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Шишкина С. Е. при отбывании основного наказания периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Т*, дом *, квартира *.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Шишкину С.Е. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства г. Н. Новгород, ул. Т*, дом *, квартира * в период времени с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не посещать рестораны, кафе, бары, расположенные в пределах территории г. Н.Новгорода, не выезжать за пределы территории г. Н.Новгорода, не посещать места проведения митингов, демонстраций, шествий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства г. Н. Новгород, ул. Т*, дом *, квартира *, место работы в ЗАО «Р*» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкину С. Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 26. 10. 2011 г., которым Шишкин С. Е. осужден по ст. 158 ч. 2 п. б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего В* удовлетворить частично. С Шишкина С. Е. в пользу В* взыскать в счет возмещения материального вреда 9500 рублей. В остальной части в иске отказать.

Гражданский иск потерпевшей Л* удовлетворить частично. С Шишкина С. Е. в пользу Л* взыскать в счет возмещения материального вреда 6 405 рублей. В остальной части в иске отказать.

Гражданский иск потерпевшей С* удовлетворить частично. С Шишкина С. Е. в пользу С* взыскать в счет возмещения материального вреда 5 000 рублей. В остальной части в иске отказать.

Гражданский иск потерпевшей П* удовлетворить. С Шишкина С. Е. в пользу П* взыскать в счет возмещения материального вреда 3 506 рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации и кассовый чек на велосипед «S* », копию гарантийного талона, фискального чека на велосипед «S*», копию изображения велосипеда «S*», кассовый чек и гарантийный талон на велосипед «S*» – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; тросовый замок, находящиеся на хранении у потерпевшей С* – считать переданными по принадлежности; замок и ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей П* – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.