Приговор по уголовному делу по ст.307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 14 декабря 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Шаханова Д.Ю.,

защитника Урыкова Д.Е.,

секретарей Шановой О.В., Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаханова Д. Ю., родившегося * г. в г. Н.Новгороде, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, не работавшего, зарегистрированного, проживавшего г. Н.Новгород, ул. Я*, *-*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

Ус т а н о в и л :

Шаханов Д.Ю., * года рождения, уроженец г. Н.Новгород, совершил на территории М* района г.Н.Новгорода преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов
00 минут в помещении зала судебных заседаний № * здания Московского
районного суда г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: г.Н.Новгород,
М* район, ул. М*, д. *, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению С* в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, Шаханов Д.Ю., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.307 УК РФ и допрошенным в качестве свидетеля по данному уголовному делу, действуя умышленно, с целью способствования его знакомому подсудимому С* избежать уголовной ответственности за совершение им особо тяжких преступлений и введения для этого суд в заблуждение относительно существенных обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу, дал заведомо ложные показания о том, что якобы 08 октября 2010 года с 20 часов до 22 часов 20 минут Шаханов Д.Ю. находился в баре «Х*», расположенном на ул.Я* г.Н.Новгорода, вместе со своим знакомым С* Однако, в ходе судебного заседания было установлено, что С* 08 октября 2010 года в 22 часа 25 минут возле дома № * по улице Г* г.Н.Новгорода совершил разбойное нападение на З* и умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Шаханов Д.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ не признал.

Доказательствами вины подсудимого являются.

Показания подсудимого Шаханова Д.Ю. из которых следует. 12 апреля 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов он находился в помещении зала судебных заседаний № * Московского районного суда Г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, М* район, ул.М*, д. * в качестве свидетеля защиты, дал показания. Перед началом его допроса он был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде, отобрана подписка. В ходе судебного заседания он показал, что 08 октября 2010 года с 20 часов он находился в баре «Х*», расположенном на ул.Я* Г.Н.Новгорода, вместе со своим знакомым С* В 22 часа 10-20 минут он покинул помещение бара, С* остался там с Л*. Чем занимался С* после его ухода из бара ему не известно. Намерений солгать в суде и выгораживать С* у него не было, так как ни в каких противоправных действиях он с ним не участвовал. Намерений нарушать закон у него не было и нет.

Показания свидетеля Щ* из которых следует. 12 апреля 2011 года по поручению прокурора она поддерживала обвинение по уголовному делу по обвинению С* В ходе судебного заседания в помещении зала судебных заседаний № * здания Московского районного суда Г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, ул.М*, д.*. 12 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут был допрошен свидетель стороны защиты Шаханов Д.Ю. В ходе судебного заседания свидетель Шаханов Д.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, разъяснены ст.51 Конституции РФ, ст.56 УПК РФ, в связи с чем у него была отобрана подписка. На вопросы стороны защиты, обвинения, суда Шаханов как свидетель защиты показал об обстоятельствах произошедшего 08.10.2010 года чему он был свидетель. Согласно показаний Шаханова подсудимый С* 08 октября 2010 года с 20 часов находился в баре «Х*», расположенном на ул.Я* Г.Н.Новгорода. В 22 часа 10-20 минут Шаханов покинул помещение бара, С* остался там с Л*. Чем занимался С* после его ухода из бара ему не было известно. По делу состоялся приговор. Суд в приговоре дал оценку показаниям Шаханова указав, что показания последнего в судебном заседании, в той части, что 08 октября 2010 года с 20 часов до 22 часов 20 минут Шаханов Д.Ю. находился в баре «Х*» на ул.Я* Г.Н.Новгорода вместе со своим знакомым -С* опровергаются детализацией телефонных соединений с участием абонентского номера, зарегистрированного на С*, показаниями специалиста М*,согласно которым С* в период времени 22 часа-22 часа 25 минут на одном месте не находился, иными доказательствами совершения С* в присутствии З* противоправных действий в отношении З* 08 октября 2010 года в 22 часа 25 минут на ул.Г* Г.Н.Новгорода. Суд отверг показания свидетеля Шаханова Д.Ю. в судебном заседании в указанной выше части, как доказательства непричастности С* к совершению 08 октября 2010 года противоправных действий в отношении З*.В этой части показания свидетеля Шаханова Д.Ю. суд оценил как не достоверные, данные умышленно, с целью ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу и таким образом способствовать своему знакомому С* избежать ответственности за совершенные противоправные действия. Приговором Московского районного суда города Н.Новгорода от 31 мая 2011 года С* признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст.111 УК РФ. В приговоре суд указал, что показания Шаханова Д.Ю. данные им в суде
являются не достоверными, ложными. Приговор вступил в законную силу
29.07.2011 года. Она составила рапорт, довела его содержание до правоохранительных органов.

Приговор Московского районного суда города Н.Новгорода от 31 мая 2011 года. Согласно приговору суда С* признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст.111 УК РФ. Суд в приговоре дал оценку показаниям свидетеля Шаханова Д.Ю., указав, что показания последнего в судебном заседании, в той части, что 08 октября 2010 года с 20 часов до 22 часов 20 минут Шаханов Д.Ю. находился в баре «Х*» на ул.Я* Г.Н.Новгорода вместе со своим знакомым подсудимым С* опровергаются детализацией телефонных соединений с участием абонентского номера, зарегистрированного на С*, показаниями специалиста М* согласно которым С* в период времени 22 часа-22 часа 25 минут на одном месте не находился, а также иными доказательствами совершения С* в присутствии З* противоправных действий в отношении З* 08 октября 2010 года в 22 часа 25 минут на ул.Г* Г.Н.Новгорода. Суд отверг показания свидетеля Шаханова Д.Ю. в судебном заседании в указанной выше части, как доказательство непричастности С* к совершению 08 октября 2010 года противоправных действий в отношении З* В этой части показания свидетеля Шаханова Д.Ю. суд оценил как не достоверные, данные умышленно, с целью ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу и таким образом способствовать своему знакомому подсудимому С* избежать уголовной ответственности за совершенные противоправные действия. 29.07.2011года приговор Московского районного суда Г.Н.Новгорода в отношении подсудимого С* вступил в законную силу. /л.д. 8-17/

Протокол судебного заседания, подписка свидетелей по уголовному делу № *. Согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу № *, подписки 12 апреля 2011 года свидетель Шаханов Д.Ю. показал участникам процесса, что 08 октября 2010 года с 20 часов до 22 часов 10- 20 минут Шаханов Д.Ю. находился в баре «Х*» на ул.Я* Г.Н.Новгорода вместе со своим знакомым - С* В ходе судебного заседания перед началом допроса свидетеля Шаханова Д.Ю. у него была отобрана подписка о том, что он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, в которой свидетель Шаханов Д.Ю. поставил свою подпись. /л.д. 18-53,61,62/

Постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследования и.о. прокурора Московского района г. Н.Новгорода М.М.Фирсовой от 18 октября 2011 года. Из постановления следует, что 31.05.2011 года приговором Московского районного суда Г.Н.Новгорода С* признан виновным в совершении преступлений по ст.ст. 162 ч.4 п."в", 111 ч.4 УК РФ, назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного разбирательства свидетель Шаханов Д.Ю., который согласившись дать показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ дал показания в судебном заседании о том, что во время инкриминируемых преступлений С* находился 08.10.2010 года с 20 - 22 часов 20 минут в баре "Х*", таким образом подтвердил алиби С* на момент совершения преступлений. Судом, при вынесении обвинительного приговора в отношении С* вступившего в законную силу, показания свидетеля Шаханова Д.Ю. признаны недостоверными, данными умышленно с целью ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу и таким образом способствовать своему знакомому С* избежать ответственности за совершенные противоправные действия./л.д. 7/

Рапорт помощника прокурора Московского района Щ* Согласно рапорту помощника прокурора Московского района Щербаковой В.В., 31.05.2011 года приговором Московского районного суда Г.Н.Новгорода С* признан виновным в совершении преступлений по ст.ст. 162 ч.4 п."в", 111 ч.4 УК РФ, ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства свидетель Шаханов Д.Ю., который согласившись дать показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ дал показания в судебном заседании о том, что во время инкриминируемых преступлений С* находился 08.10.2010 года с 20 - 22 часов 20 минут в баре "Х*", таким образом подтвердил алиби С* на момент совершения преступлений. Суд отверг показания свидетеля Шаханова Д.Ю. в судебном заседании в указанной выше части, как доказательства непричастности С* к совершению 08 октября 2010 года противоправных действий в отношении З*. В этой части показания свидетеля Шаханова Д.Ю. суд оценил как не достоверные, данные умышленно, с целью ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу и таким образом способствовать своему знакомому - С* избежать ответственности за совершенные противоправные действия. 29.07.2011 приговор Московского районного суда Г.Н.Новгорода в отношении подсудимого С* вступил в законную силу. /л.д. 6/

Показания свидетеля, иные документы согласуются между собой, уточняют и дополняют друг друга, получены в соответствии с законом.

Нет оснований не доверять этим доказательствам. Они признаются относимыми допустимыми достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Показания подсудимого о том, что 08 октября 2010 года с 20 часов он находился в баре «Х*», расположенном на ул.Я* Г.Н.Новгорода, вместе со своим знакомым С* В 22 часа 10-20 минут он покинул помещение бара, С* остался там с Л*, чем занимался С* после его ухода из бара ему не известно, доводы стороны защиты о заблуждении подсудимого о времени ухода из бара опровергаются вступившим в законную силу приговором суда, другими доказательствами, приведенными выше.

Согласно этим доказательствам показания подсудимого Шаханова Д.Ю. в судебном заседании Московского районного суда г.Н.Новгорода с 11 до 12 часов 12 апреля 2011 года как свидетеля в части того, что он 08 октября 2010 года с 20 часов до 22 часов 10 -20 минут находился в баре «Х*» с осужденным С* он достаточно точно назвал временной промежуток ухода из бара, а С* остался в баре, опровергаются детализацией телефонных соединений с участием абонентского номера, зарегистрированного на С*, который перемещался во временной промежуток 22 -10 -22-20.

Суд отверг показания свидетеля Шаханова Д.Ю. в судебном заседании в указанной выше части, как доказательства непричастности С* к совершению 08 октября 2010 года противоправных действий в отношении З*.В этой части показания свидетеля Шаханова Д.Ю. суд оценил как не достоверные, данные умышленно, с целью ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу и таким образом способствовал С* избежать уголовной ответственности за совершенные противоправные действия. 29.07.2011 приговор Московского районного суда Г.Н.Новгорода в отношении подсудимого С* вступил в законную силу. Давая ложные показания как свидетеля в суде Шаханов Д.Ю. ввел суд в заблуждение, достоверно зная, что лжет суду.

Находя вину подсудимого Шаханова Д.Ю. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаханова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание штраф 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 г.