Приговор по уголовному делу по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 15 декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимого Антонова В. С.,

защитника адвоката Урыкова Д.Е.,

при секретаре Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова В. С., * года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего троих * детей, в отношении которых лишен родительских прав, малолетнего ребенка, работавшего в ООО «Р*» с* по снабжению, зарегистрированного по адресу: Н* область, Б* район, д. П*, д. * «*», проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут в квартиру № * дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода на основании распоряжения исполняющего обязанности главы администрации Московского района г. Н.Новгорода Е* № 984-р от 23 сентября 2011 года «Об отобрании * А*, А* и А*» прибыли члены межведомственной комиссии «По временному помещению детей под надзор в организации при изъятии их из биологической семьи» начальник отдела опеки и попечительства управления образования администрации М* района г. Н.Новгорода С*, главный специалист указанного отдела С*,заместитель руководителя территориального органа министерства социальной политики Нижегородской области Р*,начальник сектора деятельности КДН и защите прав несовершеннолетних при администрации Московского района г. Н.Новгорода П* и старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП № * УМВД России по г. Н.Новгороду М*, которых сопровождали участковые уполномоченные ОП № * УМВД России о г. Н.Новгороду П* и К*,а также сотрудники ГКУ СРЦН «В*» З* и М*.В это время в указанной квартире находились Антонов B. C., его * дочери А*, А* и А*, а также сожительница Антонова B. C. Ш*

Выявив, что условия содержания детей Антонова B. C. угрожают жизни и здоровью *, члены межведомственной комиссии предъявили Антонову B. C. указанное распоряжение исполняющего обязанности главы администрации Московского района г. Н.Новгорода и предложили Антонову B. C. добровольно отдать своих детей с целью помещения * в специализированное учреждение.

Однако, Антонов B. C., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал препятствовать отобранию детей, громко выражаясь при этом грубыми словами с использованием ненормативной лексики и требуя от членов межведомственной комиссии и сопровождающих их лиц покинуть его квартиру, в связи с чем П* вызвал сотрудников УВО УМВД России по г. Н.Новгороду.

Около 15 часов 30 минут в квартиру Антонова B. C. прибыл наряд полиции в составе старшего полицейского (группы задержания) * роты полка полиции УВО УМВД России по г. Н.Новгороду Б* и полицейского водителя * роты полка полиции УВО УМВД России по г. Н.Новгороду Р*, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников полиции.

Р* и Б*, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, представились Антонову B. C., и предложили тому прекратить свои противоправные действия, не препятствовать законным требованиям представителей межведомственной комиссии, а также проследовать с ними в служебный автомобиль для доставления Антонова B. C. в ОП № * УМВД России по г. Н.Новгороду.

Вследствие совершения Б* и Р* своих правомерных действий у Антонова B. C. возникли личная неприязнь к указанным сотрудникам полиции и умысел на применение в отношении представителей власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, Антонов B. C., находясь около 15 часов 30 минут того же дня в квартире * дома * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, действуя умышленно, руками и ногами нанес Б* множественные удары по ногам и различным частям туловища, в результате чего Б* испытал физическую боль.

В связи с этим Б* в целях пресечения совершения преступления, действуя в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 года, применил в отношении Антонова B.C. физическую силу и специальные средства-наручники, при этом Р* пришел Б* на помощь и оказал содействие в задержании Антонова B. C.

В ходе задержания Антонов B. C., продолжая свои действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти, действуя умышленно, осознавая, что Р* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногами нанес Р* множественные удары по ногам, в результате чего потерпевший испытал физическую боль.

Антонов B. C. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие письменно согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим /лд 112 - 113/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /лд 130/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 133/. По месту жительства соседями характеризуется положительно /лд 134/. Имеет троих * детей * года рождения, * года рождения, * года рождения, в отношении которых лишен родительских прав согласно решению Московского районного суда г. Н. Новгорода от 14. 11. 2011 г., вступившему в законную силу 06. 12. 2011 г., * ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие * ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Антонову В. С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Антонову В. С., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Антонова В. С., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Антонова В. С. возможно при назначении ему штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить Антонову В. С. наказание в виде штрафа 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову В. С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 г.